Шутка Меркель привела к международному скандалу

На модерации Отложенный

Неосторожные высказывания лидеров Германии и Венгрии стали причиной разгоревшегося между двумя странами скандала. Причиной конфликта стало неосторожное высказывание немецкого политика, заявившего, что «диктаторскую» Венгрию нужно исключить из Евросоюза, сообщает Deutsche Welle. http://news.rambler.ru/19161363/



Политический оппонент Ангелы Меркель Пеер Штайнбрюк из социал-демократической партии заявил, что Венгрию пора выкинуть из ЕС. Политик считает, что в последние годы в стране «установился диктаторский режим». Шокированная таким заявлением Ангела Меркель попыталась сгладить неловкость, однако только ухудшила ситуацию. 

«Да, нужно приложить все усилия, чтобы вернуть страну на правильные рельсы. Однако, мне кажется, что немедленно вводить туда кавалерию не стоит», - заявила канцлер Германии. Данная фраза Меркель произвела в Венгрии эффект разорвавшейся бомбы. Премьер-министр страны Виктор Орбан заявил, что кавалерию в виде танков Германия уже вводила в Венгрию в 1940-е. Затем чиновник сравнил политику канцлера ФРГ с действиями Гитлера.


Хорошо, что Ангела Меркель про абажуры шутить не стала... Вообще, все эти сверполиткорректности несколько переходят норму, и совершенно точно в большинстве случаев являются недостойной аргументацией в стиле Reductio ad Hitlerum, который часто применяется в грязном методе ведения споров.
Ничего страшного Мерекль, естественно, не сказала. Да и вообще... Я вот, например, искренне улыбнулся шутке в фильме "Отступники", где герой Мэтта Деймона придя за молодым напарником-детективом (а они обычно в США по граждане ходят) увидел того при полном параде, затянутого в портупею, в полицейской форме (а она очень там военизированная, реально на фашистскую чем-то смахивает), скептически посмотрел на него и заметил: "Мы что - завтра вступаем в Польшу?". Было смешно. Мне должно быть стыдно, что я понял и оценил юмор? 



А обидчивому премьер-министру Венгрии напомню, что его страна Венгрия во Второй мировой войне воевала на стороне Гитлеровской коалиции! Ну, а кавалерия и без Ангелы Меркель придет в его страну, если полЕвропы за счет Германии вознамерилось жить. Так что живите по средствам и не будет никакой кавалерии. И это... не надо немцев выводить из себя. А то потом русские все ваши проблемы вынуждены разруливать, а нас потом еще и с СС сравнивают "молодые восточноевропейские демократии", да собственные недоумки...