"Меня раздражает эта лезгинка в метро и на площадях..." - Джабар Аскеров

Не все боксеры - Кличко

 

21.12.2013 - 00:00

Поведение выходцев с Кавказа в российских городах и селах - одна из самых наболевших проблем современной России и одновременно межнациональной источник эскалации в будущем, о чем уже открыто говорят многие эксперты. Ситуацию можно спасти и вернуть в управляемое русло лишь адекватными и решительными действиями властей, но как раз с этим существуют большие проблемы. Государственная машина, пораженная коррупционной коростой и иными многочисленными болячками, не справляется с ситуацией. Проблема стагнирует, не обещая ничего хорошего в будущем.

Вседозволенность и безнаказанность южан, которые оказываются вне родственных и религиозных авторитетов-ограничителей, - увы, эти два порока, словно братья-близнецы, стали спутниками картинок с российских улиц в реальности.

Впрочем, среди голосов озлобления, а то и откровенного презрения к русскому и другим народам России среди кавказцев время от времени звучат трезвые оценки ситуации и призыв к соплеменникам не позорить земляков.

Один из таких сигналов поступил от чемпиона Европы по тайскому боксу Джабара Аскерова, который считает, что в росте антикавказских настроений в России виноваты сами выходцы с Северного Кавказа. Свою позицию спортсмен озвучил в интервью, опубликованном 15 декабря на его странице «ВКонтакте».

«Будь я москвичом, я бы, наверное, сам ненавидел всех приезжих. Меня раздражает эта лезгинка в метро и на площадях, религиозные выкрики рядом с клубами... как так можно. А потом люди, которые так себя вели, жалуются: нас почему-то не любят. Ну конечно, не любят. А чего вы хотели? Чтобы нас там с распростертыми объятиями ждали?» - задался вопросом боксер.

По мнению Аскерова, проблема в негативном восприятии уроженцев Северного Кавказа в России кроется в воспитании. «Когда наши парни уезжают за пределы республики, возникает такое ощущение, что они «ключ от задницы потеряли», уж извини за грубое выражение», – заявил спортсмен.

«В том, что нас не любят, нужно винить нас самих. Мы сами расплодили на своей земле невежество и бардак. Мы деремся и убиваем другу друга. Почему бы нам не начать с самолечения своих мозгов. Не нужно строить из себя религиозных знатоков, после прочтения пары абзацев из книжки об Исламе, неведомо кем и как трактованной. А у нас это любят. А потом происходят взрывы. Нужно искать проблему не в чужих людях, и чужих городах.

А у себя дома. В своих головах», – считает Джабар Аскеров.

Джабар Аскеров родился в селе Курах Курахского района Республики Дагестан, по национальности лезгин. Чемпион Европы по тайскому боксу среди профессионалов по версии WMC.

Было бы замечательно, если голос настоящего спортсмена, не боящегося говорить правду, пусть она и не нравится многим его землякам, был услышан и оценен по достоинству - как руководство к действию представителями кавказских землячеств Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Однако, вместо трезвой своевременной самооценки члены северокавказских общественных движений и диаспор заняты организаций митингов протеста против исламофобии, кавказофобии и ксенофобии и т.д. А, значит, снова - предъявление претензий к властям и окружающим кавказцев аборигенам. Уже в России из уст южан звучит призыв к тем, кому не нравится кавказская экспансия в России: "Чемодан, вокзал, Европа!"... Кстати, в начале 90-х в Грозном в отношении русскоязычного и казачьего населения также был популярен лозунг, который писали на заборах и стенах домов: "Чемодан, вокзал, Россия!". Когда отток русаков принял тотальный характер, лозунги в Грозном оперативно изменились. Появились новые: "Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки!"...

Сейчас уже очень многие забыли о том, что происходило на Северном Кавказе после крушения Советского Союза. Странное дело, распад Союза глава Государства Российского Владимир Путин назвал величайшей бедой нашего времени, в начале второй чеченской кампании говорил он и о геноциде русских в Чечне. А потом эта тема в Москве просто стала немодной и быстро забылась...

Теперь иные времена, и СМИ озвучивают другие опасения общественников. Например, президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов сетует на то, что кавказцы оказались самыми неорганизованными и неполитизированными и не смогли справиться со стереотипом в отношении себя и эффективно защищать свои конституционные права.

Скажу откровенно: если наряду с тем, что вытворяют некоторые представители северокавказских народов вне мест своего традиционного проживания, кавказские общественники будут помнить лишь о защите конституционных прав своих земляков, забывая призывать их к элементарному уважению окружающих, дело запахнет керосином и может дойти до самых нехороших сценариев.

А начать ведь можно с самого первого малого шага - внимательно еще раз прочитать то, что честно написал лезгинский боец Джабар Аскеров...

 

Павел Воскобойников

Источник: http://www.segodnia.ru/content/133200

54
3396
50