В мире наступает очередной кризис - перевозок

Мировых кризисов и вызовов у нас с вами сейчас предостаточно. Куда не ткни — всюду бяда. Но есть одна огромная проблема, о которой предпочитают не говорить. Между тем, она все больше и больше влияет на нашу с вами жизнь.

Это проблема грузоперевозок.

Мир у нас нынче все больше глобализирован. Детали для айфона изготавливаются по всему миру. Даже у нас экраны для яблочек делают. Одежду весь мир носит, изготовленную в Китае, пшеницу Африка и Азия едят русскую, морскую рыбу из Аргентины, цветы женщинам дарят голландские и колумбийские и т. д. И все это требует перевозок.

А перевозки — это не только время и траты на топливо. Это еще и то, чем перевозят.

Самый дешевый способ грузоперевозок — морской. Дешевле только трубопроводы. Но они не для всего годятся. Дальше по дешевизне идет железнодорожный транспорт. А вот автомобилями перевозить дорого. У автомобилей очень маленькая грузоподъемность. И фуры используют обычно чтобы только довести товар до места. Про самолеты даже и говорить не приходится.

И вот корабли — заканчиваются. Старые ветшают, новых строится очень мало и очень медленно. И жд транспорт, особенно вагоны — они ветшают. И их не хватает.

Очень показательный пример — Северный поток 2. Обычно, рассуждая про альтернативу закупок СПГ из США, вместо русского газа, говорят о дороговизне такой доставки.

Но специалисты знают — что дело не только в деньгах. А в том, что доставить такое количество газа танкерами физически невозможно. Нет такого количества дополнительных танкеров. А те, что есть — фрахт расписан на несколько лет вперед. Т.е. продать то США смогут, а вот доставить — нет.

Кстати, именно поэтому труба. Потому что строительства трубы в несколько раз быстрее и дешевле строительства танкеров.

С жд транспортом еще тяжелее. Для нормальных вагонов и полувагонов нужен металл. Это в автотранспорте все, что только можно, заменяют пластиком. В жд транспорте это невозможно. Металл дорогой, металла в мире не хватает. Правда, не хватает. Темпы добычи упали из-за пандемии. Да и добыча уже давно идет не на поверхности, а на больших глубинах, с использованием сложной и дорогой техники.

Это называется, друзья мои, реальный сектор экономики.

Который на самом деле серьезно влияет на нашу жизнь. Чтобы там кому не хотелось.

Так, например, вы наверняка слышали, что Белоруссия перевела доставку своих зарубежных товаров в порт Ленобласти.

А до этого пользовались портами Литвы.

На первый взгляд — ну чистая политика. Наказали Литву на грузы.

На другой — морских контейнеров в мире тоже не хватает. Морские линии - грузоперевозчики, разумеется рассчитывают, чтобы не просто привести груз в контейнере в указанную точку, но и загрузить его в обратный пусть чем-нибудь полезным. А Литва с внешним миром почти не торгует. И Белоруссия тоже. В результате контейнера простаивали в порту Литвы, терялись деньги на других проектах, а сама доставка лорожала в два — три раза из-за вывоза пустых контейнеров и деммереджа — времени использования контейнера.

Яркое политическое решение — это был вопрос времени.

СевМорПуть, который активно доделывает и даже начала использовать, пока для своих нужд, Россия — отличное логистическое решение. Которым неизбежно будут пользоваться. Дело не в деньгах опять же.

Корабль идет из Китая в Европу в два раза быстрее. Значит, корабли могут ходить чаще, перевозить в контенерах товаров больше. Тем самым компенсируя недостаток кораблей и контейнеров. И как бы сейчас не модничали морские линии, ругая такую альтернативу, их кораблям придется ходить вдоль России, а не огибать половину шарика да еще и ближе к экватору,

Некоторое время назад проблему попытались решить, строя корабли — гиганты. Чтобы одно судно смогло перевести намного больше грузов. Результат мы в этом году видели — Суэцкая пробка. Рано или поздно это должно было бы случиться. Корабли такого тоннажа очень плохо приспособлены для прохождения каналов.

По сути, мир сейчас будет преобразовываться в несколько очень крупных хабов. Потому что машины быстро выпустить можно, а корабли построить — нет.

А главное — уничтожены отличные греческие верфи, которые строили торговые корабли. Американские верфи ветшают. Китай и Индия активно стараются строить свои корабли — но их мало.

Реальный сектор экономики догоняет политику и финансовые пузыри по всем фронтам. Для существования нашего с вами мира нужна энергия, нужна еда, нужны корабли и жд составы, нужны строительные материалы. А вот деньги — они нужны только тогда, когда чего-то стоят. И когда на них можно купить необходимое. А если в продаже нужных вещей нет — так и деньги не помогут

16
1017
10