The Bell: За обрушением нефтяных цен стоит Сечин

На модерации Отложенный

 

Цена на баррель нефти марки Brent на открытии торгов в понедельник рухнула более чем на 30 процентов - сейчас она составляет 33,91 доллара.

Как отмечает CNN, это наиболее масштабное падение цены на нефть с 1991 года, когда США начали военную операцию "Буря в пустыне".

Курс евро на международном валютном рынке поднялся выше 85 рублей - к 11:15 мск он составил 85,57 рубля. Курс доллара в это же время был равне 74,89 рубля. Центробанк решил приостановить закупку иностранной валюты на 30 дней.

На открытии торгов в Лондоне произошел обвал акций ведущих российских компаний - они потеряли в цене до 27 с половиной процентов.

6 марта Россия отказалась от предложения стран ОПЕК резко сократить добычу нефти для стабилизации цен в условиях снижения спроса из-за эпидемии коронавируса. Срок действия сделки ОПЕК+, заключенной в 2016 году, заканчивался 1 апреля. Страны ОПЕК предлагали продлить договор до конца 2020 года с дополнительным сокращением добычи на 1,5 миллиона баррелей. Теперь все ограничения на добычу нефти будут сняты.

После разрыва сделки Саудовская Аравия в минувшие выходные начала снижать цены и резко наращивать добычу. Эксперты констатировали начало ценовой войны с глобальными последствиями.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что сделка со странами ОПЕК была не в интересах России. По его словам, "реально содержание сделки в том, что все объемы нефти, которые выбывали в результате неоднократного продления соглашения ОПЕК+, полностью и достаточно быстро замещались на мировом рынке объемами американской сланцевой нефти". "Помимо США и другие страны, находящиеся за периметром соглашения ОПЕК+, готовы наращивать добычу. Поэтому с точки зрения интересов России эта сделка просто лишена смысла",- добавил он.

По данным источников Bloomberg, глава "Роснефти" Игорь Сечин давно лоббировал отказ от сокращения нефтедобычи. В свою очередь источник The Bell сообщил, что Сечин сумел убедить Владимира Путина с помощью аргумента про американскую сланцевую нефть.

"Вот сейчас мы им покажем! Они при текущей цене активно вкладывают в свою сланцевую нефть, но ее добыча при цене ниже 40 долларов едва ли целесообразна", - пересказал источник слова Сечина.

Александр Дынкин, глава Института мировой экономики и международных отношений

Кремль решил принести в жертву ОПЕК+, чтобы остановить производителей сланцевой нефти из США и наказать Штаты за "Северный поток-2". Конечно, ссориться с Саудовской Аравией рискованно, но такова сейчас российская стратегия - гибкая геометрия интересов.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-03-07/putin-dumps-mbs-to-start-a-war-on-america-s-shale-oil-industry

 

Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества

Впервые в мире нашлась страна, которая жестко и открыто ответила на действия Москвы. Саудовская Аравия - не Европа, пытавшаяся по-доброму убедить Кремль, что не нужно воевать в Грузии и в Украине. И даже не Турция, которая готова пострелять по российским марионеткам, чтобы потом ее президент поехал в Москву и привез оттуда "мир для нашего поколения". В данном случае мы имеем дело со страной, которая понимает, какой силой обладает, и которая готова ее использовать. Сила эта не исчисляется дивизиями и боеголовками - но способна нанести России больший ущерб, чем любой ее военный противник.

На протяжении многих лет мы слышали, что "саудовский заговор" чуть ли не разрушил советскую экономику. Сейчас никакой закулисной интриги нет - есть честное объявление войны на наиболее чувствительном для Кремля фронте.

..."Новая нормальность" при ценах на нефть в $30/баррель и последовательной политике Саудовской Аравии по целенаправленному выдавливанию России с ее экспортных рынков - это высокая инфляция, крах потребительского кредитования и завязанных на него секторов экономики, обесценение пенсий и пособий, бюджетный дефицит и эмиссия. Это экономическая война, которую Кремль считал "легкой прогулкой", но которая может обернуться катастрофическим поражением.

https://echo.msk.ru/blog/v_inozemcev/2601968-echo/