Праздничный стол. Каким он будет в Новый год

Если попробовать хотя бы за Новогодним столом отказаться от импортных продуктов, интересно, как получится. Наверно проще всего тем у кого своё хозяйство, когда свои картошка, морковка, лук, свои мясо и куры, свои наливки и настойки, ну а шампанское можно и купить. Сложнее тем кто живёт в городах - придется всё покупать в магазинах и на рынках. Возможно на столах будут сёмга, хамон, икра,  рыба, нормальные напитки из Франции, Испании, Португалии, но скорее всего это контрафакт поставляемый по серым схемам, а это продукт, который проходит по нескольким инстанциям и качество его не гарантировано.

Особенно опасны продукты с применением химикатов. Органическое производство это очень строгие требования. При производстве экопродуктов совершенно не должна применяться химия - из удобрений только навоз и перегной, нельзя использовать генномодифицированные семена и некоторые другие требования.

Сегодня органическое сельское хозяйство есть в 160-ти странах мира, за последние 14 лет мировой рынок органики вырос в 3 раза. На российском рынке натуральную продукцию регулярно потребляет 10% населения, а хотят потреблять 68%.

Хотеть то хотят, но далеко не все могут - экопродукты ( не путайте с псевдоорганикой) дороже примерно в 1,75 раза, а например в Европе, Японии, США, разница около 20%

Органическая пища не содержит химических консервантов, красителей, ароматизаторов - синтетические добавки могут влиять на иммунную и эндокринную системы, сейчас известны 10 видов рака на развитие, которых влияет качество пищи. Россельхознадзор озвучил, что 88% сыра и 68% сливочного масла это фальсификат, вместо натуральных продуктов в них содержится пальмовое масло и другие растительные жиры.

Вспоминается эпизод из советской кинокомедии - двое знакомых заблудились в лесу и вдруг видят кусты усыпанные ягодами. Один спрашивает другого: "А их есть можно?" "Можно" отвечает второй. А потом после паузы: "Только отравишься" Так и я - смотрю на то, что купил и думаю....

Всех поздравляю с наступающим праздником! Желаю хороших натуральных продуктов.

105
2784
19