Аттракцион неслыханной щедрости

Аттракцион неслыханной щедрости

В России около 43 млн пенсионеров, из них вынуждены работать примерно  треть – это более 14 млн людей… Работают, чтобы выжить… 

С 1 августа 2017 г. вот этим выживающим либеральное правительство Медведева, наморщив лбы, на одном из последних заседаний, ценой невероятных усилий  решило продемонстрировать аттракцион невиданной щедрости, не знающие границ, – готовность выполнить свои социальные обязательства, пообещав работающим пенсионерам смахнуть пару крошек с барского стола... 

Пенсия будет повышена, на… максимум (даже не в среднем) аж на… 222 (!) руб. в месяц. 
А насколько теперь подорожает бензин, услуги ЖКХ и т.п.? 
Это – очередная подачка пожилым от кабинета министров-капиталистов и правящей партии «ЕР». 
Всё, что смогли! 
Как сказал бы Киса Воробьянинов: «Да-а-а уж!..» 
Да-а-а уж, так и видно, как покупательная способность этой категории граждан сегодня подпрыгнет до потолка... 
Вот оно началось – долгожданное повышение благосостояния – радость-то, какая! 
Умеющие считать пусть посчитают, стоит ли платить налоги в пенсионный фонд за подобную не гарантируемую надбавку – или лучше найти вариант не платить в данный фонд, а отдать деньги напрямую, в конверте? 
Как говаривал ради юмора один мой приятель: «Не дадут заработать – мы украдем, лишь бы честно все было!..» 
Придумать бы теперь, куда бы их вложить, эти 222 р.?.. 
Интересно! Что они будут теперь делать с такими деньжищами-то? 
В этом месте неплохо бы было остановиться, уважаемый читатель, для обозрения зарплат и премиальных надбавок за год руководству ПФ России… 
Знаете, очень хочется сопоставить эти 222 р., да и вообще уровень пенсий простых россиян, с текущими зарплатами их «слуг» и динамикой роста последних. 
Дмитрий  Анатольевич, это ж вы так можете весь кабмин свой разорить! 
Разорить на 222 рубля позора, хотя сие состояние нынешней власти неведомо, как, впрочем, неведомо понятие о чести и совести… 
Ведь речь о добавке из Пенсионного фонда, о мизерном проценте от тех денег, которые работодатель уже перечислил туда за год работы пенсионера! Фактически он сам себе заработал эти деньги! 
Спасибо, господа либералы, за заботу! Спасибо правящему большинству из «ЕР»! 
Все прекрасно! Сразу видно, как много вы делаете для страны за время пребывания у власти, как отправили на нары всех коррупционеров, как поставили на место «олигархохамов»… спасибо вам за счастливое детство и достойную старость! 
Можно сгореть от стыда за наше правительство, которое так оценивает труд своих граждан! 
Стыдно должно быть и нам всем, что допускаем такое отношение к себе… 
В своих умных речах, на всех заседаниях правящая верхушка постоянно долдонит, что нужно развивать внутренний рынок… 
– Так развивайте! Дайте достойную пенсию пенсионерам! 
Затраты государства на пенсии могли бы стать драйвером экономики. Ведь пенсионеры не станут тратить пенсии на валютные спекуляции. 
Они не будут вкладывать средства в облигации США, строить себе яхты в Италии, покупать недвижимость за бугром, выводить деньги в офшоры… 
Они потратят их здесь, в России, то есть будут инвестировать свою промышленность и сельское хозяйство. И не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понимать  это! 
Здесь будет уместным привести фрагмент высказывания известного экономиста Михаила Делягина: 
– «Бесконечные пенсионные реформы либералов более всего напоминают вивисекцию – чудовищные по варварству опыты над живыми существами без наркоза. 
Российским пенсионерам уже давно остается завидовать некоторым животным, причем не только собакам первого вице-премьера Шувалова, летающим на частном самолете (в бизнес-классе им, видите ли, «недостаточно комфортно»), но и любимцам обычных представителей среднего класса Запада…» 
Если говорить начистоту, работающие пенсионеры в России – это позор и приговор для правительства страны, они ведь вынуждены работать в большинстве своем, чтобы остаться в живых… 
Академик РАН и нобелевский лауреат Жорес Алфёров как-то, обращаясь к соотечественникам, задал вполне резонный вопрос и тут же прямо ответил на него: 
«Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! 
С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников?

Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. 
Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!» 
А пока в связи с этой мизерной подачкой «пенсионный дефолт, похоже, временно откладывается, до президентских выборов»… из тактических соображений, чтобы не раздражать электорат... 
В экономическом блоке правительства считают все, что нерентабельно, то лишено смысла и значит, не имеет права быть. 
Они твердо уверены, что эта «головная боль» – содержание пенсионеров – занятие заведомо убыточное… 
В кабинете министров-капиталистов закрывают глаза на то, что дефицит Пенсионного фонда вызван слабостью контроля и, главное, извращенностью налоговой  системы, требующей от человека тем больше, чем он беднее, и тем меньше, чем он богаче… 
Правительство и законодатели превратили страну в уникальный заповедный налоговый рай для миллионеров-миллиардеров и ад для всех остальных. 
Ад, в котором варится 80% населения (а это, по данным социологов, бедные и просто нищие), которые, приспосабливаясь, чтобы выжить, вынуждены в трудовых отношениях уходить в тень… 
И таких в России насчитывается около 30 млн, порядка 40% всех работающих. Они все меньше платят в Пенсионный фонд, лишая его денег. 
Стремительно худеющий кошелек ПФ – это пенсионный кризис, не имеющий решения… «Реформаторы» лишь выигрывают время разнообразными манипуляциями – урезанием пенсионных гарантий. 
Странно, что они до сих пор еще не обмолвились о конкурентоспособности пенсионеров и о том, следует ли вписывать их в рынок. 
Зато все чаще проскальзывают разговоры: а не прекратить ли государству вообще исполнять свои конституционные обязанности… 
Либералы у власти – правящее большинство в ГД и на всех ключевых постах, озабоченные лишь своим благосостоянием, категорически отказываются слушать здравые мысли о введении прогрессивной шкалы налогообложения, как это делается во всем цивилизованном мире. Просто не желая платить налоги со своих умопомрачительных доходов, истерически блокируют обсуждение этой темы. 
С высоты зарубежных замков, которыми владеют или арендуют правители, жизнь российских пенсионеров, похоже, кажется им уж слишком веселой, нуждающейся в «оптимизации»: глядишь, сэкономленные деньги позволят арендовать еще какую-нибудь хоромину за бугром… 

Борис МАКАРОВ 
ст. Старощербиновская, Краснодарский край

* * * 

Источник: http://www.sovross.ru/articles/1590/34835

158
3482
48