В праздничном угаре (Ретро)

Прошел очередной всенародный праздник — День Защитника Отечества. Женщины вынимали с дальних углов бельевых шкафов давно заготовленные впрок носки, трусы или галстуки. Более свободные в средствах или мыслях подбирали своим мужчинам бриллиантовые запонки, стриптизерш или излюбленные напитки. Про олигархов промолчу, у них свои причуды, но нелегкая дилемма между телохранителем, киллером и налоговым инспектором стоит и там. Глядя на эту суету, и мужчины начинали тревожно проверять свои заначки в предвкушении дежурных трат на конфеты, торты, духи, цветы и Audi  RS 4 Cabriolet в придачу.

Несколько принудительный порядок следующих строго через 2 недели друг за другом празднеств усугубляется их сомнительной идеологической нагрузкой. Не знаю уж точно про 8 марта - чем там занимались Клара Цеткин с Карлом Либкнехтом, и кто у кого чего украл, но то, что 23 февраля никаких побед Красной Армии не было одержано - исторический факт. Более того, именно в этот день был подписан Брестский мир. О нем много чего написано, но я стою на своем — плохой мир лучше хорошей войны. Однако есть мнение, что совсем неслучайно так тесно связаны две даты. Ведь 23 февраля соответствует 8 марта по новому стилю и до 18 года именовался, не смейтесь, международным женским днем. А тот в свою очередь фактически соответствует древнему празднику Пурим, в честь персидской царицы Эсфирь. Желающие могут погуглить дальше самостоятельно.

Ввиду такой сумятицы, было бы разумно просто, честно и без затей возвращать женщинам собранные ими за 2 недели до этого взносы. Однако тем самым мы лишили бы себя двух прекрасных поводов для корпоративных пьянок, танцев-шманцев-обжиманцев, адюльтеров и прочего релакса. Когда еще можно, без гнилой политкорректности положить глаз или длань на новенькую шпалоукладчицу, соблазнить заведующего ларьком или облапить начальницу колонии, не рискуя квартальной премией или карцером. Так что, как ни крути, праздники все-таки нужные, но только без всякой примеси официальности и идеологии. И назвать их можно было бы без ложного пафоса Мужским и Женским днями.

Логичным было бы после этого перейти к Детскому дню, высокопарно названному у нас Днем защиты детей, но он у нас почему то не является выходным и поэтому останется на сладкое. Следующим в официальном перечне является День Весны и Труда. Почему труду у нас уделяется теперь только 1 день в году и почему в этот день нужно бездельничать, меня не удивляет после праздников предыдущих. Впрочем, многие все же посвящают этот день посадке картошки на приусадебных сотках. Странно другое, что из названия ушло слово Мир и международная солидарность. Это наводит на несколько тревожные размышления.

Объяснить это может только подготовка к следующему торжеству 9 мая. Тут тоже не обошлось без национального своеобразия. В то время, когда весь мир отмечает 8 мая как день завершения Второй Мировой войны, мы держим паузу для празднования отдельной от остальных своей собственной Виктории. Отдавая должное десяткам миллионов мирных жертв, погибшим или вернувшимся, как мой отец, фронтовикам, славя их самопожертвование и героизм, не приуменьшаем ли мы тем масштаб и значение ими свершенного? Закрадывается крамольная мысль, может быть, такое быстрое окончание самой кровопролитной бойни в истории человечества не являлось нашей или Сталина Победой? А великое Освобождение страны и капитуляция гитлеровской Германии не были главными целями этой войны?

Наступает очередь самой странной из всех наших красных дат. За прошедшие годы она уже не раз меняла официальное название. В 1991 году была принята декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. С того времени она носила название «День независимости России». А с 1994 — уже именовалась как «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». С 2002 года этот праздник называют просто «День России», поскольку на трезвую голову такое название мог выговорить только первый всенародно избранный 12 июня президент России, но это случалось не часто. В тексте декларации говорится, что РСФСР остаётся в составе СССР, что с 1991 года звучит как нонсенс или анахронизм. Так что, что мы там собираемся праздновать мне совсем неясно.

По идее, этот главный государственный праздник должен был стать калькой штатовского Дня независимости и довольно неуклюже заменить отмечаемый во всех нормальных странах День Конституции. Это — основополагающий для каждого государства документ. Но отмена с 2005 года из-за многочисленных правок и перенесения дат, празднования принятия главного нормативного акта страны, регулирующего договорные отношения между обществом и государством, регламентирующего права граждан, говорит достаточно много о его нынешней роли в нашей жизни и о степени его защиты нашими нынешними гарантами.

А уж переписывался наш основной государственный Закон за последний век под каждого нового властителя, аналогично исполняемой на один и тот же мотив, но с разными словами, известной песне любимого в детстве писателя, вошедшего без вазелина во все анналы по неповторимой проницательности и приспособляемости, который уже наверняка закопал в предвкушении очередных перемен на приусадебном поле для гольфа несколько вариантов про запас: «Империя добрая, Кузьки мать показавшая», «Паханство фартовое, кентами опущенное», «Деревня убогая, миром забытая», «Дойчланд либен рюссиш швайн» или «Султанство кошерное, Буддой хранимое», но я, кажется, ударился головой в какой-то соц. Реализм.

Осенью у нас с праздниками негусто. Понятно, что День народного единства, совмещенный с днем Казанской иконы Божией Матери с трудом скрывает старый советский праздник, посвященный октябрьскому перевороту. Тема может и нужная, но только время покажет, насколько удачно он приживется. Зато, оказывается, у нас есть куча прикольных профессиональных праздников -

14 января — День рождения трубопроводных войск России (Вы знали про такие?)
31 января — День рождения русской водки (Это святое - основа нашей экономики)
6 февраля — Международный день бармена (Совершенно логично, после водки?)
9 февраля — Международный день стоматолога (Береги зубы смолоду)
13 июня — День пивовара (Без рекламы пива телевидение у нас чахнет на глазах)
21 июня — День кинологических подразделений МВД России (Гав-гав, России!)
28 июля — День PR-специалиста (А кто нам еще расскажет, что черное - это белое)
1 августа — День тыла Вооруженных Сил РФ (Типа день тыловой крысы, ага?)
16 октября — Всемирный день анестезиолога (Для отмороженных и морозильщиков)
18 ноября — День рождения Деда Мороза (А не объединить ли с предыдущим?)
6 декабря — День сетевика (Это про МЛМ, гербалайф и прочее, если кто не в курсе)

Новый Год трогать не хочу, это святое, досталось нам от предков. Но у китайцев Новый Год приходится на 26 января, у буддистов — на знакомые уже 23 февраля, так что у нас есть еще время привыкнуть и выучить сычуаньский диалект. Про наших хорошо загорелых братьев по разуму что-то сказать затрудняюсь, тем более, что не знаю, кого у них принято подавать на праздничный стол вместо салата оливье под священный бубен шамана. Впрочем, и мы недалеко от них ушли, отмечая неизвестно что и зачем, лишь бы был повод не работать и выпить под благовидным предлогом.

А вот со следующим торжеством у нас опять закавыка. Во-первых, праздновать что-либо по старому стилю в отличие от всего цивилизованного мира может позволить себе только настолько оторванная от времени и реальности организация, как наша главная конфессия. Заставлять всех, принимающих эту теорию, поститься во время празднования государственного праздника встречи Нового Года, не совсем этично по отношению и к гражданам, и государству. Во-вторых, декларированное в свое время отделение клерикалов от государства и школы, в последние годы изрядно смягчилось, а в случае празднования религиозного святого вообще смотрится странно. В стране, где почти 40% населения исповедует другие религии, а значительная часть вообще ни во что не верит, заставлять сидеть дома по непонятным причинам 10 дней в январе просто глупо.

Было бы последовательным в таком случае отмечать 8 марта Рождество Пророка Мухаммеда. Так же стоит не забыть праздник Песах, простите Пасху (и тем убить сразу двух зайцев), а Хануку совместить с днем Конституции 12 декабря. Однако религий у нас много, а праздников еще больше, так что на всех не угодишь. И вместо разделяющих общество на паствы торжеств, гораздо больше смысла имело бы придание статуса Государственных, праздникам общечеловеческих ценностей и перенесении выходных дней с января на 14 февраля — День всех влюбленных, 1 июня — день защиты детей, 2 ноября — День поминовения усопших (Родительская суббота), 3 ноября — День отца, 29 ноября — День матери (или заменить ими политизированное наследие советских времен — 23 февраля и 8 марта). Надо только головой пошевелить, но наши законодатели этому не обучены и поэтому уж давно надо сделать в их честь государственным праздником День дурака 1 апреля. Кстати, еще не поздно.

2011г.

119
1992
27