Снежинка

На модерации Отложенный

На дне лесистого ущелья лежал язык грязно-белого ледника, спускавшегося с горы, вершина которой утопала в голубовато-серых облаках. Небольшие деревья в лианах подступали близко к языку, все же держа дистанцию в двадцать метров от полосчатого льда, усыпанного угловатыми скальными обломками и песком.

Из-под ледника вырывалась шумная пенистая речка, бегущая по разноцветным валунам и гальке и, хоть бурный поток скоро скрывался в джунглях, шум воды, заполнявший ущелье, был слышен издалека.

Джао – мальчик из первобытного племени первопроходцев, всегда старался первым увидеть неведомые прежде земли.

Вождь, конечно, всячески старался пресекать чрезмерное любопытство юноши, но в этот раз Джао особо не терпелось потрогать лед, который люди раньше видели только издали, лежащим на вершинах гор.

Стоя у крайних деревьев и ощущая холодный ветерок, дующий от горы он с удивлением смотрел на кустарник и одно деревце, растущие на тонком слое песка с глиной на крае ледника. Джао прошел последние метры и прикоснулся к ледяному и мокрому склону языка.

Тем временем тучи сгущались и с неба пошел снег. Мальчик протянул руку – на ладонь упала первая снежинка. Первая снежинка в истории гомо сапиенс.