С "Днём СВЯТОГО НИКОЛАЯ"!

22 мая - День СВЯТОГО НИКОЛАЯ! С Праздником!
Святитель Николай - издревле самый почитаемый русским народом Святой.


По свидетельству Нестора-летописца, первый храм на Руси в честь святителя Николая Чудотворца — это церковь в Киеве, поставленная в 9 веке на могиле убитого князя Аскольда.
Николая Чудотворца чтут и Западная Церковь, и православный мир. И даже другие конфессии...
Помимо посвященных ему особых праздников (в декабре и в мае) память святителя Николая Чудотворца Церковь отмечает на богослужении каждый четверг, а то и в другие дни недели. 
Святой Николай проявлял милосердие даже к человеку, совершившему страшный грех, если тот глубоко и искренне повинился. Так, он простил правителя города, который за мзду осудил невинных, и не стал жаловаться на него императору. И он же мог быть неожиданно резким: на Вселенском соборе в Никее в 325 году, возмутившись упорством еретика Ария, ударил его по щеке, за что собравшиеся епископы постановили лишить святого Николая святительского (епископского) сана.
По преданию, он был даже заключен в темницу. Но знамение, которое епископы получили во сне, убедило их вернуть святителю свободу. Смысл его поступка для верующих отнюдь не во вседозволенности, но в активном неприятии любой неправды: резкость святителя была вызвана тем же чувством, которое некогда побудило его вырвать меч из рук палача.
Святой Николай прославляется и как чудотворец: по его молитвам якобы происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море, а ветер нес корабль туда, куда было нужно святителю. Церковь отмечает и такие случаи, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины.
Скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей; строгий пастырь-наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, — в этих чертах святого Николая православные видят не противоречивость 
характера, а свидетельство живой полноты его святости.


-------------------
В г. Бари (Италия) есть базилика - католический храм, куда в 1087 году были перенесены мощи святителя Николая из Мир Ликийских. Рядом с базиликой находится подворье Русской православной церкви, символические ключи от которой 1 марта 2009 года итальянским президентом были переданы российскому.
--------------
Учёные восстановили облик Николая по его мощам.  Русский вариант подтверждает сходство с каноническим. Есть и британский вариант...
--------------
Известно намерение установить на четырех рубежах России памятники Николаю Чудотворцу. Эта акция называется "От Калининграда до Чукотки". По замыслу инициаторов, бронзовые скульптуры небесного покровителя России должны охранить духовное и географическое пространство нашей страны от внешних и внутренних угроз...
-------
В Википедии есть сведения, посвящённые Николаю Чудотворцу. И в частности такой раздел, как "Паломничество" - специально для воспоминаний. Вот и подумалось: в 2004-м была я в Бари с курскими паломниками. Может, поделиться впечатлениями? Именно тогда на мощах Святителя я и освятила всё, из чего сотворила потом (вышила) икону, которую позже освятила в церкви, где окрестила меня моя бабушка...

Я уже рассказывала о появлении у меня этой иконы. Вот и поместила её снова (см.выше)..

С православным праздником "День СВЯТОГО НИКОЛАЯ"!

Будьте все здоровы и счастливы!

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1354/

38
355
20