На восток! (дневник долгожданного отпуска) Глава 8
Глава 8.
Наконец-то хоть что-то итальянское. Мы знакомимся со звездой из «Дома-2». Я чувствую себя дамой бальзаковского возраста. Египет рулит. «Лагерь резервации папуасов». Муж находит укромное и сладкое местечко. А я летаю на морских качелях. «У кого есть еда-шаг вперед!» Я получаю удар «мешком с мукой» по голове. Счастливый знак для Варвары. Муж умывает руки. Супер-шоу от Андрея. Тишина на сегодня отменяется. Я попадаю в черный список
И вот настал день нашей поездки на острова, которых в Таиланде просто не счесть. Все они находятся в собственности военных ведомств. Поэтому ни строить, ни облагораживать их в туристических целях не разрешается. Мы отправлялись на один из таких островов, который назывался, уже и забыла как, но, впрочем, название его ни о чем не говорит. Нам обещали белоснежный песочек, прозрачные изумрудно-лазурные воды и богатый подводный мир. Катамаран, который отправлялся на острова, ждал на причале частного яхт-клуба, куда нас в первый день не пустил вредный охранник. На этот раз, проходя мимо него, мне так хотелось сделать ему «нос», мол, знай наших. Но, представив, как мой муж скажет: «Хоть изредка в паспорт-то поглядывай, справляйся иногда, какого ты года рождения!», сдержалась.
Катамаран был определенно красавцем! Трехуровневый, новенький, он поблескивал на утреннем солнышке белоснежными боками, на которых гордо пылало название: «Dolce vita». «Наконец-то хоть что-то итальянское!» - облегченно вздохнула я. Надо сказать, что в Таиланде с итальянцами дела обстоят плохо. Если не считать одного затерянного среди толпы китайских туристов в аэропорту, который привлек мое внимание, громко долдоня в трубку мобильника: «Guarda, guarda!» (смотри, смотри, в смысле, слушай!). Так что попрактиковаться в языке мне не удалось. Но я такой вариант предусмотрела и взяла с собой в качестве пляжного чтива «камасутру» наших дней, модную нынче у молодежи книжицу «Пятьдесят оттенков серого» на итальянском языке. Совместить, так сказать, приятное с полезным. Приятным оказалось то, что все незатейливые диалоги главных персонажей я понимала слету. Многократно повторяющиеся фразы и выражения врезались в память намертво. Особенно мне понравилось выражение «Posso permettermelo», что означает «могу себе это позволить». Решила почаще его использовать в качестве тренажера для повышения самооценки и укрепления уверенности в своих силах. Что касается полезного: если говорить о расширении горизонтов сексуального опыта, то ничего нового я для себя не открыла. Может быть в пуританской Америке эта книга и повергла в шок читателей, но нас, россиян, которым с утра до ночи все средства массовой информации рассказывают о всяких дебилах, маньяках, социопатах всех мастей, такой «манной кашей» не накормишь. После прочтения я пожалела о потраченном времени, ей-богу, лучше бы уж по сложившейся традиции Жозе Сарамаго продолжила читать! К тому же Варвара каждый раз, когда я, уткнувшись в планшет, штудировала очередную главу доморощенной «сексуальной энциклопедии», упрекала меня в падении художественного вкуса. В ее глазах так и читалось: «О времена! О нравы!»
Но вернемся к ожидающему нас катамарану. К сожалению, кроме названия, ничего итальянского на борту я не обнаружила. Даже музыка везде звучала такая настойчиво-забойная, что хотелось превратиться в чайку и улететь на фестиваль Сан-Ремо. На нижней палубе гостей радушно встречал молоденький юркий мальчонка, лет сорока, в шортах и бандане. Сзади пронесся шепот: «Смотри, смотри, это же Андрей из «Дома-2»!» Мне лично это ни о чем не говорило. Я вообще пребывала в полной уверенности, что это дурно пахнущее реалити-шоу давным-давно кануло в Лету. Ан нет, оказалось оно пользуется дикой популярностью у тех, кому за 80…Варвара мне по секрету поведала, что ее бабушка, свекровь моей сестры, ежедневно созванивается с моей свекровью, и они в мельчайших деталях смакуют каждый эпизод просмотренной накануне серии. И обе единодушно осуждают мою родительницу за то, что она игнорирует эту интереснейшую передачу и предпочитает «Жить здорово с Еленой Малышевой». «Что ты, Нонна, тебе мало своих болячек, так ты еще и про чужие по телевизору смотришь?!» -посыпали они крупной солью «раны» моей матери. Надо сказать, что просмотр данной передачи уже стал приносить свои плоды. Не так давно на приеме у отоларинголога, куда я привела маменьку, она ввергла врача в ступор, прервав его на полуслове: «А вот Малышева считает иначе!».
Ну вот, снова меня понесло не в ту степь. Андрей, мило улыбаясь всем и каждому, приглушил «долбежку» и пригласил нас на среднюю палубу, отведать, так сказать, чем бог послал. А послал он нам в этот день шведский стол из печенюшечек, сухариков, кофе, чая и прохладительных напитков. Спиртное было, но за отдельную плату. Зато на корме стояло четыре больших пластиковых бочонка с мороженым, которое можно было поглощать в неограниченных количествах.
Затем нас пригласили на развлекательную программу, для чего мы поднялись наверх. А катамаран уже полным ходом шел к островам. Как я люблю такие вот морские прогулки! Вокруг только море, завитушки волн, крик чаек, и…дискотека от звезды «Дома-2», которая отдается уже не только в печенке, но и во всех чувствительных частях тела. «Нет»,- взгрустнулось мне - «Наверное, я старею, не понимаю современной музыки! А ведь когда-то и я зажигала на дискотеках под «Арабески», «Аббу», «Бони М».
В небольших затишьях Андрей успел нам поведать всю свою биографию, спел пару песен Лепса, причем муж мой, услышав его интерпретацию, скривился, как будто бы услышал, как железом провели по стеклу. Хотя Варвара слушала, разинув рот, и долго потом хлопала в ладоши от восторга вместе с другими фанатами звезды. После чего Андрей настойчиво предложил всем желающим приобрести диск с музыкальным миксом, звучащим на борту (вот интересно, нашлись ли желающие?). В завершение шоу Андрей огласил нам всю программу: на острове ныряем и плаваем до посинения, потом обед на борту, после чего едем к другому острову, где живут «много-много диких обезьян», после чего полдник и шоу-программа. Я кисло подумала: «Нет, тишины мне сегодня точно не видать!» На мужа было просто больно смотреть, он и так-то не любитель подобных тусовок, а тут от шума никуда не деться. Единственное место, где можно было уединиться и побыть в тишине, был туалет, но я ему предложить такой вариант не рискнула.
В общем, когда показались берега заветного острова, я уже была готова добираться до него вплавь, настолько весь этот круговорот событий, мягко говоря, достал. Прежде, чем высадиться на берег, нам выдали спасательные жилеты ярко оранжевого цвета, как у путевых обходчиков, так как десантироваться предстояло на лодках. Остров с белоснежным песком не представлял собой ничего особенного. Как сказал мой супруг, выросший вместе со мной на бескрайних прибалтийских пляжах: «Белоснежнее видали!».
Ребята-аниматоры из команды катамарана быстро натянули большой тент, который давал хоть немножко тени, поставили большую бутыль с водой, раздали маски и трубки и сказали: «Делайте, что хотите три часа!»
Мы с мужем сразу же побежали в море, смотреть подводных обитателей. Ими оказались морские ежи в неограниченных количествах, морские огурцы и обломки мертвых кораллов. Редкая рыба яркой окраски проплывала мимо нас, рыщущих в поисках подводной живности. Однако я своим дальнозорким глазом все же углядела маленького осьминожку, который тут же зарылся в песок. Муж караулил его часа полтора, потом ему надоело, и он решил уделить больше внимания морским огурцам.
Вода в море и правда была прозрачная, чистая, изумрудного цвета. Но по богатству подводных обитателей ему до Красного моря было далеко. Насмотревшись на ежей, огурцов и кучи мертвых кораллов до одури, ободрав все подошвы ног об острые кораллы и всадив по паре колючек морских ежей в пятки, мы решили выйти на берег. Там, под тентом лежали, сидели вплотную друг к другу люди, прячась от палящего солнца. Мы протиснулись сквозь их плотные ряды к лежащей поперек полотенца Варваре, которая благородно присела, освободив для родственников клочок ткани. В общем, вся эта картина отдаленно мне напоминала что-то подобное лагерю резервации папуасов. Варвара, насупившись, бубнила себе под нос: «Лучше бы поехали на остров, где кролики бегают! Хоть с животными бы пообщались! А то сидим здесь, как идиоты, прилепившись потными спинами друг к дружке». Бедняжка, она даже не догадывалась, насколько тесным нам предстоит общение с ними.
К счастью (или нет?) время имеет свойство заканчиваться. Три часа не сказать, чтоб пролетели, скорее, прошли прогулочным шагом. И вот за нами уже мчатся на полном ходу две лодки. Народ, измучившись сидеть в скрюченных позах под тентом, рванул на берег, на ходу одевая оранжевые жилеты, и сбился в кучу в ожидании посадки. Со стороны казалось, будто все путевые обходчики нашей страны по чьей-то недоброй воле оказались на одном из островов Таиланда и жаждут вернуться в строй, чтобы исполнить свой долг. Борт лодки был высоковат, мне помог забраться супруг, а Варваре в это время помогал матрос-таец. Тут лодку качнуло на волне и Варвара, потеряв равновесие, уцепилась матросику за грудки и чуть ли не вместе с ним перевалила через борт внутрь лодки. Этот комический эпизод был дружно одобрен для нашей семейной хроники в качестве предмета для шуток.
На борту нас уже ждал обед, рис с креветками, итальянская паста и пара-тройка салатиков.
Подкрепившись после долгих морских заплывов, мы расположились на носу судна, чтобы полюбоваться водной гладью залива.
Но вдруг на наших глазах гладь стала взъерошиваться очень даже приличными складками-волнами. Нос катамарана то высоко задирался, то кренился прямо в пучину морскую. Я стала на самый край и, ухватившись за поручни, взлетала и ныряла вместе с судном. От этого просто дух захватывало! Накачавшись вволю, я заметила, что куда-то исчез мой муж. Как потом выяснилось, он нашел укромное местечко на корме и курил там, наслаждаясь покоем и поедая мороженое.
В это время Андрей проводил инструктаж на предмет поведения на обезьяньем острове. «Все, что у вас есть ценного: очки, бусы, цепочки –снять, оставить на катамаране. Если на вас прыгнет обезьяна, а она точно прыгнет, не орать дурниной, а стоять, затаив дыхание. Обезьяна поймет, что с вами не интересно и спрыгнет. А будете визжать, может укусить, оно вам надо? И потом, кто взял с собой еду?» Мы с Варварой, заранее запаслись бананами и другими экзотическими фруктами, типа личи, чтобы порадовать милых созданий. Поэтому гордые своей сообразительностью дружно подняли руки. «Посмотрите на них внимательно на этих…(про себя точно сказал «идиоток»)…девушек!» - указал всем на нас Андрей - «Возможно, вы их видите в последний раз!» Потом он приказал нам сдать все фрукты тайскому товарищу, который обещал все честно отдать обезьянкам. Оказалось, что голодные обитатели острова набрасываются сразу на тех, у кого в руках хоть что-то отдаленно напоминает еду. В общем, после такого инструктажа половина экскурсантов решила остаться на катамаране и полюбоваться на милых созданий издалека. Но мы-то не лыком шиты, решили рискнуть.
Нарядившись опять в ставшие для нас почти второй кожей оранжевые жилеты, мы загрузились на лодки и двинулись на остров, где уже виднелись маленькие юркие фигурки, ждущие нас с нетерпением. Ой, такие милашки, серенькие, с хвостиками, держат лапками бананы, кусочки арбузов, ананасов. Расхаживают по-хозяйски по острову, не обращая на гостей никакого внимания. Мы с Варварой в экзальтации от близости к природе принялись снимать местных обитателей, кто на камеру, кто на фото. Внезапно, маленький детеныш запрыгнул на племянницу, которая протянула ему похожий на орех плод личи. Обезьяний типчик деловито его взял маленькой лапкой и, вальяжно развалившись на Варварином плече, стал неторопливо его чистить, запихивая кожуру в нагрудный кармашек спасительного жилета девушки. Такая уморительная картина должна была быть запечатлена для истории. Я стала усиленно щелкать фотоаппаратом, то приседая, то обходя эту пару с разных сторон. Присев в очередной раз, я ощутила мощнейший удар по верхней части спины, словно меня мешком с мукой огрели со всей силы. Все вокруг сделали изумленно-страшные лица и сказали: «Ого!». Я тихонько встала, догадавшись, что мне на плечи запрыгнуло какое-то чудо природы, как потом оказалось, самая крупная обезьяна. Нет, чтоб детеныш какой на меня польстился, так нет, прыгнул самый крупный самец! Все вокруг были заняты, Варвара грызла орехи вместе со своей обезьянкой, муж тоже был удостоен вниманием местной публики. Я стояла ни жива, ни мертва и, помня наказ Андрея не визжать (хотя так хотелось!), тихо подвывала: «Снимите его кто-нибудь с меня!». Девушка, оказавшаяся рядом, сочувственно мне улыбнулась, и предложила: «Давайте я вас хоть сфоткаю на память!». Она тихонько сняла фотоаппарат с моей шеи и теперь все могут полюбоваться моим обалдевшим видом с маньяком - обезьяном на плечах. Тот, видно, рассчитывал обосноваться на моей спине надолго, но скоро заскучал и начал тормошить своей корявой лапищей мою челку, развевающуюся на ветру, словно подбадривая меня. «Кажется, он почувствовал родственную душу!» - резюмировал супруг, наблюдая, как тот шебуршит мой начес. Причем, уже потом муж отметил, что по колеру и фактуре моя челка и шерсть самца были почти идентичны. Наконец, обезьян понял, что я не представляю для него особого интереса и спрыгнул. Я облегченно перевела дух, но тут последовал другой «удар мешком», не менее сильный. «Господи!» - прошептала сиплым от испуга голосом я - «Что они ко мне лезут, у меня и еды-то нет!». Но, слава богу, этот обезьян понимал по-русски, потому что после этих слов сразу меня отпустил.
В это время Варвара вовсю наслаждалась повышенным вниманием к своей персоне со стороны малолетних обитателей острова. Ей определенно нравилось их общество. И это чувство было взаимным, потому что у нее на плечах сидело уже две обезьянки, причем одна из них была в интересном положении.
«Варвара, это знак!» - вещим голосом просипела я, еще не очухавшись после прыжков на мою спину отборных представителей мужской части хозяев острова. «Теперь, хочешь, не хочешь, а должна кого-нибудь тоже родить, даже обезьяны тебе намекают – пора, мол!». Но Варвара - девушка современная, в знаки и приметы не верит. Я ей уже привозила сувенир из Египта – каменную фигурку верблюда, у которого внутри в животе виднелся маленький верблюжонок. Эту статуэтку я велела сестре поставить в нужный, тщательно выверенный с помощью фэншуя, угол Варвариной комнаты. Но пока не сработало. Может, хоть обезьян она послушает?
Раздался сигнал загружаться в лодки. Муж решил ополоснуть в море руки, а рядом к такому же решению пришли две обезьянки, сидевшие у него на плечах. И вот эта «троица», великан и два обезьяньих лилипута, зайдя в воду, усиленно ополаскивалась от запаха друг друга. Такая уморительная картина просто просилась на фото, что я и сделала.
Расставались мы с жителями острова, можно сказать, со слезами на глазах. Нас умилила картина прощания обезьян, которые, как казалось издалека, махали нам вслед лапками, а на самом деле просто кидали в воду обгрызенные корки от арбузов, шелуху от личи, банановую кожуру. Наверное, радовалась наступившей тишине и покою.
Поднявшись на борт, мы тщательно вымыли руки и лицо, мне хотелось и голову тут же вымыть, так и казалось, что челка пахнет обезьяньей лапой. Но пришлось терпеть до вечера. Наступила пора полдника, а за ним развернулась шоу-программа. Во время которой четыре взрослых мужика от 19 до 60 лет, вызвавшиеся добровольцами, разыгрывали сценку освобождения принцем на коне принцессы из лап дракона. На них были уморительные парики. И вообще, сюжет был построен в лучших традициях «Дома-2», поэтому в том, кто являлся его автором, сомневаться не приходилось. Народ ревел от восторга, наблюдая за драматическим ходом пьесы: скачками принца на «коне», любвеобильной принцессой, которая долго сомневалась, кого выбрать: принца, его коня или все-таки мачо-дракона, поединком на картонных мечах между непутевым принцем и гарным драконом. В конце концов, герои определились с предпочтениями: принц по традиции взял в жены принцессу, а вот дракон оказался нетрадиционной ориентации и выбрал коня. Все закончилось общим хороводом и лобзанием героев. Супер, а не шоу! Такого не увидишь даже в «ComedyClub» на одноименном канале.
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и вот уже показался причал яхт-клуба, куда нас доставили в целости и сохранности. На прощание Андрей (ой, такой любезный мужчина!), расцеловал всем дамам ручки, и только что не шаркал ножкой. Душка, просто душка! За такое прощание я готова была простить ему все: и «долбежку», и пародию на Лепса, и даже его автобиографию на четырех листах. Вот в таком приподнятом настроении мы с Варварой прогуливались по причалу, муж нашей эйфории не разделял (конечно, ему-то ручку никто не поцеловал!), он внимательно разглядывал модели красавиц-яхт, которые, раскачиваясь на волнах, мирно дремали на волнах Сиамского залива, готовые в любой момент отправиться в кругосветное путешествие. Видимо, его морская душа почувствовала ностальгию, ведь до нашей свадьбы он плавал на рыболовных судах по полгода. Везет же тайским миллионерам! Если бы я была одним из них, то моя яхта уж точно бы не скучала на привязи, а колесила бы вокруг света в поисках приключений на одно, хорошо знакомое всем, место.
Добравшись в отель, мы с удивлением увидели большое оживление в холле, немереное количество китайцев заселялось прямо на наш этаж. Ну вот, приехали, оказалось у них здесь корпоративчик на выходных. Тишина на время отменяется!
Смирившись с судьбой, мы поднялись в номер и стали делиться впечатлением от экскурсии с родными по скайпу. Бабушка Варвары, увидев фото ее ненаглядной внучки с двумя обезьянами на плечах, схватилась за сердце и объявила моей сестре Полине, что заносит меня, затащившую «бедного ребенка» невесть куда, в черный список.
(окончание следует...)
Глава 1. http://maxpark.com/community/4707/content/3409732
Глава 2. http://maxpark.com/community/4707/content/3418039
Глава 3 http://maxpark.com/community/4707/content/3423283
Глава 4 http://maxpark.com/community/4707/content/3429374
Глава 5 http://maxpark.com/community/4707/content/3436274
Глава 6 http://maxpark.com/community/4707/content/3440380
Глава 7 http://maxpark.com/community/4707/content/3448647
7
7






Комментарии
2. оттенки серого тоже не впечатлили... даже сомелюсь предположить, чт эту тему осветила бы лучше и глубже.
3. не поклонница Лепса, домов-2, 3 и... всякого такого. и камеди клаб - тоже)
4. интересно, а как пахнут обезъяны и их лапы?
5. интересно будет узнать дальше о Варваре.
6. ЧС для бывалого блогера - тьфу)
СПАСИБО ЗА ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!
- мужа я, перефразируя известную фразу, за юмор полюбила, вот теперь и юморим вместеб
- согласна, что оттенки серого необходимо релактировать на 80 процентов в сторону углубления и улучшения освещения
- фанат Лепса у нас как раз муж, любит его слушать до бесконечности
-запах обезьян, как и всех живущих в природе, невозможно описать, его надо чувствовать
- Варвара пока остается верной своим феминистским принципам, а жаль...
- про черный список свекровь моей сестры забыла уже на следующий день,
уф-ф-ф, вроде все...
========================
с итальянцами дела обстоят плохИ...
о всяких дебилах, маньяках, социопатОВ...
Муж караулилИ его...
Лично мне запомнились, думаю, надолго и "путевые обходчики со всей страны", и милое общение с "кумиром", водным и обезьяньим мирами, семейная идиллия...)))
Сплошное удовольствие, ты просто Ильф и Петров в женском обличье (причём, красивом!!!)
Очень интересно и познавательно...такое сочетание не часто бывает, а у тебя получилось! Спасибо!
Перечту всю серию очерков непременно. Спасибо
Здорово! Я зачитываюсь)))
А я буду ждать с нетерпением продолжение Вашего дневника.
Какая прелесть юмор Ваш
и сами Вы, Еленочка!
Спасибо!
:-))
Леночка, спасибо огромное. Это как раз то, что нужно, после череды майских праздников, где все немножко с перебором... Все так обрадовались выходным, что хоровод приема и посещения гостей мне показался в этом году бесконечным. Старею.