Жилищные обязательства узакониваются надлежащим образом

На модерации Отложенный

При изучении проблем в сфере ЖКХ выявляется обстоятельство, которое трактуется двояко.

Жилищные отношения у жителей жилых многоквартирных домов в виде обязательств по оплате за жилищно-коммунальные услуги возникают на основании правоустанавливающих документов на квартиру в МКД. 

В силу закона данные обязательства не возникают.

С другой стороны, жилищные обязательства по оплате за ЖКУ возникают только у того экономического субъекта, который зарегистрирован в налоговой инспекции в установленном законом порядке. Данная регистрация обязывает экономический субъект вести бухучет, объекты  которого перечислены в статье 5 закона о бухучете.

Не зарегистрированные жилищные обязательства в бухучете не дают оснований для утверждения об их возникновении.

При споре все-таки следует установить: на основании каких возникших правоотношений возникли обязательства по вопросу требований о взыскании сумм задолженности?

Правоотношения могут возникать на основании договоров возмездного оказания работ, услуг или на основании жилищных обязанностей, которые могут возникать только на основании правоустанавливающих документов на квартиру.

Названные правоотношения имеют разную доказательную базу.

Нас интересуют возникшие жилищные отношения, которые прописаны в статье 153 ЖК РФ.

Все правоустанавливающие документы на квартиру передаются в бухгалтерию экономического субъекта для узаконивания жилищных обязанностей по оплате за ЖКУ.

На каждую квартиру открывается свой финансово-лицевой счет с указанием номера счета и кода плательщика, в который вносятся все сведения о квартире. С этого момента жилищные обязательства узаконены и они приобретают юридическую силу.

Но установленные жилищные правоотношения действующей властью носят непонятный характер, которым успешно воспользовались мошенники и вымогатели денежныж средств в целях получения незаконных денежных средств в качестве неосновательного обогащения. И суд они используют как орудие преступления.

В Москве заключается трехстороннее соглашение между ГБУ МФЦ, Жилищником и банком ВТБ об информационном обеспечении расчетов населения за ЖКУ на основании Единого платежного документа.

Кроме этого договора, заключаются договоры о поставке комунальных ресурсов с поставщиками ресурсов.

При разрешении спора о взыскании сумм задолженности предоставляется акт сверки взаиморасчетов, составленного на основании оплаченных ЕПД.

Если на руках имеется Оборотная ведомость, полученная в МФЦ Москвы, то акт сверки взаиморасчетов расширяется и вырисовывается наглядная картина о начислениях и платежах.

Акт сверки является одним из документов, подтверждающего факт наличия или отсутствия сумм задолженности, который является доказательством для суда.

Если управляющая организация не представила акт сверки проведенныж взаиморасчетов, то другими доказательствами она не может обосновывать факт возникновения сумм задолженности.

Представляемая в суд Оборотная ведомость не может служить относимым и допустимым доказательством по взысканию сумм задолженности. Оборотная ведомость по сути является бухгалтерским аналитическим документом, которая позволяет выявлять ошибки для их исправления, облегчает подготовку годового баланса.

Зная предназначение Оборотной ведомости, она должна быть исключена из доказательной базы.

Трудности возникают у жителей, которые попали в частные управляющие организации.

Факт наличия или отсутствия сумм задолженности устанавливается в результате проведенной инвентаризации. Обязанность доказывания о проведении инвентаризации, о ведении бухучета в соответствии с требованиями законодательства лежит на взыскателе сумм задолженности.

А инвентаризация влечет установление регистрации в налоговой инспекции, факта ведения бухучета, которым узакониваются жилищные обязанности по оплате за ЖКУ, правильность ведения бухучета, факт отражения начислений и поступающих платежей, факт выявления сумм задолженности.