У правительства России нашли полтриллиона скрытых долгов

На модерации Отложенный

Госдолг России в реальности почти на полтриллиона рублей больше, чем заявляют официальные источники.

Дополнительные 470 млрд рублей($7 млрд) долга обнаружились в Минфине вдобавок к имеющимся 12,5 трлн рублей долговых обязательств.

Объем обязательств бюджетной системы, выведенных за баланс и предназначенных для финансирования инвестиционных госпроектов вырос на 5%, подсчитали аналитики InfraOne в рамках доклада, подготовленного для инвестиционного форума в Сочи.

В Министерстве финансов такие внебалансовые обязательства не включают в общую сумму госдолга.

 

«Параллельные долги» образуются за счет локализации рисков инвестиционных проектов
на конкретных проектных компаниях (SPV). Долги сформированы из минимального гарантированного дохода (МГД), платежей за создание объектов государственной собственности или компенсации эксплуатационных, указано в материалах InfraOne.

К 2024 году, в случае исполнения инфраструктурных планов по майским указам президента, забалансовые долги Минфина могут выйти за 2 трлн рублей.

«Этот сценарий предполагает, что государство ежегодно будет запускать десятки проектов даже сверх тех объемов, которые включает комплексный план развития магистральной инфраструктуры», — говорится в докладе InfraOne.

За пять лет санкций и нефтяных шоков госдолг России разросся до 12,584 трлн рублей (+ 66%). Обслуживать эти обязательства теперь вдвое дороже. По данным Счетной палаты, расходы на проценты с 2014 года подскочили в 2,2 раза — с 360,3 до 806 млрд рублей в год.

В соответствии с расчетами международного рейтингового агентства S&P, если на процентные платежи уходит более 30% налоговых сборов, велика вероятность дефолта. В России этот показатель составляет около 5%.