Сванидзе посчитал рассекречивание данных об эстонских карателях ответом за Катынь

Всё смешалось в нашем мире. Защитники и полузащитники прав человека во весь голос кричат о злобном НКВД-КГБ-ФСБ который скрывает всю "правду". Но вот случилось - архив приоткрылся и на свет появилась информация об эстонских карателях. Выясняется - эта правда не совсем та. Вернее, совсем не та, которая нужна Члену комиссии по исторической памяти Н. Сванидзе.

 

 

 

"Правда всегда одна, так говорил фараон..." Н. Сванидзе. Фото из открытых источников

"Правда всегда одна, так говорил фараон..." Н. Сванидзе. Фото из открытых источников

"Та правда" и "не та правда". Вам какая нужна?

УФСБ по Псковской области открыло доступ к информационным материалам касающихся деятельности эстонских карателей в деревне Моглино. По опубликованным данным за период с осени 1942 по лето 1943 года там произошла расправа над 333 цыганами и евреями - стариками, женщинами и детьми.

Опубликованные документы однозначно говорят о том, что добровольцы из Эстонии весьма ретиво воплощали в жизнь заветы Фюрера. Более того, подходили к процессу творчески.

Подобные "антиевропейские" выходки сотрудников УФСБ больно задели ранимую душу Н. Сванидзе, а потому он решил прокомментировать столь недружелюбный шаг в отношении "цивилизованной" европейской страны:

"... сейчас все мы понимаем, что эти публикации имеют политический смысл. Потому что говорят о преступлениях НКВД в годы войны, убийствах в Катыни польских людей советскими солдатами. И вот это ответ – они тоже совершали преступления. Те же эстонцы вменяют нам, что мы их захватили в 1939 году, а мы им отвечаем - они вот тоже расстреливали евреев и цыган, тоже совершали преступления. Это все правда, тогда все были «хороши» - были преступники и эстонцы, и украинцы, и русские, никто не отменяет преступления карателей и полицаев, это все имело место. Но нужно помнить, что в данном случае это, прежде всего, имеет внешнеполитический смысл", - Н. Сванидзе.

От нас опять что-то скрывают!

Опубликованные документы носят название "Коллекция документальных материалов из архивного уголовного дела по обвинению Веедлера А.О. и др.". Из них можно узнать, что весь штат Моглинского лагеря, находившегося всего в 11-ти километрах от Пскова, состоял исключительно из эстонцев.

Пополнение происходило за счет бойцов Эстонской особой роты расквартированной в Таллине.

Неудовольствие от публикации документов сопровождалось сентенциями на тему - "от нас опять что-то скрывают".

"А почему рассекречена только часть уголовного дела нужно спросить у ФСБ - почему, они что-то рассекречивают, а что-то нет?", - Н. Сванидзе.

Вот честно, я так и не понял - зачем Сванидзе приплел Катынь к публикации архивных документов по эстонским карателям... Но раз уж на то пошло, то он наверное не в курсе, что значительная часть документов по Катынскому делу так до сих пор не опубликована. И не только "злобными" чекистами, но и "пушистыми" американцами с поляками. Об этом рассказывалось в статье - Архивы Катынского дела

Немного о "кровавом" НКВД

Процесс над эстонскими карателями состоялся в 60-х годах. Из 34 установленных карателей лишь троим был вынесен смертный приговор. Часть охранников не дожило до суда - 25-ть лет прошло - часть скрылась в западных странах, часть - сидела и не высовывалась до 1991 года.

 

Может сидит на лавочке бывший охранник Моглинского лагеря.... Фото из открытых источников

Может сидит на лавочке бывший охранник Моглинского лагеря.... Фото из открытых источников

Следователи просто обязаны были сдерживать эмоции, называли по имени-отчеству. Хотя трудно сдерживаться, зная в целом о зверствах лагерных охранников.

"Не было ни одного случая применения физического насилия над заключёнными. Только факты, свидетели, причём не один свидетель. Всё не по слухам, а по документам", - заместитель начальника УКГБ при Совете Министров СССР в 60-х годах А.П. Лихачёв.

Итоги оккупации Псковской области

"...в области уничтожено 5 тысяч деревень, угнано в Германию 150 тысяч человек, убито 350 тысяч, областной центр разрушен почти до основания. Данные приблизительны и минимальны", - Архивные чтения. Ноябрь 2019 года. Псков.

При отступлении оккупанты сожгли лагерь дотла.

Послесловие

Так какая правда нужна члену комиссии по исторической памяти Совета по правам человека, историку и публицисту Сванидзе?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/ava/svanidze-poschital-rassekrechivanie-dannyh-ob-estonskih-karateliah-otvetom-za-katyn-5e51edbf718cf95620ff6d4b

46
832
28