Как два года жизни при социализме сделали меня сторонником капитализма.

На модерации Отложенный


1. Обстоятельства

В 1985-м году моя семья переехала в Израиль на два года, сыграв свою роль в возвращении ранее невостребованной части нашего библейского наследия. Итак, вместе с 35-ю другими молодыми семьями мы стали соучредителями новой общины Неве-Ализа в Гинот-Шомрон («Сады Самарии»), в самом сердце Самарии, северной части того, что ошибочно называют «Западным берегом». С тех пор Неве-Ализа выросла на 600%, а Гинот-Шомрон также теперь входит в состав более крупного мегаполиса Карней-Шомрон. В Карней-Шомроне сейчас проживает около 8000 человек, что примерно соответствует населению Малибу или Седоны, штат Аризона. Ненавистники Израиля называют это «поселением на Западном берегу».

В те годы Израиль управлялся преимущественно согласно социалистическим экономическим принципам. Израильские правящие институты, всегда демократические, тем не менее были основаны глубоко нерелигиозными и даже антирелигиозными светскими социалистами, бежавшими из царской России в конце 19-го века. В течение полувека, до ошеломляющей победы Менахема Бегина на выборах 1977-го года, Израилем управляли коалиции, возглавляемые левой Партией труда. Они построили социалистические кибуцы (сельскохозяйственные социалистические коллективы), которые идеализировались либеральныыми СМИ. Они были любимцами леволиберальных СМИ в первые годы зарождения Израиля, включая такие имена, как Бен-Гурион, Рабин, Даян, Голда Меир. Все - левые социалисты.

Сегодня и уже несколько последних десятилетий кибуцное движение и социализм Израиля почти мертвы.

Вот почему социалист Берни Сандерс стал первым, кто начал проводить антиизраильскую политику в Демократической партии. Сегодняшние израильтяне презирают и отвергают социализм (за пределами академических кругов, основных средств массовой информации и индустрии развлечений - звучит знакомо?). Левая Партия труда находится в упадке. Правит коалиция центристов и консерваторов Биньямина Нетаньяху "Ликуд".

(Между тем, по сей день Америка получает от своих инвестиций в оборону Израиля такие же или большие денежные и военно-стратегические выгоды по сравнению с тем, что она вкладывает. Как правило, большая часть американских ассигнований на оборону Израиля должна тратиться на оборудование и материалы американского производства. Дальше американское оружие проходит боевые испытания против советского оружия, и Израиль впоследствии делится опытом, извлеченным из боевых действий, с американским военным руководством и его подрядчиками. Затем вносятся изменения, часто с усовершенствованиями, разработанными самими израильтянами, что обеспечивает американское военное превосходство над советским/российским оружием. Вот почему, хотя Израилю исторически противостояло "глубинное государство" в Госдепартаменте (с краткой передышкой во время руководства трех великих произраильских госсекретарей, Александра Хейга и Джорджа Шульца при президенте Рейгане, а теперь Майка Помпео), Израиль всегда пользуется огромной поддержкой в Министерстве обороны США.)

 

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ: https://igor-piterskiy.livejournal.com/527024.html