Сердца наших солдат

На модерации Отложенный

                                                    


И среди тех народов не найдешь ты покоя, и не будет отдыха стопе твоей»1. Дварим, 28:65 «И задуманному вами – не бывать, тому, что говорите вы: «Будем, как [другие] народы, как племена [других] стран». Йезезкель 20:32.

 

        Итак, в последний месяц нам необыкновенно везет. Израиль отбился от трех сотен беспилотников, крылатых и баллистических ракет, запущенных из Ирана с расчетом подорвать наши противовоздушные силы и нанести нам значительный урон.  Пятую часть сбили наши союзники, а остальное ― мы. Причем, кроме баллистических ракет, все остальное было уничтожено до подлета к нашей территории. Да и в Газе мы неплохо поработали. Остался последний шаг ― уничтожить террористов в Рафахе, и мы можем доложить о нашей победе.   Казалось, все идет прекрасно…. Но, с другой стороны, наши союзники почему–то потребовали не стрелять по Ирану и немедленно выйти из Газы, не проводить там последнюю операцию по добитию ХАМАСа. Да и пленных израильтян ХАМАС не собирается возвращать. И, «между нами» говоря, кого мы победили? Если все население поддерживает ХАМАС и уже сейчас на освобожденных территориях на севере Газы они устанавливают снова свою власть. Главари террористов остались живы, весь мир против нас, требует от нас полной стерильности ведения войны. Это с бандитами, передвигающимися на машинах скорой помощи и использующими больницы и школы для ведения с нами войны? 

 

        Поэтому, нам надо остановиться и со стороны посмотреть на ситуацию, на карту сил, воздействующих на Израиль. Иран, Хезболла, ХАМАС и Хуситы ― все они намереваются уничтожить нашу страну. И все они действуют при помощи какойто силы, которая управляет миром. Что же эта за сила? На нас воздействует множество сил. И все они в совокупности разделяются на положительные и отрицательные. Или, другими словами, эти силы называются или любовью, или ненавистью. Израиль находится в эпицентре воздействия этих сил и оказывает самое мощное воздействие на весь мир.

Здесь у нас, в Израиле, то, что происходит между нами, израильтянами, проектируется на внешнюю картину происходящего. Конечно, врага надо уничтожать физически. Пришедшего убить тебя ― убей его сам. Это написано во всех наших мудрых книгах. Но есть война, которая более внутренняя, чем та, к которой мы привыкли. Это то, что происходит здесь, между нашими сердцами. 

 

        Если между нами начнутся преобладать отношения ненависти, не дай бог, то угрозы против нашей страны будут происходить беспрерывно и с нарастающей силой. Но если мы начнем войну с эгоизмом и каждый из нас выйдет к другому с открытым сердцем…. Подобно нашим героям, солдатом в Газе, которые не делают различия друг перед другом и которые не задумываясь отдают за нас жизни. Для нас и для наших детей. И если мы так раскроем свои сердца для других, то эта любовь станет проекцией на весь мир, и он будет приближаться к любви, а ненависть будет исчезать. Это и называется выполнить свое предназначение на этой земле, то есть выполнение Торы. Через любовь к ближнему ощутить в нас Творца. Тогда мы будем сражаться не одни, вместе со своим эгоизмом (любовью только к себе), а вместе с Творцом. И никакие Байдены и Трампы не остановят нас. Потому что сердца правителей находятся в руках Творца. Посмотрите, что написал Бааль Сулам в предисловии к книге Зоар, при условии, что мы будем выполнять правило «Возлюби ближнего, как самого себя»:

И когда внутренняя часть мирато есть Исраэльусилится во всем своем превосходстве и значении над внешней частью мира, то есть над народами [мира].

То тогда все народы мира признают и узнают превосходство Исраэля над собой, и исполнят слова Писания: «И возьмут их народы, и приведут их в место их; и дом Исраэля примет их в наследие на земле Творца...» Йешая, 14:2 а также: «И они принесут сыновей твоих в поле́, и дочери твои несомы будут на плечах» Йешая, 49:22 

Гендельман Борис