Чисто по-женски.

На модерации Отложенный

Очень часто сталкиваюсь здесь в МП, да и вообще в сети с какими-то нервными, можно сказать даже истеричными нападками на церковь. Долго не могла понять, почему это происходит. Хорошо, что у меня есть хороший друг здесь в МП. Мне его слова, его объяснения показались интересными. Может и ещё кому понравятся.

Сразу оговорюсь, я не хочу обсуждать веру в Бога. Это личное дело каждого. Тем более, что наука не даёт на этот счёт однозначных ответов. Одни учёные верят в Бога, другие нет. Нападки на церковь связаны не с этим и мне кажется, что и не со святым писанием. Оно писалось людьми, очень давно, набором тех слов которые у них имелись. Принимать буквально те слова и выражения, которыми описывались  явления и события того времени – мне кажется глупо. Сможем ли мы по описанию Моисея определить велосипед он описывал или скутер? Я думаю – нет.  А как бы Авраам описал вертолёт? Мы бы поняли о чём он пишет? Сомневаюсь. Так что вопросы святого писания и веры я обсуждать не буду. Кто-то верит в счастливое число, а для кого-то это число несчастливое и он его ненавидит.

Понятие о добре и зле у атеистов то же самое, что и заповеди господни - не убий, не укради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать.  Откуда же тогда ненависть к церкви, которая эти заповеди проповедует? Я не говорю о проплаченных противниках РПЦ и России. Разговор об обычных гражданах атеистических убеждений
Как думает Евгений, корень здесь вот в чём. Человек учит сына говорить правду, а сам врет; учит не воровать, а сам ворует; ругает его за сквернословие, а сам матерится. И любой родитель испытывает дискомфорт, этакое раздвоение личности. И как это оправдать? Да очень просто. Вон церковь проповедует заповеди божьи, а священники сами заповеди нарушают и ведут себя как люди.

Смотри, какой толстый - значит обжирается, раз на машине дорогой ездит - значит ворует. А раз так, то значит они такие же как и мы - лицемеры. Вот и всё. Все нападки на церковь - это попытка оправдать собственное лицемерие, ханжество и пр.

А вы как думаете? В чём суть ненависти.

P.S.  В начале 90-х, к церкви отношение было другое, её жалели как пострадавшую от коммунистического режима, либералы её обхаживали, во многих местах ставили поклонные кресты, с энтузиазмом следили за восстановлением Храма Христа Спасителя. И вдруг отношение к РПЦ у той же оппозиции развернулось на 180 градусов. Почему?

Мне это напоминает чисто женскую ситуацию. Живут две подруги, одна красивая, другая не очень. Гуляют вместе. На одну парни обращают внимание, заигрывают, лезут знакомиться, а вторую как бы и не замечают. Первая вторую жалеет, называет лучшей подругой, даёт советы. И вдруг вторая подруга расцветает, а ещё хлеще, когда парень первой стал заигрывать со второй.   И вот тут всё переворачивается с ног на голову – любимая подруга, та которая была несимпатичной, становится для первой врагом номер 1.

 Так и здесь. В 90-х многие нынешние оппозиционеры были обласканы властью, входили во власть. Они снисходительно относились к священникам в Думе. Но прошло время и оппозиция осталась не у дел, хуже того, многих лидеров оппозиции в нашей стране просто ненавидят в народе, так же как Чубайса. А РПЦ меж тем у власти в фаворе и популярность её растёт. Отсюда и ненависть как к бывшей подруге дурнушке. Это уже моё, чисто женское мнение.