Природа Ангелов

Псалмопевец такими выразительными словами описывает природу, то есть состав Ангелов: «Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими – огонь пылающий». Объясняя эти слова, преподобный Иоанн Дамаскин в своем труде «Точное изложение Православной веры» отмечает, что Божественный Давид, говоря об Ангелах, показывает нам «…их легкость и пламенность, горячность, и проницательность, быстроту, с какой они желают Бога и служат Ему, их стремление к горнему и свободу от всякого вещественного представления».

Далее преподобный Иоанн говорит: «Итак, Ангел есть сущность, одаренная умом, постоянно движущаяся, свободная, бестелесная, служащая Богу, по благодати получившая для своего естества бессмертие: один только Творец знает вид и определение этой сущности. Бестелесною же и невещественною она называется по сравнению с нами. Ибо все по сравнению с Богом… оказывается и грубым, и вещественным, потому что одно только Божество в строгом смысле невещественно и бестелесно».

Что мы можем еще сказать об этих удивительных небожителях?

«Желаешь знать, – говорит блаженный Августин, – имя Ангельской природы? Это – дух. Желаешь знать его должность? Это – Ангел. По существу своему он – дух, а по деятельности – Ангел».

Итак, Ангел есть дух. Далее, Ангелы не имеют пола, не имеют возраста… «Ангелы не претерпевают изменения. Нет между Ангелами ни отрока, ни юноши, ни старца, они остаются в том состоянии, в каком сотворены вначале, и состав их сохраняется чистым и неизменным» (святитель Василий Великий).

Несмотря на то, что Ангелы – бестелесны, они пространственно ограничены. «Ибо когда они находятся на небе, их нет на земле, и когда Богом посылаются на землю, они не остаются на небе» (преподобный Иоанн Дамаскин).

Как духи бесплотные, Ангелы не знают ни нашего пространства, ни времени; наши способы передвижения, сопряженные со многими усилиями и трудностями, им неведомы. Ангелы быстролетны, быстродвижны: они сейчас в одном месте, во мгновение ока – в другом; ни стен, ни дверей, ни запоров для Ангелов нет. «Они, – учит Григорий Богослов, – свободно ходят окрест Великого Престола, потому что суть умы быстродвижные, пламень и божественные духи, скоропереносящиеся по воздуху». И «дверем затворенным» проходят они, и видят сквозь стены, и никакая крепость, самая твердая, высокая и неприступная, не в силах сдержать их полета. На крыльях своих быстролетных неудержимо, свободно носятся Ангелы: пред «шумом духа их» (Дан. 14:  36), как дым, проницаемо всякое пространство.

Однако они не абсолютно духовны, ибо всесовершенным и абсолютным Духом является только Бог. Ангелы духовны, если можно так выразиться, относительно. Они духовны для нас, для нашей природы. В пространстве нашего мироздания они действительно, как говорит преподобный Иоанн Дамаскин, «не удерживаются ни стенами, ни дверьми, ни запорами, ни печатями». Для Бога же они – просто творение. Другого рода, чем люди и вообще все принадлежащее известному нам, наблюдаемому сему космосу, но обычное творение.

Описать Ангелов невозможно. Еще раз заострю внимание на том, что они принадлежат к совершенно иному уровню миробытия, наши категории к Ангелам едва ли приложимы.

Мы можем описать Ангелов условно, исходя из того служения, которое они несут. И вот согласно этому «функциональному» описанию мы можем представить себе Ангелов как возвышенных и прекрасных (ибо то, что возле Бога, – прекрасно в высшем смысле) крылатых существ. Конечно, крылья Ангелов – не какая-то часть их тела, вроде руки или ноги. Их  крылья изображают быстроту исполнения Ангелами воли Божией.

Вот в таком виде Ангелы обычно и являются людям. «Являясь по воле Божией достойным людям, они являются не такими, каковы сами по себе, но преобразуются сообразно тому, как смотрящие могут видеть их» (преподобный Иоанн Дамаскин).

Мы можем вспомнить многократные случаи явлений Ангелов в древности. Чаще всего это было явление именно прекрасных юношей, как после Воскресения Христова. Когда женщины, пришедшие воздать последние погребальные почести Господу, заглянули в пещеру, они увидели «двух юношей», сидящих у Гроба.

Ангелы служат человеку. «Бог повелел, чтобы высшие силы служили пребывающему на земле (человеку) – по причине достоинства образа, которым облечен человек» (святитель Иоанн Златоуст).

Но как служат? Еще с ветхозаветных времен есть мнение о том, что эти служения многоразличны. Есть Ангелы, приставленные к каждому верующему, есть Ангелы, охраняющие целые народы или несущие иные послушания. Святитель Григорий Богослов писал: «Эти Умы (Ангелы) приняли каждый какую-либо одну часть вселенной, или приставлены к чему-нибудь одному в мире, как это было ведомо все Устроившему и Распределившему. И все они… по мановению Зиждителя всяческих воспевают Божие величие, созерцают вечную славу, и притом вечно».

«Я уверен, – говорит святитель Амвросий Медиоланский, – что особый Ангел покровительствует каждой Церкви, как учит меня ап. Иоанн в Апокалипсисе», Ангелы «охраняют части земли, правят народами и местами, как поставлены на то Творцом» (преподобный Иоанн Дамаскин).

«Все Ангелы имеют как одно наименование, так, конечно, и общую всем природу: но одни из них поставлены начальствовать над народами, а другие быть спутниками каждому из верных. Но в какой мере целый народ предпочтительнее одного человека, в такой же, без сомнения, достоинство Ангела народоправителя выше достоинства Ангела, которому вверено попечение об одном человеке» (святитель Василий Великий).

Одним из высших Ангелов является особый Ангел Мира, то есть Ангел, наблюдающий за порядком в мире и удерживающий сатану от произвола. Об этом Ангеле Мира мы молимся на Божественной литургии: «Ангела Мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших, у Господа просим». Об этом Ангеле сообщают еще иудейские источники дохристианского времени (см. Книгу Эноха). Ранние отцы Церкви, а также святитель Иоанн Златоуст считали так же.

Ангелы чрезвычайно могущественны. Василий Великий писал, что «один Ангел равняется целому воинству и многочисленному ополчению». Это подтверждается и свидетельством Священного Писания, хотя бы теми титулами, которые Библия усваивает Ангелам и которые говорят сами за себя: Господства, Силы, Власти, Начала и др.

Кроме того, и в Священном Писании есть прямые указания на силу Ангелов: «Ангелы, превосходя их [людей] крепостию и силою…»; «Благословите Господа, все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его».

Несмотря на эту в прямом смысле сверхчеловеческую силу, Ангелы (и бесы) сами от себя ничего не могут, лишь Бог, «един творящий чудеса», поручает что-либо Ангелам, так же и бесы делают что-то только с дозволения или попущения Божия.

И Священное Писание, и Предание говорят о том, что Ангелы между собой различаются. Природой ли своей, как, скажем, отличаются насекомые, рыбы, животные, или только положением по отношению к Богу, близостью к Нему? Этого мы не знаем.

 

Как же я боялся в детстве этих вылепленных на стенах храма моего детства серафимов! Ребёнок был, непоседа. Спрашивал маму: "Кто это?" А тётенька какая-то оглянулась и сказала: "Будешь шалить, они тебя накажут". Я обходил этих "страшилищь" стороной.