26 января - День памяти о. Всеволода Чаплина

На модерации Отложенный 26 января - День памяти о. Всеволода Чаплина К первой годовщине смерти протоиерея Всеволода Чаплина
  •  Константин Луговой-Давыдов

 

Год назад перестало биться сердце отца Всеволода Чаплина. Он очень много знал. И много говорил, в том числе то, что "не положено знать простым смертным". Последние пять лет своей непродолжительной, но насыщенной жизни (батюшка ушёл, не дожив почти два месяца до 52 лет),он вступил в определённое противостояние не только с руководством Московской Патриархии (а о. Всеволод входил в ближайшее окружение двух патриархов), но и с некоторыми чиновниками из Администрации Президента Российской Федерации.

За полгода до смерти ему был звонок с угрозой из этой самой Администрации. Касался он пресловутого дела Кирилла Серебренникова и конфликта вокруг театра. 26 января 2021 года в храме преподобного Феодора Студита у Никитских ворот, настоятелем которого митрофорный протоиерей Всеволод Чаплин являлся на протяжении последних 4 лет своей жизни, в 8.00 будет отслужена Божественная Литургия.
В 10.00 - панихида. В 12.00 - панихида на Троекуровском кладбище Москвы, где покоится батюшка. К сожалению, я не смогу завтра быть на Божественной Литургии и панихиде по отцу Всеволоду. Последний год жизни батюшки, после того, как я с ним познакомился (на Апрельской конференции "Цифровизация или свобода личности?" 2019), достаточно тесно общался с ним. Помню одно из последних его сообщений: "Приезжайте всегда". До сих пор не расшифровано и не опубликовано интервью о. Всеволода, которое я взял у него примерно за месяц до того, как батюшки не стало. Но, по "горячим следам" события 26 января 2020 года я смог найти двух наиболее предполагаемых исполнителей того, как "отца Всеволода ушли". Напомню свои опубликованные расследования чуть позже!

Единственное фото автора с митрофорным протоиереем Всеволодом Чаплиным. 14 декабря 2019 года в храме преподобного Феодора Студита у Никитских ворот в центре Москвы.