Ждите прорыва украинской экономики в 2019 году – Найман

На модерации Отложенный

 В 2019 году украинская экономика совершит серьезный рывок вперед, прогнозирует известный экономист, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

В комментарии интернет-изданию UBR эксперт отметил, что Украина преодолела тяжелейший в своей независимой истории экономический кризис и сегодня демонстрирует устойчивый рост, несмотря на то, что продолжает действовать целый ряд неблагоприятных факторов – война с Россией, кардинальные экономические реформы, изменение структуры всех сфер экономики, переориентация экспорта и т. п. Однако нынешний рост ВВП на 1-2 процента (о котором можно было только мечтать в 2015-2016 гг.) уже не устраивает никого – ни украинскую власть, ни отечественный бизнес, ни украинское общество, ни международные институты. Когда же экономика Украины совершит настоящий прорыв?

По мнению Наймана, это произойдет в 2019 году. Он, кстати, отмечает, что такой же прогноз дают и западные аналитики. Выбор даты начала прорыва связан с выборным циклом в Украине: в 2018 году пройдут очередные президентские выборы, после чего перед страной откроется 5-летняя перспектива без популизма.

Если Порошенко останется на посту главы государства, то он сможет без оглядки на рейтинги (ведь это будет его последний президентский срок) внедрять все, что «сегодня сдерживается из-за непопулярности, как например, земельную или судебную реформы».

Новый-старый президент сможет обоснованно рассчитывать на серьезную поддержку западных лидеров и инвесторов, «потому что держателям нашего госдолга выгодно, чтобы Украина показывала стремительный темпы. И это то, к чему нас готовят иностранцы – ВВП страны будет быстро расти», подчеркнул Найман.

Эксперты издания для инвесторов «Биржевой лидер» напомнили, что согласно прогнозам Национального банка Украины в 2017 году национальный ВВП вырастет до 1,6 процента, в 2018 году – до 3,2 процента, в 2019 году – до 4 процентов. Близкие показатели для Украины прогнозирует и Международный валютный фонд: в 2017 году рост ВВП составит 2 процента, в 2018 году – 3,2 процента.