Так что делать Украине?

На модерации Отложенный

Странно смотреть из Украины, как Россия и США с НАТО "ломают копья" из-за неё. Ещё более странно, что "активность" Украины сейчас больше в высказываниях и поездках министра обороны, иностранных дел и ещё нескольких "активистов".

Казалось бы (особенно, если послушать российских "телеведущих"), от Украины вообще ничего не зависит, а украинцы спят и видят, чтобы "Путин ввёл войска" для скорейшего "воссоединения одного народа" (правда не помню, чтобы Россия была страной "русских", а не многонациональной федерацией).

Но так ли это? Есть ли выход из, казалось бы, тупиковой ситуации?

В принципе, "путь" есть. И все решения в руках президента Украины. Так что можно сделать?

1. Осознать и заявить, что конфликт на Донбассе - не гражданский или территориальный, а ментальный.

2. Действовать, исходя из того, что эта "ментальность" "неизлечима" и несовместима с другой ментальностью.

3. ДОГОВОРИТЬСЯ с Путиным, США, НАТО и ООН о следующем варианте.

- Украина и Россия "разделят" гражданство населения в ОРДЛО. Принявшие российское гражданство лишаются украинского (но могут его вернуть, отказавшись от российского). Всё необходимое (кроме воли президентов) есть.

- Россия обязуется "принять" репатриантов (куда они захотят), а Украина обязуется построить им жильё (где захотят) и выплатить "подъёмные", отказывается от репараций.

- ЕС и США обязуются (вместе с Украиной) профинансировать это мероприятие и снять санкции за Донбасс.

- ООН обязуется на три года ввести мандат ООН на территории ОРДЛО, ввести туда полицейские силы и три года контролировать процессы разоружения и переезда репатриантов (жильё за один год не построишь, учитывая количество согласований).

- Украина и НАТО на это время "замораживают" свои активности по вступлению Украины в НАТО, а Россия отводит войска от границ Украины на места постоянной дислокации.

И все счастливы!

Путин "спасает" соотечественников, увеличивает население РФ (о чём все почему-то плачутся) славянским населением. Снимается основная масса санкций. Россия получает неплохое "вливание" в строительную отрасль и "денежную массу" "подъемных. И Украина "замораживает" своё стремление в НАТО. Это всё суммарно поднимет рейтинг Путина к следующим выборам.

Украина получает мир на Донбассе. И "избавляется" от "адептов русского мира", которые несовместимы с украинской реальностью. Украина сможет позволить сократить военный бюджет, который сейчас весьма ощутим (в НАТО не все хотя тратить 2%, а у Украины он более 5%). Часть населения сможет вернуться домой (около 1,5 млн человек выехало с Донбасса).

И Украине будет чем заняться на ближайшее время, восстанавливая регион.

Европа и США "закрывают" один из очагов напряжённости в Европе. И, снимая часть санкций, возвращаются на весьма прибыльный российский рынок (за что и должны "вложиться" в строительство жилья для репатриантов). Пока этот вопрос "разрулится" (года три-четыре), всё в Европе будет спокойно.

 

Прежде всего, для Путина это кране выгодно. А все "ниточки" ведут в Кремль.

 

Есть другой вариант. Украина автоматически лишает "новограждан" России украинского гражданства (три законопроекта уже в Верховной раде), превращая их в "нелегалов" и "нарушителей визового режима", подлежащих, по всем международным нормам, депортации в страну своего гражданства (с потерей права на землю, социальных выплат и прочих прав). Речи Путина о "защите сограждан" в Украине превратятся в посмешище на тему "защита нелегалов в иностранном государстве".

Украина подтверждает свой выход из Договора об ограничении ракет средней и малой дальности и через два месяца начинает лётные испытания крылатых и баллистических ракет, с дальностью от 700 до 1500 км.

Одновременно, президент Украины заявляет о том, что если "некоторые пункты" Будапештского меморандума не выполняются (территориальная целостность Украины), то Украина считает "замороженными" (до выполнения всех пунктов) и некоторые свои "обязательства".

При этом, на границе России появляются не ракеты НАТО, "коллективное" решение о пуске которых практически нереально, а украинские ракеты с кнопкой в Киеве, которые могут долететь до Урала. Пускай "неядерные", но это уже "носители", на которых надо только переставить БЧ...

И такой вариант совсем невыгоден Путину (вместо "нейтральной", пускай и на время "отсрочки") Украины он получит злейшего врага с ракетным вооружением (дай Бог, чтобы только в "неядерном" исполнении). Он сделает сотни тысяч "новограждан" РФ в Украине "нелегалами". Санкции будут продолжаться. Кстати, 13 января их в ЕС снова продлили до 31 июля (Россия: ЕС продлевает экономические санкции из-за ситуации в Украине еще на полгода - Consilium (europa.eu) ).

Хотя это "опечалит" и Европу (до Берлина от Украины около 700 км), и США. Что тоже заставит их заёрзать на стуле, больше думая о первом варианте, и активно склоняя к нему Владимира Владимировича.

 

Так что варианты выхода есть. Но здесь "инициатива" должна исходить от Зеленского. А он как воды в рот набрал...