Сколько километров «Северного потока – 2» осталось проложить?

На модерации Отложенный

 Условие задачи:


- 1224 км маршрута «Северного потока-2»
- Средняя скорость укладки трубопровода - 3-5 км в день


Вопрос: Сколько километров «Северного потока – 2» осталось проложить после введения американских санкций?

Около 80 километров.

21 декабря, за несколько часов до того момента, как Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете США на 2020 финансовый год, швейцарская компания-трубоукладчик Allseas отозвала два своих судна с места строительства «Северного потока – 2». 

Американский закон предусматривал санкции против строителей газопровода, в том числе блокировку их активов в стране и запрет на въезд представителей этих компаний. По факту это означало, что Allseas – единственная, кому могут навредить эти санкции. Компания занимается глубоководными работами по всему миру, в том числе немало проектов у нее было и в США. Кроме того, у Allseas даже есть офис в Хьюстоне. Поэтому американские санкции могут всецело затронуть швейцарцев.

Сколько километров осталось построить

На конец декабря получается около 80 километров, или 6,5% от общей протяженности газопровода.

Недавно в Nord Stream AG отчитались о том, что газопровод завершен на 90%. И если бы не Дания, несколько лет тянувшая с разрешением на прокладку, Allseas точно бы успела достроить обе нити до конца 2019 года. Большая часть труб по 1224-километровому маршруту «Северного потока –2» уже была проложена, оставался только датский участок в 147 км длиной.  

Фото:( nord-stream2.com )

 


Страна выдала разрешение 30 октября, на оформление документов и переброску огромных судов Pioneering Spirit и Solitaire ушло еще около месяца – они добрались до стартовой точки участка, стыка датских и шведских вод, 27 и 28 ноября. И направились в сторону конечного, немецкого участка, где трубы уже лежали. От обоих судов требовалось проложить по 147 километров каждому, ведь ниток должно быть две – то есть около 300 километров в сумме.

К вечеру 20 декабря Solitaire успел уложить 61 километр, гораздо более новый и более быстрый Pioneering Spirit – 74 км. По другим данным, судам осталось по 70 и 50 км соответственно.

Если отталкиваться от первых цифр, можно предположить, что им оставалось пройти примерно по 86 и 73 километра соответственно. У Solitaire, при его средней скорости укладки в 3 км в день, это заняло бы 28 дней, у Pioneering Spirit (5 км/д) – 15 дней. Таким образом, при благоприятной погоде до конца января они бы справились.

Что теперь

Газопровод все равно будет построен, санкции США, вероятно, лишь слегка отодвинут сроки его сдачи. В Германии уже заявили, что «Северный поток – 2» будет готов до конца 2019 года. 

Как считают эксперты, у Nord Stream 2 AG есть несколько вариантов. Первый – надеяться на то, что лоббистам в Вашингтоне удастся отложить введение санкций к Allseas на месяц: в законе предусмотрена такая возможность. Тогда швейцарцы могли бы успеть закончить строительство. Однако сенаторы неоднократно заявляли, что любые попытки достроить газопровод в течение месяца после публикации закона будут расцениваться как саботаж, так что на этот вариант надеяться не приходится. 

Второй – заменить трубоукладчики Allseas либо российскими «Фортуной» и «Академиком Черским», либо китайскими. Но «Черский» и «китайцы» стоят на Дальнем Востоке, и их переброска займет не меньше двух месяцев, а «Фортуна» хоть и располагается сейчас в Германии, но у нее могут быть сложности с работой в непростых погодных условиях зимней Балтики. Кроме того, скорость укладки «Фортуны» значительно уступает той, что могут предложить швейцарцы – у российской баржи она составляет примерно полтора км в день. 

Таким образом, если Allseas так и не вернется к работе, газопровод будет достроен в лучшем случае в середине 2020 года, в худшем – до конца 2020-го. Еще один-два месяца уйдет на испытания обеих нитей и заполнение их газом. 

 

<dl class="video right">

</dl>