Раскол в Google: сотрудники недовольны цензурой в Dragonfly

На модерации Отложенный

 

Несколько месяцев назад стало известно, что одна из крупнейших в мире интернет-компаний Google ведет разработку проекта под названием Dragonfly. Несмотря на то, что работа на «Стрекозой» ведется давно, она представляет собой ничто иное как обычный поисковик. Хотя нет, одна особенность у него все же есть – в нем будет осуществляться жесткая цензура.

Как стало известно, данный поисковик разрабатывается специально для рынка Китая, а с его помощью власти страны смогут контролировать все потоки информации в виртуальном пространстве и буквально программировать своих граждан. Это, кстати говоря, и стало причиной серьезных конфликтов и недомолвок внутри Google. В связи с этим даже создан специальный фонд для финансовой поддержки тех сотрудников, которые могут уволиться в знак протеста против Dragonfly.

Но протесты и скандалы внутри компании – дело привычное для интернет-гиганта. Так, всего месяц назад персонал компании устроил международную забастовку на фоне сексуальных домогательств со стороны менеджеров.

Однако из-за действий руководства Google страдают не только сотрудники «поисковика», но и его пользователи. Ведь, как известно, он на протяжении многих лет сотрудничает с американскими спецслужбами и, в случае соответствующего запроса, предоставляет им всю необходимую информацию. Речь идет о персональных данных, истории просмотров, списке используемых приложений на смартфоне, геолокации и многом другом, к чему имеют доступ сервисы Google, которыми мы привыкли пользоваться.