ПЕНСИЯ В США

На модерации Отложенный

Соединённые Штаты Америки славятся не только высоким уровнем заработных плат, но и достойным пенсионным обеспечением. Очень часто приходится слышать о том, какая комфортная жизнь у американских пенсионеров, которые с выходом на пенсию путешествуют по миру и переезжают в более солнечные уголки Америки. В статье затронем основы пенсионной системы США и особенно подробно остановимся на размере пенсий.

Пенсионер США

Сравните уровень жизни в России и США — это довольно любопытно.

Пенсии в США являются наиболее высокими по сравнению с другими странами

 Виды пенсионного обеспечения

Пенсионная система США

1.1 Государственное обеспечение

1.1.1 Накопительная часть

1.2 Негосударственное обеспечение

2 Возраст выхода на пенсию в США

3 Иные условия

4 Размер

5 Пенсии американских военных и полицейских

6 Пенсия президента США

7 Итоги Виды пенсионного обеспечения

Выплата пенсий привязана к системе социального страхования, успешно функционирующей в США на протяжении многих десятков лет. В случае наступления страхового случая (достижения определённого возраста) государство гарантирует лицу, если последнее отвечает неким условиям, ежемесячную пожизненную выплату пенсии. При этом всю пенсионную систему можно разделить на три вида:

Государственная страховая пенсионная система. По ней работодателем и самим работником уплачиваются соответствующие пенсионные взносы с дохода. Именно эти взносы служат основой формирования будущей пенсии. Обеспечение в рамках негосударственной системы. Здесь ключевое значение имеет открытие специальных счетов, куда гражданин в добровольно порядке вправе перечислять деньги в счёт будущей пенсии.

Система пенсионных накоплений, суть которой в том, что организация (может быть как государственной, так и частной) принимает на свой счёт часть пенсионного взноса работника (с его согласия), и в будущем эти суммы приумножаются, служат дополнительной выплатой к общей государственной пенсии.

Система пенсионного обеспечения в США

Государственное обеспечение Эта система формируется за счёт страховых пенсионных взносов, которые платятся в пенсионный фонд.

Пенсионное страхование в США — это часть системы социального страхования. Ставка взноса установлена в 7,65%, эту сумму обязан уплатить как работник, так и его работодатель: таким образом, общая сумма взноса на уровне 15%.

При этом часть из процентной доли пойдёт на дальнейшее медицинское обеспечение по старости, но основная часть — исключительно на формирование пенсии. При этом если вы трудитесь как индивидуальный предприниматель, то платите за себя в двойном размере, т. е. и как за работника, и как за нанимателя. Государственная страховая пенсия по старости — основная разновидность пенсии, её получают большинство американцев. Именно о ней мы будем говорить в дальнейшем в контексте возраста, условий получения, размера. Сейчас кратко охарактеризуем другие виды.

В США один из самых высоких возрастных порогов выхода на пенсию, но в этом американцы видят только плюсы.

 

Подробнее в следующем видеосюжете. Накопительная часть Из той процентной доли, которая уплачивается в пенсионный фонд, часть вы можете направить в накопительный фонд для формирования накопительной части пенсии. Подобные фонды бывают как государственные, так и частные.

Выгода этого способа в том, что средства, откладываемые в фондах, растут по процентам (обычно 9% в год), и к достижению пенсионного возраста вы можете получить неплохую прибавку к основной страховой государственной пенсии. Доступ к денежным средствам, как правило, предоставляется гражданину по истечении определённого срока (5-7 лет).

Негосударственное обеспечение

Кроме того, американские граждане вправе самостоятельно заключать договоры с негосударственными организациями касательно выплаты в будущем уже «частной» пенсии. В подобных случаях на имя будущего пенсионера открывается счёт, именуемый individual retirement account (IRA), куда гражданин вправе вносить денежные суммы.

При этом если вносится менее 2000 долларов, то операция не подлежит налогообложению. Когда человеку исполняется 60 лет, он получает доступ к деньгам на этом счету. Если он соберётся снять деньги, то придётся оплатить сбор, но до этого момента деньги на счету опять же не облагаются никакими налогами. По достижении пенсионером возраста 80 лет счёт закрывается.

Сколько живут пенсионеры

Средняя продолжительность жизни пенсионеров разных стран Обычно подобные услуги предоставляются в банковском секторе, а также в частных паевых и инвестиционных фондах. Условия оговариваются уже индивидуально. Вернуться к оглавлению Возраст выхода на пенсию в США Ещё раз подчеркнём, что в дальнейшем речь будет идти о первом виде пенсии — государственной страховой по старости. Выход на пенсию в США обычно происходит в 65 лет и для мужчин, и для женщин. При этом за гражданами США сохраняется возможность выйти на пенсию досрочно в 62 года, правда, в этом случае есть ряд нюансов.

Во-первых, вам потребуется написать заявление, где обязательно нужно изложить причину вашего желания, а затем подать его в пенсионный фонд.

Во-вторых, пенсия будет вам идти не в полном размере, а лишь 70%, причём, даже когда вам исполнится 65, размер таким и останется.

Выход пенсию в разных странах

Во сколько лет выходят на пенсию в разных странах мира

Есть также другой нюанс: для тех людей, которые родились до 1954 года, возраст всегда составляет 65 лет, а для тех, кто родился позже, возраст увеличивается с каждым годом (максимальный — 67). Последнее явление связано с повышением продолжительности жизни в Америке: в 2015 году он составляет уже 78,74 года. Для сравнения, в России — 70 лет.

По статистике средний возраст мужчин, уходящих на пенсию в Америке, — 67 лет, а женщин — 65.

 

Вернуться к оглавлению

Иные условия

Одного возраста недостаточно для того, чтобы получать государственную страховую пенсию. Помимо этого, закон устанавливает обязательный стаж, который должен составлять 10 лет и больше. Если этого возраста не хватает, то у вас остаётся право претендовать на социальное пособие, размер которого будет заметно ниже. Однако получение последнего возможно даже в том случае, если вы не проработали в Соединённых Штатах ни дня. Легально устроиться на работу в США просто.

О том, как происходит выход на пенсию в Штатах.

 

 

Кроме того, необходимо иметь легальный статус резидента.

Вы можете быть как гражданином, так и, например, обладателем грин-карты: в обоих случаях право на пенсию сохраняется, причём размер её будет одинаковым как для граждан, так и для обычных резидентов. На руках у вас должен быть также Social security number (SSN), который удостоверяет, что вы стоите на учёте в рамках системы страхования (в том числе и пенсионного).

 Размер

Теперь переходим к самому интересному: какие конкретно суммы выплачиваются государством американским гражданам по старости?

Если брать средний размер пенсии, то он составляет 1300-1400 долларов в месяц. Если брать только этот показатель, то пенсия в США в несколько раз выше, чем в странах СНГ, но ниже, чем в некоторых европейских государствах. Какие пенсии в разных странах Европы, смотрите здесь.

Размер пенсий

Сколько получают пенсионеры в разных странах

Но если учитывать паритет покупательской способности, то здесь США обходит все государства мира: пенсионеры Америки могут позволить себе больше, чем выходцы на пенсию из стран Европы, а если учесть ещё и многочисленные льготы пенсионерам, то США можно с уверенностью назвать лучшей страной, где можно встречать старость.

Для сравнения: размер пенсии в России — примерно 229 долларов, хотя большинство пенсионеров не получают и этих денег. Обратим внимание, что в США также есть гарантия получать фиксированный минимум. Он установлен в следующих размерах: 733 доллара на человека, 1100 — на совместно проживающих супругов. Следовательно, если пенсия назначена в меньшем размере, вы вправе подать заявление и потребовать, чтобы пенсию повысили до соответствующего предельного значения.

Вернуться к оглавлению

Пенсии американских военных и полицейских

По начислению пенсий можно судить о том, какие профессии для Соединённых Штатов особенно ценны. Так, выше среднего размера пенсионные выплаты у учителей, пожарных, а также военнослужащих и полицейских. О двух последних категориях поговорим подробнее. Военнослужащие имеют право уйти на пенсию раньше — как только отслужат 20 лет трудового стажа.

Пенсии военнослужащих США

Размеры пенсий военнослужащих ВС США в долларах Что касается размера, то он составляет 50% от суммы оклада. Кроме того, в случае службы больше 20 лет за каждый последующий год в счёт пенсии будут идти дополнительные надбавки (2,5% в год). Если стаж — 40 лет, то сумма пенсии будет равна полной сумме оклада! И это без учёта многочисленных льгот, которые предоставляются американским военным.

У полицейских размер пенсии такой же, как у военных, и составляет половину заработной платы. При этом уйти на заслуженный отдых можно после 20 лет стажа. Если обратиться к статистике, то в том же Нью-Йорке выплаты пенсионеру, проработавшему в полиции, составляют порядка 53 тысяч долларов в год.

Вернуться к оглавлению

Пенсия президента США

Президент Соединённых Штатов Америки, являясь ключевой фигурой в государстве, претендует на особый пенсионный режим. Так, на сегодняшний день Барак Обама получает 205 тысяч долларов в год. В 2016 году размер этой пенсии был увеличен на 17,9% по предложению самого Обамы. Как получить американскую пенсию эмигранту? Полезное видео.

 

Рекомендуем посмотреть.

Итоги

Соединённые Штаты Америки — страна-лидер по пенсионному обеспечению, гарантирующая своим гражданам и резидентам более чем достойный уровень проживания в старости. Возможность получать не только государственную пенсию, но и накопительную и негосударственную позволяет многим людям планировать распределение своих накоплений и к достижению пенсионного возраста иметь уже солидный капитал.

Возможно, именно этим объясняется тот факт, что пенсионеры США намного более счастливые, чем пожилые люди других стран.