Экс-глава штаба Навального в Москве Олег Степанов решил выдвигаться на выборы в Госдуму

На модерации Отложенный

 

Экс-глава московского штаба Навального Олег Степанов. Фото: Alestr PhotoRu / Facebook

Экс-глава штаба Навального в Москве Олег Степанов, обвиняемый по «санитарному делу», решил выдвигаться на выборы в Госдуму в 2021 году. Об этом сообщил «МБХ медиа» глава его избирательного штаба Александр Псарев.

Он отметил, что Степанов будет выдвигаться по 201 избирательному округу, а решение баллотироваться он принял «достаточно давно».

«Он начал создавать новую команду для своего избирательного штаба. Мы успели сделать первые приготовления в начале года, но в январе Олега Степанова абсолютно незаконно поместили под домашний арест по «санитарному делу», запретили общаться с людьми и пользоваться интернетом. Однако это никак не помешает нам начать активную фазу кампании прямо сейчас», — отметил Псарев.

Он добавил, что сейчас власть запрещает не только любую работу команды Навального, но даже упоминания о ней. «У многих появляется вопрос: что же в таком случае делать дальше? И у нас есть ответ — выкинуть «Единую Россию» из парламента», — заявил Псарев.

Он отметил, что в первую очередь команда Степанова планирует выстраивать агитацию в округе.

«Уже очень многое для этого подготовлено. Именно сейчас в приоритете поиск агитаторов, которые будут общаться с избирателями в округе и объяснять, почему победа Олега Степанова может поменять обстановку в Госдуме и почему это важно для самих избирателей», — сказал Псарев.

Он добавил, что агитация — это лишь одно из многих направлений, команда будет «выстраивать большую структуру для победы над единороссами».

По «санитарному делу» обвинение в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм предъявлено Любови Соболь, Олегу Навальному, Олегу Степанову, Анастасии Васильевой, Николаю Ляскину, Константину Янкаускасу, Дмитрию Барановскому, Марии Алехиной, Кире Ярмыш и Люсе Штейн.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.