Бен Ладен решил направить самолеты в небоскребы США, изучив детали крушения Boeing в 1999 году

Лидер террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ) Усама бен Ладен решил устроить теракты на территории США с использованием самолетов после того, как узнал подробности крушения в октябре 1999 года лайнера египетской компании EgyptAir, унесшего жизни 203 пассажиров и 14 членов экипажа. Об этом стало известно из опубликованных дневников одного из ближайших приспешников бен Ладена, Насира аль-Вахайши, который возглавлял группировку "Аль-Каида на Аравийском полуострове" до своей гибели в Йемене в 2015 году.

Как сообщает Fox News, "террорист N1" внимательно изучал репортажи о крушении самолета, который по воле второго пилота упал в Атлантический океан. Бен Ладен задался вопросом, почему смертник, который отключил двигатели, повторяя фразу "Я полагаюсь на Аллаха", не направил самолет на здания, а позволил Boeing упасть в воду.

Спустя два года "Аль-Каида" устроила страшнейший теракт из всех, что когда-либо происходили на территории США. Террористы захватили четыре самолета. Два из них были направлены в башни Всемирного торгового центра, один врезался в Пентагон, еще один упал в поле после того, как пассажиры попытались остановить угонщиков. В терактах погибли 1996 человек, в том числе 19 террористов.

При этом, напоминает телеканал, по данным правительства США, террористы рассматривали сюжет, легший в основу 9/11, задолго до крушения египетского лайнера. Комиссия по расследованию теракта установила, что один из приближенных бен Ланеда, Халид шейх Мохаммед, говорил о необходимости подготовки пилотов, которые смогли бы направить самолеты в здания в Соединенных Штатах, еще в 1996 году.

Рейс EgyptAir-990 вылетел из аэропорта им. Дж. Ф. Кеннеди в Нью-Йорке 31 октября 1999 года и поднялся на высоту 4500 метров. Спустя полчаса после взлета командир экипажа Эль-Хабаши вышел в уборную, а второй пилот Аль-Батути, семь раз повторив фразу "Я полагаюсь на Аллаха", уменьшил обороты двигателя до минимума и перевел рули высоты на пикирование.

Когда командир воздушного судна вернулся в кабину и стал спрашивать, что происходит, второй пилот продолжал твердить, что полагается на Аллаха. КВС попытался набрать высоту, однако второй пилот продолжал толкать штурвал от себя. Самолет рухнул в Атлантический океан в 97 километрах от острова Нантакет, во время падения у него оторвался левый двигатель. Никто из 217 человек, находившихся на борту, не спасся. Расследование вели ФБР и Национальный совет по безопасности на транспорте США.

Ультрарадикальная международная террористическая организация "Аль-Каида", объединяющая исламистов ваххабитского толка, была создана в 1988 году. После вывода советских войск из Афганистана ее участники направили силы на борьбу с "западным миром" и его сторонниками в исламских странах, провозгласив своей целью создание Великого исламского халифата.

Статус террористической организации N1 в мире "Аль-Каида" приобрела после серии взрывов посольств США в Африке в 1998 году. Тренировочные лагеря террористов действовали в Афганистане, Судане, на Кавказе, на Балканах, Ближнем востоке и в других регионах. Известны ячейки организации в 34-х странах мира.

Основатель террористической организации Усама бен Ладен был убит американскими военными в мае 2011 года на территории Пакистана. После его гибели руководство "Аль-Каидой" взял на себя Айман аз-Завахири.

Правительство США неоднократно критиковали за финансирование афганских моджахедов, из которых в итоге была сформирована террористическая организация. Первое упоминание об "Аль-Каиде" в отчетах ЦРУ, как считается, появилось в 1996 году. Как отмечает газета"Коммерсант", в последние месяцы жизни бен Ладен был недоволен состоянием дел в своей организации и пытался ее реформировать. Эти выводы были сделаны по итогам изучения 17 писем из архива лидера "Аль-Каиды", опубликованных после его ликвидации.

Источник: http://www.newsru.com/world/12feb2016/911.html

12
926
4