Алексей Навальный сообщил об аресте всех его счетов

На модерации Отложенный

Российский оппозиционер Алексей Навальный, проходящий лечение в Германии после отравления ядом «Новичок», сообщил в своих соцсетях, что все его банковские счета и счета членов его семьи были заблокированы. Кроме того, заблокирован его счет как индивидуального предпринимателя.

«Это совершенно незаконно, – написал Навальный. – Таким образом у меня не просто украли все деньги, которые были, но и лишили возможности их зарабатывать. Впрочем, разве можно было ожидать чего-то другого? Кампания «Навальный, лучше не возвращайся» набирает обороты. Квартира арестована, текущие счета арестованы, счет ИП арестован. Ничего, прорвемся».

В том же посте Навальный отчитался о тратах, связанных с его лечением в Берлине. По его словам, эвакуация на частном самолете стоила 79 тысяч евро, а лечение в больнице «Шарите» – 49 900 евро.

Кроме того, пока политик остается в Германии и все еще находится под наблюдением врачей, так что полная сумма затрат пока не известна. Навальный сообщил, что траты взяли на себя предприниматель и филантроп Борис Зимин, живущий в Великобритании бизнесмен Евгений Чичваркин, экономист Сергей Алексашенко и IT-специалист Роман Иванов.

«Спасибо огромное этим замечательным людям, как и огромному количеству других, кто предложил помощь, но мы не смогли ее принять по причинам сложного регулирования европейской банковской системы, – написал Навальный, и добавил: – А теперь попробуйте, ради интереса, спросить у путинских чиновников, кто оплачивает их перелеты на частных самолетах, лечение в европейских клиниках и каким «бизнесом» занимаются их жены и дети, показывающие доходы в сотни миллионов. Может, они тоже ответят?»

«Детали», А.А. Фото: AP Photo/Pavel Golovkin