А что помните вы?

На модерации Отложенный

 

Вчера на просторах Фейсбука встретил фотографию советской десятикопеечной монеты за 1982 год и текст некоего Ивана:
"Стакан сока в кафетерии, блок спичек, билет в кино, проезд в автобусе два раза,а что помините вы?"

Во-первых, у этого товарища Ивана что-то с памятью. Ибо билет в кино стоил целых 20-30 копеек. Это если на фильм "Ленин в Октябре" или про Василия Ивановича Чапаева.
А вот на знаменитые индийские боевики с Митхуном Чакраборти или там, американский "Ангар-18" билет был 50 копеечек.
Так что товарищ Иван уже соврамши.

Но я о соках. В кафетерии 10 копеек стоил только стакан томатного сока. Яблочный - 15 копеек, виноградный - 20. Были еще березовый за 7 копеек и напиток из шиповника, кажется, 9 копеек.
Вот и весь не очень обильный ассортимент.

Да и те продавщица наливала из-под прилавка, щедро разбавляя водой. В кое-как выполосканный холодной водопроводной водой граненный стакан. Один на всех. Для туберкулезников, сифилитиков, боткинцев и нормальных здоровых людей. Кстати, должность продавца в отделе "Соки-воды" была "блатной" и туда брали либо "по знакомству", либо за взятку. Так же, как в овощной отдел

И да - на полках магазинов тоже, окромя яблочного, березового и томатного никаких других соков не было.

И то далеко не во всех городах, - Москву и Питер не беру во внимание. Тара - в основном трехлитровые банки. Что? Тетрапаки? Нет, не помню такого.

Яблочно-морковный сок? Нет.
Апельсиновый? Нет.
Мультифрут? Нет.
Бананово-клубничный? Нет.
Не было также сливового, гранатового, вишневого, грушевого, персикового, тыквенного, айвового, ананасового, виноградно-яблочного, абрикосового. Не было ни нектаров, ни морсов.
А про соки "фреш" никто слыхом не слыхивал.

Теперь о десяти копейках. Зарплата женщин в нашем совхозе "Никитовский" в 1982 году на прополке овощей составляла 2 рубля 80 копеек в день. Если Ивану угодно мерять стаканами томатного сока - это 28 штук "гранчаков" или примерно 5,5 литра.

Две банки томатного сока сейчас стоят 92 гривни.
Меньше 90 гривень в перерасчете на Ваш томатный сок, товарищ Иван, зарабатывала советская колхозница за день работы в поле. Не пробовали по 8-9 часов на тридцатиградусном солнцепеке лук или буряк полоть, нет?

Пальто зимнее стоило 160 рублей, а черно-белый телевизор "Горизонт-104" - 525 рубликов. А сапожки женские - 70. При зарплате колхозницы менее 70 рублей в месяц (тогда вкалывали 6 дней в неделю) это все - недостижимая роскошь. Особенно, если в семье трое детей и каждого надо обуть-одеть...

Павло Бондаренко