В Украине хлеба нет? Мабуть Путин виноват...

На модерации Отложенный

Владимир Путин создал структуру, которая контролирует экспорт зерна из Украины.

Об этом сообщает украинский журнал «Тиждень».

Издание поясняет, что речь идет о крупнейшем трейдере «Хлеб Инвестбуд».

По сведениям журнала, контроль над трейдером осуществляют на 50% бизнесмены из Донецкой области, а второй половиной владеет кипрская компания Genetechma Finance Limited.

Последняя является «дочкой» Bellevue Industries Sarl из Люксембурга. Она, в свою очередь, – дочерняя компания «Внешэкономбанка», главой наблюдательного совета которого является Владимир Путин.

Как подчеркивает издание, «Хлеб Инвестбуд» сегодня фактически монопольно контролирует рынок зерна Украины – он получил большую часть квот на экспорт зерновых прошлым летом.



«Вследствие этого мощные транснациональные корпорации, которые годами работали в нашей стране, были подвинуты, а то и совсем отстранены от зернового бизнеса. Исходя из такой монополизации рынка, украинские аграрии были вынуждены продавать зерно «Хлеб Инвестбуду» по указанной им цене. То есть дешево», – говорится в публикации.

После этого «Хлеб инвестбуд» перепродает закупленное зерно дороже, в том числе и на внутреннем украинском рынке.

«Так что деятельность «Хлеб Инвестбуда» на отечественном зерновом рынке также можно считать одной из причин исчезновения с полок магазинов дешевого пшена и возможного повышения цен на хлеб», – акцентирует внимание «Тиждень».