Турция обманула Украину в продаже «Байрактаров»

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы, глава парламентского комитета по контролю Олег Морозов объяснил, почему ВСУ не могут использовать приобретенные у Турции беспилотные летательные аппараты «Байрактар» на линии разграничения в Донбассе.

 

Киев повторил ошибку, допущенную при покупке у Соединенных Штатов противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».

 

Тогда украинские власти были полны решимости использовать американское вооружение в боях с ополченцами ЛДНР, однако из Вашингтона поступил запрет на применение ПТРК.

 

В итоге, дорогостоящие «Джавелины» сегодня покрываются пылью на складах. Нечто подобное, судя по всему, ожидает и «Байрактары».

 

Как отметил депутат Госдумы Олег Морозов, при продаже ударных дронов представители турецкой стороны забыли упомянуть один важный нюанс.

 

Оказывается, «Байрактары» эффективны только в связке с компактными беспилотаниками сопровождения «Анка».

 

Без последних приобретенные Украиной БПЛА представляют собой груду металла, являющуюся легкой мишенью для средств ПВО, передает ФАН.

 

«Турки, видимо, пошли на хитрость и не научили украинских специалистов всем тонкостям работы с этими дронами.

 

О закупке «Анка» Украиной никто ничего не сообщал.

 

Эта маленькая с виду хитрость Турции в итоге превратила «Байрактары» для Украины в бесполезный металлолом.

 

Вот такой привет Киеву из Анкары», – подчеркнул парламентарий.

 

Обратил внимание политик и на позицию США.

 

По его мнению, Вашингтон специально удерживает Киев от провокаций в Донбассе, прекрасно понимая, что жесткий ответ России приведет к краху существующей мировой конструкции.

 

И поскольку просчитать все возможные последствия практически невозможно, американцы и вовсе могут отказаться от такого сценария, подвел итог Морозов.