Австрийский спортсмен прыгнул с парашютом из стратосферы

На модерации Отложенный
Австрийский спортсмен прыгнул с парашютом из стратосферы
Фото: Кадр из трансляции прыжка на YouTube

Под вопросом три мировых рекорда.

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил 14 октября прыжок с высоты более 39 километров, пытаясь побить три мировых рекорда.

Об этом официально объявлено на итоговой конференции на территории бывшей военной базы Розуэлл (штат Нью-Мексико).

Его скорость в свободном падении превысила скорость звука и составила 1342,8 км в час, фиксированная высота - 39,045 тысячи метров.

Стратостат Баумгартнера с гелием объемом 850 тысяч кубометров, сделанный из тончайшего материала, стартовал в 08:30 утра в воскресенье по времени Западного побережья США (19:30 по Москве), набор высоты занял около двух часов.

Свободное падение, по словам специалистов, длилось 4 минуты и 20 секунд без раскрытого тормозного парашюта. Между тем организаторы рекорда заявляют, что все данные будут переданы австрийской стороне, после чего состоится окончательное фиксирование и сертификация. Речь идет о трех мировых достижениях: прыжок с самой высокой точки, продолжительности свободного падения и преодолении скорости звука.

 

В любом случае Феликс Баумгартнер - первый в мире человек, преодолевший скорость звука, находясь вне техники.

 Предыдущий - неофициальный - мировой рекорд продолжительности свободного падения составляет 4 минуты 36 секунд, принадлежит американскому военному летчику Джозефу Киттингеру и был установлен в августе 1960 года.

Правда, Международная авиационная федерация (ФАИ) не признает данное достижение, поскольку Киттингер находился в "свободном падении" с раскрытым тормозным парашютом для стабилизации полета.