Микола Кандыба

   Похоронили Миколу Кандыбу. Памятник, сварной из листового железа, поставили. Оградку решетчатую возвели. Цветы положили. Лавочку и столик смастерили. Помянули чарочкой и не одной. Словом, славно проводили Миколу в другой мир. Да так, что мужики рассеялись, кто в посадке под кустиком, кто прямо на дороге, а кто на лавочке под забором…

   А через месяц появился он в посёлке. Посельчане не испугались, а оторопь их взяла. Никто не возвращался, а Кандыба возвратился.

   Чудно.

   Задумались. Что – то не чисто в возврате Кандыбы.

   Решили его попытать.

- Микола. Никто не возвращался, а ты возвратился. Почему?

- Да я б не возвратился.

Меня выгнали.

- Это, как и за что?

- Промашку дал. Обычай подкосил. Когда они меня там встретили, я им и сказал: по обычаю, когда гостя встречают, обязательно накрывают стол, ставят спиртное, пьют, праздник устраивают. Я и предложил им трахнуть. Тащите водку, пиво, чтоб деньков на десять хватило. Гулять будем, танцевать, петь… А они глазища растопырили и говорят: «У нас, дорогой товарищ, не пьют и загульные праздники не устраивают». Ну и турнули. А вообще классно было. Посёлок, как и у нас. Точь-в-точь. Мужики и бабы точь-в-точь, как наши. Только вот обычаи другие. Так что, если попадёте туда и не хотите возвращаться, а жизнь вечную иметь обрежьте наши загульные праздники.

9
729
16