Как влияет пассивное курение на детей

На модерации Отложенный

Мой коллега вчера рассказал о своих старых знакомых. Семья: мама, папа, сын 11-12 лет. Оба родителя курят как паровозы (папа ещё и хорошо, практически ежедневно закладывает, такой бытовой алкоголизм). Но самое ужасное в этой истории: курят они на кухне, а когда папа навеселе, то дымит и в комнате. В общем ребёнок с детства в прокуренной напрочь квартире. У меня просто волосы на голове зашевелились: ну как же так, а?

Что может стать демотиватором для курящих родителей? Ведь ребёнок – это серьёзный повод избавиться от пагубной привычки. Не зря говорят, что пассивное курение даже вреднее обычного, то есть дети фактически расплачиваются за грехи своих родителей, приобретая целый букет болезней и нарушений.

И если кто-то надеется оправдать себя тем, что табачный дым дети вдыхают везде: на улице и в других местах от других дяденек и тётенек, то поспешу вас разочаровать. Специалисты уверенно заявляют о том, что 90 процентов всего табачного дыма дети получают именно от курящих родителей, тогда как на других курильщиков приходится лишь 10 процентов. 

Начнём с того, что дети курильщиков чаще болеют такими болезнями дыхательных путей, как бронхит и пневмония.

Объясняется это так называемым кашлевым рефлексом, а именно его подавлением. Ведь что такое кашель? Это такой защитный рефлекс, который предохраняет наши лёгкие от всяких вредностей вроде пыли, бактерий, химикатов и т.д. Но если ребёнок живёт в одном помещении с курящими родителями, тогда этот рефлекс подавляется, что может вызвать серьёзные хронические заболевания органов дыхательной системы.

Вторая проблема, возникающая у детей, которых обкуривают родители, – это недержание. Бывает такое патологическое состояние, которое связано с гиперактивностью мочевого пузыря (кстати, достаточно распространённое у взрослых женщин, которое также путают с циститом). Как было установлено, такое учащённое мочеиспускание и недержание чаще встречается у детей курильщиков.

Ну и третья проблема – это лишние килограммы. Согласно проведённым исследованиям, у детей курящих родителей регистрируется ИМТ (индекс массы тела) выше нормы. Переедание в этом случае вызвано психоневрологическими особенностями детей курильщиков, у которых происходят определённые сбои в головном мозгу, а именно в той его части, которая отвечает за формирование эмоций, в том числе различных пристрастий и привязанностей.

Надеюсь, эти данные заставят задуматься людей, которые травят своих детей табачной отравой.