Петербургские школьники проигрывают дагестанским

На модерации Отложенный

Наверное, тут не стоит говорить о фальсификациях, но литературу в Дагестане знают лучше, чем в Питере.

«Фонтанка» решила сравнить результаты Петербурга с официальными итогами ЕГЭ в регионе, отдаленном от двух столиц:

"Например, нашли официальные данные экзаменов по Дагестану. Тем более нередко звучат обвинения в том, что именно оттуда в Москву и Петербург приезжают выпускники с самыми высокими баллами.

Найти итоги единого государственного экзамена по республике оказалось непросто, но мы их обнаружили - в недрах сайта Министерства образования республики.

Первое, что бросилось в глаза: вопреки расхожему мнению, стобалльников в Дагестане намного меньше, чем в Петербурге. На всю республику таких оказалось всего 5 человек (по двое по русскому языку и биологии, один — по химии).

Второе — то, что в регионе, судя по всему, большие проблемы с информационно-коммуникационными технологиями. Минимальный порог в ЕГЭ по информатике не смогли преодолеть 35,3% выбравших этот экзамен (!), а средний балл сдавших составил 42,25.

Также серьезно стоит проблема с языками: английский не сдали 11,2 %, немецкий — 17, французский — 20% одиннадцатиклассников. При этом средний балл по иностранным языкам в полтора раза ниже, чем в городе на Неве.

Но сразу по 6 предметам ЕГЭ Дагестан опередил Петербург. По математике средний балл не намного выше — 49,6. Зато не сдали 2,8 % (против 7,3). Лучше там средний результат и по физике, и по истории, и по биологии. Наибольший отрыв - в литературе и химии. Последняя в Дагестане сильно впереди даже по среднему баллу (сразу на 10 пунктов — 67,7 против 57,23). Число не сдавших также впечатляет — 3,9 % против 10,9% в Петербурге. Что касается литературы, то в южной республике экзамен в среднем сдали на 55,7 балла (4,3% не преодолевших минимальный порог). В Петербурге насчитали 50,46 балла с 8% двоек."

Сравнительная таблица: