Как воспитать в себе предпринимателя?

На модерации Отложенный

Говорят, что не более 5 процентов населения Земли способны заниматься бизнесом. Некоторые исследователи утверждают, что для всех успешных предпринимателей свойственны определённые личные качества, такие как экстравертность, открытость и гибкость мышления, неконфликтность и умение ладить с людьми, что важно при заключении сделок. Также интересно предположение о генетической предрасположенности к ведению бизнеса: в частности, было установлено, что 40 процентов действующих предпринимателей в США имеют в роду хотя бы одного бизнесмена.

Впрочем, всё это при ближайшем рассмотрении становится похожим на миф, ведь формирование человеческой личности определяется не только генетикой и воспитанием, но и средой. Так, например, в современной России примерно треть экономики приходится на мелкий и средний бизнес, тогда как в странах развитого капитализма — 2/3.

Связано это конечно не только с достаточно неблагоприятными условиями для занятия предпринимательством, но и с мировоззренческими установками и комплексами так называемого Homo Postsovieticus.

Проблема в том, что пассивность и неверие населения в собственные силы только усугубляют ситуацию. Человеку вообще свойственно идти по пути меньшего сопротивления. Ну что ж, по усилиям и результат. Между тем, свой бизнес – это одна из высших планок личностного развития, определённый этап человеческого взросления. Это символ личной свободы, символ человека как творца собственной судьбы. Конечно, это накладывает определённую ответственность, но кто сказал, что будет легко? :)