Что делать с атмосферой несчастья на работе?

На модерации Отложенный

Я люблю свою работу. Я не просыпаюсь каждое утро с мыслью: «О боже, только не это, опять на работу…» Я занимаюсь своим делом с умением и радостью. Работаю я в своей госструктуре уже достаточно времени, всё до боли знакомо, привычно, ставшие уже практически родными людьми коллеги. Я провожу с этим людьми больше времени, чем со своей семьёй, а это большая часть жизни. 

Конечно, не все из них стали мне друзьями, с кем-то я общаюсь достаточно отстранённо и очень формально и уже вряд ли подружусь. Но что действительно интересно, так это то, что всех моих коллег – и близких мне, и не очень – объединяет одно. Это какой-то дух несчастья, образ жертвы, жалобы на трудную судьбы. Это общее отношение к жизни, как к мучению, которое нужно терпеть и преодолевать каждый день. 

Раньше я как-то умела абстрагироваться от этого, не попадая под влияния этого эмоционального гнёта. Но то ли с возрастом, то ли ещё по каким-то причинам мне всё сложнее игнорировать это тягостное отношение к жизни со стороны окружающих меня на работе людей. В последнее время мне уже становится просто физически плохо от всех этих бесконечных жалоб и пессимистичного взгляда на мир. 

Нет, я понимаю, что у них есть реальные проблемы.

У кого-то со здоровьем, у кого-то пьёт муж, у третьей сгорела квартира. Я смотрю на коллег и с ужасом понимаю, что никого из них нельзя назвать счастливым человеком. У всех так или иначе судьба далека от идеальной и самое страшное, что эти сложности оставили неизгладимый след в их душах. Я сочувствую всем и поддерживаю как могу, но мне самой становится всё тяжелее. 

Я понимаю, что эта атмосфера несчастливости засасывает меня, и я сама начинаю смотреть на мир глазами пессимиста. Мне становится тоскливо и страшно, когда я понимаю, что ближе к пенсии могу стать такой же: потерявшей способность радоваться чему-либо, жить без оглядки, доверять и не ждать подвоха со всех сторон. Может, это специфика именно госструктур, особенно в сфере культуры и образования, в которйо я работаю, может, невысокая зарплата и общая рутина способствуют такому отношению к жизни. Но я сейчас действительно перед дилеммой: работать дальше в этом всём либо пожертвовать любимым делом ради более здоровой эмоциональной обстановки? 

Вы бы что выбрали?