Чем опасны деньги?

На модерации Отложенный

Все проблемы из-за денег. Достаточно распространённое мнение. И не лишённое истины. Всевозможные кризисы, рецессии, экономические и финансовые проблемы – всё это висит дамокловым мечом над нашими головами, периодически обрушиваясь, причём в самый неподходящий момент. Живём в постоянно напряжении и беспокойстве: что будет с рублём? Евро? Долларом? Откуда ждать удара? Как обезопасить и подстраховать себя? В общем, нескончаемый стресс, который, между тем, сокращает нашу жизнь в среднем на 5 лет.

Покажите мне счастливого человека, лишённого материальных проблем? Всякие Баффеты и Рокфеллеры не в счёт. Да и счастливы ли они? Парадокс в том, что деньги не гарантируют счастья: даже если у вас их в достаточном количестве, по неизменной пирамиде потребностей Маслоу это первичный уровень жизнеобеспечения. Не более того.

Недавно просто во всей полноте ощутил, как работает эта преступная во всех смыслах схема: ну то есть как именно деньги портят нашу жизнь. Долгое время были серьёзные финансовые проблемы, до того доходило, что в кармане денег вообще не было. Ну то есть на самое необходимое даже не хватало. Как человек себя ощущает в подобной ситуации? Очень мерзко, скажу я вам. Ни о чём другом думать не можешь, просчитываешь только, как до следующего дня дожить.

И вот появляется какая-то сумма. Поймал себя на том, что это стало для меня таким допингом, просто счастье какое-то. Мне больше ничего не было нужно: ни достигать, ни добиваться. Почему? Да потому что я и так был в эйфории от того, что решил очень важную насущную проблему.

А она на самом деле была построена всего лишь на удовлетворении базовых потребностях, куда там больше.

Как это работает?  Помните старую притчу про счастье? Когда бедняк приходит к мудрецу и на жизнь жалуется: жильё маленькое и тесное, ютятся там с женой, ребятишками и родителями, дышать невозможно. Просто ад, а не жизнь. Мудрец даёт бедняку неожиданный совет: купить козу и поселить её в доме. Ну и все мы помним, что послушав мудреца мужчина так и сделал, ещё больше взвыл, намучился, а когда мудрец сказал ему «А теперь избавься от козы», почувствовал себя самым счастливым человеком на свете.

Так и с деньгами. Капиталистическая модель общества построена на том, чтобы постоянно создавать у людей дефицит тех или иных материальных благ и навязывать ему различные желания и ложные потребности. Причём все материального характера. Человек под воздействием среды поддаётся этому влиянию, у него образуется дефицит определённой материальной составляющей. Это может быть, что угодно: кусок хлеба, пальто на зиму, жильё, новый порш-кайен, отпуск на Бали – абсолютно что угодно. Это будет та морковка перед осликом, которая заставит его тянуть тележку. Человек начинает усердно работать для получения желаемого. Работает и получает. И как только он восполнит этот дефицит, чувствует счастье.

Но счастье-то это ложное! Оно не имеет никакого отношения к действительно значимым вещам: профессиональной самореализации, семье, любви, дружбе. Мы словно белки, без конца крутим это денежное колесо. Без смысла и без истинного удовлетворения. Замещая по-настоящему важные вещи второстепенными. Вот чем опасны деньги.