Чем опасны купоны со скидками в интернете?

Отгремели очередные праздники. Время, когда многие торговые агенты стремятся привлечь как можно больше покупателей. Одни из них – так называемые купонаторы: сайты, которые предлагают различные товары и услуги с внушительными скидками. Такие скидки иногда составляют более половины от первоначальной цены, а покупателю предлагается сэкономить таким образом 60-90%. Очень заманчиво, но немного подозрительно. Кто же покрывает эту огромную разницу в цене?

Для начала отметим, что сама скидка основана на прямой продаже, которая не предполагает дополнительных расходов на содержание торговых сетей-посредников (магазины и т.п.) и на хранение товаров. Соответственно, подобная схема продажи позволяет предложить потребителю продукт по более низкой цене. Аналогичные системы изначально назывались «магазинами на диване», первые из которых появились ещё в 1990-х годах на Западе. У нас в России такие сайты появились только в 2009-м и сейчас находятся на пике своей популярности.

Но именно здесь возникает одна маленькая особенность подобных торговых систем. Сайт-купонатор – это скорее не он-лайн магазин, а аналог барахолки. Ведь интернет-магазин специализирован, предлагает широкий и качественный ассортимент в своей категории товаров. А вот на таких сайтах-агрегаторах ссылок продают всё что угодно. А что именно?

В первую очередь, это залежалые товары, остатки.

Зачастую это достаточно несуразные и бесполезные вещи типа ножниц с лазером или авторесничек. Для чего? А для того чтобы фары вашего автомобиля хлопали ими при движении. Подарок на 8 марта для автолюбительниц. Казалось бы, зачем? Ну, вопреки всем законам экономики некоторые предложения создаются и без первоначального спроса на них, а многие потребности формируются самым что ни на есть искусственным путём.

Или горящие туры. Неудивительно, что любители скидок часто воспринимаются как любители «халявы» и отношение к ним соответствующие. Поэтому некоторые новогодние горящие туры на тропические острова местами были похожи на кошмар, в силу не совсем комфортных условий путешествия. Но зато с неплохой скидкой.

Во-вторых, продажи через такие сайты используются как реклама. Причём относительно простая и малозатратная: весть о заманчивой скидке разнесётся по социальным сетям сама собой, по «сарафанному радио».

В-третьих, возможны случаи мошенничества. Могут обмануть как сами поставщики, предлагая «ложную» скидку (то есть с предварительной накруткой цены на товар или услугу), так и пользователи, перепродающие уже использованные скидочные купоны. При этом сам сайт никакой ответственности не несёт. Так что остаётся надеяться только на собственную бдительность.

1
1672
4