Ячейка оппозиции

Какими должны быть ячейки большой, очень большой протестной, или оппозиционной организации – те кирпичики, из которых строится все здание?

Это должны быть небольшие – от 2 до, скажем, 20 человек – компании друзей, которые объединены помимо того, что объединяет любую компанию: например, близостью мировоззрения и общностью оценок происходящего, - еще и следующими пятью принципами.

Первый принцип – наличие одного или нескольких общих дел. Сами дела могут быть почти любыми, но наличие дела для превращения компании-тусовки в ячейку организации обязательно.

Второй принцип – общее понимание, что дело, цементирующее  ячейку, -  часть более крупного дела, которым заняты другие ячейки организации. Без такого понимания «мой труд» не сможет вливаться в «труд моей республики».

Третий принцип – принцип взаимопомощи, или, говоря высоким штилем, взаимной любви: ячейка должна создавать для своих членов чувство защищенности.

Четвертый принцип, вытекающий из требований реализации первого и третьего, - наличие общей кассы, из которой финансируются совместные проекты и которая при необходимости может становиться и кассой взаимопомощи. Каким образом формируется и живет эта общая касса, решает, естественно, сама ячейка.

И наконец, пятый принцип должен состоять в том, что одним из дел, объединяющих ячейку, должно быть совместное личностное развитие, или духовный рост, что на практике в 99-ти процентах означает совместную учебу.

Если первые четыре принципа выглядят совершенно естественно, то необходимость пятого может вызвать вопросы. На самом деле, он совеершенно необходим: лучшее общество,  создание которого только и делает работу оппозиции осмысленной, – это общество лучших людей: людей, которые будут умнее, воспитанней, тактичней, добрей, честней нас сегодняшних. Именно поэтому самообразование, самовоспитание, саморазвитие должны быть среди главных, если не самым главным делом любой ячейки оппозиционной организации. Чтобы заниматься этим делом, ячейка может либо нанимать нужных ей учителей, либо изначально организовываться вокруг учителя.

А тем посмотрим, как легко и естественно могут расти ячейки оппозиционной организации. Ведь они и так уже почти есть. Есть и компании друзей-единомышленников. Есть и бизнес-товарищества, партнерства. Есть и трудовые коллективы. В любую из этих уже имеющихся структур достаточно внести только сравнительно небольшие дополнительные элементы – и перед нами готовая ячейка большой организации. Эта ячейка полностью самостоятельна в своей внутренней жизни и нуждается в других ячейках и в организации в целом лишь для решения тех задач, которые в одиночку для нее непосильны. Соотвественно, им (ячейкам) и решать, какой они хотят видеть всю организацию, какие полномочия делегировать «наверх» и какими средствами наделять центральный аппарат. 

72
1196
34