Почему Путин любит белоэмигрантов

На модерации Отложенный

Новости

ЭТО ДЕМОКРАТИЯ В РОССИИ, ДЕТКА!

 

http://labelworld.ru/Archive/LW/2008/9/6/Ris_6.jpg

Лариса КАФТАН
 
Почему Путин любит Деникина
Недавно премьер Путин возложил цветы на кладбище Донского монастыря в Москве к могилам героев Гражданской войны 1917 - 1918 годов Деникина, Каппеля, захороненного рядом с ними философа Ильина, а также писателей Солженицына и Шмелева
 
В 2005 - 2006 годах останки Деникина, Ильина, Шмелева были перевезены из-за границы и перезахоронены в России. Причем памятники на их могилах установлены на личные средства премьера Путина.
 
Поклонившись могилам, Путин тихо произнес: «Трагическое время, героические люди». И, обращаясь к тем, кто пришел с ним в этот день на кладбище (в числе этих людей была и я), заметил, что захороненные здесь герои были настоящими государственниками. А потом вдруг обернулся ко мне, шедшей за ним по пятам:
 
- Вы читали дневники Деникина?
 
- Нет, - призналась я. - Но обязательно прочту.
 
- Обязательно прочитайте, - посоветовал Путин. - Деникин рассуждает о большой и малой России, Украине. Он пишет, что никому не позволено вмешиваться в отношения между нами, это всегда было делом самой России. Также Деникин при всем его нетерпимом отношении к cоветской власти считал, что даже думать о расчленении России - это преступление, что недопустима «балканизация» России. К таким идеям Деникин был особенно нетерпим.
 
Путин в тот день признался, что чтение воспоминаний генерала полностью изменило его «видение Деникина в истории».
 
http://cs606523.vk.me/v606523293/310a/7kuEsvU9Ymc.jpg
Почему Путин цитирует философа Ильина?
Несколько лет назад Деникин, Ильин и Шмелев были перезахоронены в России. Надгробия на их могилах были установлены на личные деньги Путина
 

На прошлой неделе мы писали о белом генерале Антоне Деникине (см. Почему Путин любит Деникина). Прочесть его мемуары наш корреспондент пообещала премьеру Путину. Этот разговор состоялся в тот день, когда Путин возложил цветы к могилам писателей Солженицына и Шмелева, философа Ильина, офицеров Белой гвардии Деникина и Каппеля на кладбище Донского монастыря в Москве. Несколько лет назад Деникин, Ильин и Шмелев были перезахоронены в России. Надгробия на их могилах были установлены на личные деньги Путина.

Если о генерале Деникине Путин в тот день сказал впервые, то философа Ильина он цитировал не раз, в том числе в Посланиях президента Федеральному собранию.
 
Ильина не раз цитировали и другие российские политики. Например, первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков (которого называют главным идеологом Кремля), предложивший для России модель «суверенной демократии». Не исключено, под влиянием мыслей Ильина: философ считал, что у России особый путь и западные демократии ей не указ. На Ильина ссылался и Владимир Устинов, когда был Генпрокурором.
 
Что же зацепило руководство страны в произведениях Ивана Ильина? Ответ можно найти в некоторых мыслях философа, которые мы предлагаем сегодня вам. Возможно, они позволят многое понять в сегодняшней политике государства.
 
http://www.kp.ru/daily/26483.4/3353057/
Владимир Путин: Вы тут умные люди сидите, так придумайте, как вас оценивать!

....глава Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Он же неожиданно перевел дискуссию в поэтическое русло, начав формулировать стратегические задачи, цитируя Пастернака.

- «Тогда его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица». «Он управлял теченьем мысли и только потому - страной», - Ковальчук предложил аналогичным образом найти и наделить полномочиями организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях.

- Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича, - отозвался Путин. - А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была.

Так совещание по развитию науки плавно перешло в поэтический вечер памяти Ленина, скончавшегося аккурат в этот день 92 года назад, и обсуждение его роли в истории.

http://www.kp.ru/online/news/2283754/

Дарья ИВАШКИНА
Путин назвал подрывной роль Ленина в российской истории
По мнению главы РФ, деятельность и идеи вождя «привели к развалу Советского Союза»
 

Российский лидер Владимир Путин в ходе заседания президентского Совета по науке и образованию, прошедшего в четверг, 21 января, поделился своим мнением о результатах деятельности и идеях Владимира Ленина.

Так, отвечая на вопрос главы Курчатовского института Михаила Ковальчука, Владимир Владимирович назвал подрывной роль вождя мирового пролетариата в российской истории. Как считает наш президент, идеи Ильича в конечном итоге «привели к развалу Советского Союза».

«Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была», - цитирует политика «Интерфакс».

https://coubsecure-a.akamaihd.net/get/b47/p/coub/simple/cw_image/85319cea01c/3b4c8130f7f044eaf759c/cotd_email_1425480382_00032.jpg