Почему в СССР секс у женщин был лучше?

На модерации Отложенный

  Мрачные ландшафты из серого бетона, унылые очереди за туалетной бумагой мрачно обсуждают запрет на выезд из страны в туристических целях, гэбисты  в серых плащах настороженно вслушиваются в разговоры очереди и суют свой нос в личную жизнь людей. И на этом фоне "летящей походкой ты вышла из" дома и счастьем плеснула прохожим в глаза.

 Чем же ты счастлива, женщина СССР?

В 1917 году в России введено право женщин на участие в выборах.   В США это было сделано лишь три года спустя. Большевики  сделали более либеральными законы о разводе, гарантировали репродуктивные права и попытались социализировать домашний труд за счет инвестирования средств в общественные прачечные и народные столовые. Женщины были включены в состав рабочей силы и стали в финансовом отношении независимыми от мужчин.

  Большевики утверждали: «Даже самая совершенная симуляция не поможет достичь удовольствия, если женщина находится в состоянии стресса, слишком загружена на работе, обеспокоена своим будущим и финансовой стабильностью».

  И были правы. Сравнительный социологический анализ жителей Восточной и Западной Германии, проведенный после воссоединения в 1990 году, показывает, что женщины из восточной части испытывали в два раза больше оргазмов, чем женщины из западной части страны.

  Казалось бы, восточные женщины страдают от гнёта двойной работы - формального трудоустройства и работы по дому без бытовой техники и туалетной бумаги, когда их товарки из Западной части Германии не работали, управлялись по дому с помощью техники и не стояли в очередях за туалетной бумагой, но секса они имели в два раза больше и в два раза больше имели секса, приносящего удовольствие.

  Почему так? Поясняет гражданка Болгарии: «Конечно, некоторые вещи были плохими в то время, однако в моей жизни было немало романтических связей, — сказала она. — После развода у меня появилась работа и заработная плата, и мне не нужен был мужчина, который бы меня поддерживал.

Я могла делать то, что мне нравилось». «Республика дала мне свободу, —  сказала она, имея в виду Народную Республику Болгарию. — А демократия лишила меня некоторой части этой свободы».

  Навскидку эти права такие: равенство мужчин и женщин, защищённое материнство, оплачиваемый уход за ребёнком, инвестиции государства в образование и здоровье детей.

  Сегодня ситуация совершенно другая. Говорит молодая немка о совете её матери завести ребёнка: «Она не понимает, насколько сейчас это сложнее — женщинам было так легко это сделать до падения Стены, — сказала она, имея в виду разрушение Берлинской стены в 1989 году. — У них были детские сады и ясли, они могли взять отпуск по уходу за ребенком с сохранением своего рабочего места. Я работаю по разным контрактам, и у меня нет времени для того, чтобы забеременеть».

   Этот поколенческий разрыв между дочерями и их матерями, которые стали взрослыми как до 1989 года, так и после, подтверждает идею о том, что жизнь женщин в коммунистическую эпоху приносила им больше удовлетворения.

      Такие вот дела. 

Чтобы почтенная публика не набросилась на ватного автора, предупреждаю - выводы не мои. Так считает Кристен Годси (Kristen R. Ghodsee)
профессор кафедры российских и восточноевропейских исследований Пенсильванского университета
  и я с нею в этом абсолютно согласен, поскольку подтверждал её выводы своими практиками. Мои женщины были счастливы и удовлетворены.

 

Владимир ростовский.