Высокопоставленный генерал США: если переговоры в Вене провалятся, будет военный вариант

На модерации Отложенный

Генерал-лейтенант Кеннет Ф. Маккензи брифинг для прессы в Пентагоне в Вашингтоне, округ Колумбия, 16 ноября 2017 года.

 

В связи с тем, что переговоры по ядерной программе Ирана должны возобновиться в Вене на следующей неделе, верховный военный командующий США на Ближнем Востоке заявляет, что в случае провала переговоров готовится военный вариант.

Иранцы «очень близки» к ядерному прорыву, но президент Джо Байден пообещал, что иранцы не получат ядерного оружия, сказал журналу TIME генерал Кеннет Маккензи, командующий Центральным командованием США   .

«Дипломаты лидируют в этом, но у Центрального командования всегда есть различные планы, которые мы могли бы выполнить, если бы нам потребовалось», - сказал он.

 

Совместная комиссия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерному соглашению планируется созвать в Вене 29 ноября.

Согласно заявлению ЕС, будут представлены Великобритания, Китай, Франция, Германия, Россия и Иран. Заседание пройдет под председательством Энрике Мора от имени главы внешнеполитического ведомства ЕС Хосепа Боррелла.

 

Соединенные Штаты, которые в одностороннем порядке вышли из JCPOA в 2018 году под тогдашним президентом Дональд Трампа, не будут непосредственно участвовать в переговорах, по просьбе Ирана, в соответствии с  TIME  отчета.

Иран продвигает свою ядерную программу с 2018 года, и официальные лица США предупредили, что его успехи в создании ядерного оружия рискуют сделать невозможным возврат к соглашению 2015 года.

 

В   интервью Bloomberg, которое было передано в сентябре, специальный представитель США в Иране Роберт Мэлли сказал: «Мы не можем ждать вечно, пока Иран продолжит свои ядерные достижения, потому что в какой-то момент их успехи будут такими, что они значительно вернутся к СВПД. менее ценным для США, чем могло бы быть в противном случае ».

 

Соединенные Штаты были готовы проявить терпение, сказал Мэлли, но добавил: «Давайте не будем затягивать это слишком долго, потому что в какой-то момент нам придется прийти к другому выводу».

Иран также не остановил своих успехов в преддверии возобновления переговоров в Вене.

На заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии в среду временный поверенный в делах США Луи Л. Боно предупредил в своем заявлении, что «эскалационное продвижение Ирана за пределы СВПД не ослабевает. 

Иран продолжает устанавливать и эксплуатировать количество и типы центрифуг, не разрешенные по сделке, и производить количества и уровни обогащения урана, выходящие далеко за пределы СВПД ».

 

В частности, Боно призвал Иран разрешить МАГАТЭ установить сменные камеры на объекте в Карадже, где производятся компоненты центрифуг, заявив, что пробелы в мониторинге на объекте ставят под угрозу возвращение к СВПД. Он сказал, что по мере роста пробелов в мониторинге на объекте «Возобновление взаимного соблюдения СВПД будет становиться все труднее».

 

Боно  выделил работы Ирана с металлическим ураном и обогащением урана до 60 процентов по U-235 как особенно вызывающие беспокойство, заявив:

«У Ирана нет реальной мирной потребности в проведении этих мероприятий, которые имеют прямое отношение к разработке ядерного оружия».

 

Он отметил, что сам Иран заявил, что такие шаги предпринимают только страны, обладающие ядерным оружием.

Объект в Карадже - это компания Iran Centrifuge Technology Company, или TESA, главный центр производства центрифуг для обогащения урана, используемых на ядерных объектах в Фордо и Натанзе. 

Это место было повреждено в июне в результате того, что Иран назвал актом израильского саботажа.

 В феврале генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Иран, чтобы попытаться воспрепятствовать осуществлению иранского законодательства, которое, среди прочего, направлено на ограничение инспекций ядерных объектов Ирана и сбор видеозаписей с камер наблюдения.

Гросси удалось достичь временного соглашения, которое позволило бы камерам МАГАТЭ продолжать работать, чтобы в случае возврата к СВПД подписавшие стороны могли «собрать воедино то, что произошло в период, когда [сделка] истекла. ,

»Сообщает  NBC . Однако Иран утверждает, что после предполагаемого нападения Израиля на объект в Карадже инспекторам МАГАТЭ не был предоставлен доступ для замены оборудования наблюдения из-за продолжающегося расследования на объекте.

 

Выступая через день после поездки в Иран для переговоров по ряду ядерных вопросов, Гросси сказал, что не было достигнуто никакого прогресса в отношении мониторинга на объекте Карадж.

 Агентство в скором времени не сможет гарантировать оборудование не отвлекаются от места , чтобы сделать ядерное оружие, сказал он, по данным  Reuters .

 

Фактически, глава МАГАТЭ сообщил  NBC News  23 октября, что отказ Тегерана позволить инспекторам обслуживать оборудование для наблюдения в Карадже уже привел к перебоям в мониторинге на объекте.

«Мы близки к тому моменту, когда я не смогу гарантировать непрерывность знаний», - сказал Гросси на пресс-конференции в среду.

Гросси сказал, что МАГАТЭ до сих пор не знает, действует ли Карадж через пять месяцев после предполагаемого нападения.

«Очевидно, что такой долгий период времени, когда мы не получаем доступа, зная, ведутся ли оперативные действия, - это то, что само по себе в какой-то момент помешало бы мне продолжать говорить:« Я имею представление о том, что происходит. ,'" он сказал.