Израильский суд отклонил петицию Amnesty

На модерации Отложенный

 

Израильский суд отклонил  заявку Amnesty International на запрет Группы NSO на экспорт программного обеспечения для наблюдения, заявив, что правозащитная организация не доказала, что технология NSO использовалась для шпионажа над ее членами.

 

Amnesty утверждала, что правительства всего мира использовали программное обеспечение израильской компании Pegasus для взлома мобильных телефонов, чтобы расправиться с активистами, и ходатайствовала об аннулировании экспортной лицензии NSO.

Судья окружного суда Тель-Авива, однако, обнаружил, что Amnesty не представила доказательств в подтверждение заявления о том, что была предпринята попытка шпионить, взломав телефон правозащитника, или что такая попытка была предпринята НСО, согласно судебный документ.

 

Судья также постановил, что министерство обороны Израиля располагает достаточными гарантиями для защиты прав человека в процессе лицензирования экспорта.

Израильское отделение «Амнистии» заявило, что «куча доказательств было проигнорировано», и назвало суд «штампом к безнаказанности Министерства обороны за нарушения прав человека».

 

Исследование Citizen Lab Университета Торонто связало технологию НСО с политическим наблюдением в Мексике, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Саудовской Аравии. Целями предполагаемого взлома были дипломаты, политические диссиденты, журналисты и высокопоставленные правительственные чиновники.

 

НСО, чьи клиенты включают правоохранительные органы и правительства по всему миру, опровергает обвинения. 

После решения суда он заявил, что «продолжит поставлять технологии странам и спецслужбам, предназначенным для спасения жизней».