Иран обвинил Израиль в аварии на ядерном объекте

На модерации Отложенный

 

Депутат парламента Ирана Али Хаддади в Twitter заявил, что Израиль ответственен за аварию на ядерном объекте в Натанзе.

Так называемая «авария» на иранском ядерном объекте в Натанзе в воскресенье стала результатом «террористического» акта, заявил глава ядерной службы страны Али Акбар Салехи по государственному телевидению.

 

 

Он сказал, что международное сообщество и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должны бороться с тем, что он назвал ядерным терроризмом. Он добавил, что Иран оставляет за собой право принять меры против преступников.

Ранее стало известно, что инцидент в Натанзе не был «несчастным случаем» и что ущерб был намного серьезнее, чем то, что Иран изначально представлял общественности. Западные источники утверждали, что объект подвергся кибератаке.

Авария произошла в воскресенье утром в сети распределения электроэнергии на иранском ядерном объекте в Натанзе, главном предприятии страны по обогащению урана, сообщил иранскому агентству новостей Fars официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди.

 

Судя по сообщениям иранских СМИ, причиной так называемой аварии стала кибератака, возможно, со стороны Израиля.

Согласно зарубежным сообщениям, Натанз в прошлом был мишенью израильских киберопераций. В 2010 году вирус Stuxnet атаковал объект в рамках совместной операции с США, уничтожив более 1000 центрифуг.

 

По словам Камалванди, инцидент не вызвал никаких жертв или загрязнения окружающей среды, добавив, что его причина расследуется, и дополнительная информация будет объявлена ​​позже.

 

Малек Шариати Ниасар, иранский депутат и представитель парламентской комиссии по энергетике, написал, что этот инцидент весьма подозревается как «саботаж», поскольку он произошел в Национальный день ядерных технологий Ирана и на фоне возобновления переговоров между Исламской Республикой и западными странами на ядерная сделка СВПД.

Ниасар добавил, что иранский парламент следит за деталями инцидента и огласит свое мнение по этому поводу после получения и обобщения информации.


Депутат парламента Ирана Али Хаддади возложил вину за инцидент на Израиль.

«Вчера убийство ученого-ядерщика, а сегодня нападение на иранское судно «Савиз» и саботаж ядерного объекта в Натанзе», — написал в Твиттере Хададди.
Депутат призвал к сдерживанию, а не к сдержанности, заявив, что «когда сдерживание переводится как сдержанность, сионистский враг осмеливается нанести новые удары».

 

Ранее Курсор сообщал, что в Иране на заводе по обогащению урана произошел сбой. По словам чиновника, пострадавших в результате инцидента нет, а неисправность была найдена в электрической сети. Расследование по данному делу продолжается.