Генинспектор полиции: «Мы были не готовы к погромам»

На модерации Отложенный

Генинспектор полиции: «Мы были не готовы к погромам»

После 4 дней погромов и массовых беспорядков по всему Израилю генинспектор полиции Яаков (Коби) Шабтай признал 15 мая: «Мы были не готовы к такому количеству событий. Мы сведем счеты с погромщиками».

Вечером в субботу 15 мая размах беспорядков существенно сократился. Наиболее заметными были нарушения общественного порядка в Умм эль-Фахм, где несколько десятков молодых арабов подожгли покрышки на шоссе №65 и швыряли камнями в машины. То же самое было на шоссе №4 рядом с Фуридис. Полиция разогнала хулиганов с применением спецсредств.

В Умм эль-Фахм детективы задержали местного жителя по подозрению в поджоге полицейского участка и автомобиля.

Во время инспекционного визита в Лод генинспектор Шабтай признал, что полиция была не готова к мощи столкновений в городах со смешанным населением, и сказал: «В последние дни мы действовали в разных местах Израиля против нарушителей закона параллельно с обеспечением порядка во время ракетного обстрела. Для этого призваны 20 рот резервистов погранвойск и пограничные роты с территорий Иудеи и Самарии.

Я хочу сказать всем погромщикам, что мы сведем с ними счеты во всем, что касается попыток линча и причинения ущерба».

Шабтай продолжил: «Мы уже добились определенного успеха, отправив за решетку большую часть этих погромщиков. Мы арестовали более 1 000 человек. 420 из них останутся под стражей до окончания судебного разбирательства. Я хочу воспользоваться случаем и обратиться ко всем лидерам, чтобы они умерили страсти, призвали к солидарности и помогли вернуть порядок в стране. Через два-три дня все эти события закончатся и нам снова надо будет жить вместе».

Генинспектор Шабтай сообщил, что в последнее время в Израиле днем и ночью работают 32 тысячи полицейских. 300 из них были ранены во время беспорядков.

Он признал, что «мы были не готовы к такому количеству событий и никак не ожидали, что одновременно их могло быть 30-40 на достаточно ограниченных участках. Сейчас мы подготовились гораздо лучше и видим, как стихают волнения в Иерусалиме, в центре и на севере».