Ветераны опять лгут?

На модерации Отложенный

Ниже была статья о воспоминаниях ветеранов ставших в последствии профессорами, докторами, писателями. Все они были обвинены во лжи и предательстве.

 

Хорошо, а что скажите про этих?

 

Резников Михаил Григорьевич, Гв. Старшина 57 отд .тяж. танковый полк 3 гв.ТА 1 УФ:
Мой заряжающий Вася Иванов, из бывших зэков-штрафников, как мы только остановимся в немецком городе, сразу "выходил на охоту". Помню, у нас в какой-то момент десант на танке был из приданной полку штрафной роты. Так Вася взял троих "корешей", которым терять было нечего, и в "бл...ход". Получаем приказ срочно выйти из города. Побежал в немецкий дом искать своего заряжающего, а там "картина"... Вася на немке пыхтит, а штрафники где-то нашли опахала и машут ими над Васей, при этом ржут, как кони. Говорю им: "Приказ на движение дали, сворачивайтесь". Иванов мне в ответ: "Не лишай радости, может, через час сгорю в танке!". Сидим в танке, я ему начинаю пропаганду пропихивать и мораль читать: мол, нельзя так, мы же советские люди, солдаты-освободители, если поймают - под трибунал пойдешь, зачем тебе бесславно пропадать ни за грош... А он мне: "Вспомни концлагерь, который мы освободили". В Польше ворвались в лагерь смерти, а там уже живых не было, только на земле лежали обтянутые кожей скелеты с желтой шестиконечной звездой на лагерной робе. Больше я не пытался найти аргументы в защиту немцев.Даже если кто-то из наших и творил что-то подобное Васе, их никто из экипажей не выдавал. 
http://iremember.ru/tankisti/reznikov-m … tsa-5.html

Цветков Валентин Алексеевич
Ст.сержант, 288 ипап 19 ИПАБр  2 Бф

Вопрос: Правда, что в Германии было много случаев изнасилования немок?
Ответ: Да, что уж греха таить, с немками имели дело. Только вот изнасилования... По большей части сами они на это шли. Боялись за жизнь. 
За это не наказывали сначала. Как бы даже подразумевалось, что это священная месть - за нашу поруганную Родину. Потом только стали наказывать. 

http://iremember.ru/artilleristi/tsvetk … tsa-6.html

 

Вестерман Аркадий Григорьевич
Гв. Мл. лейтенант , 64-я отд. Танк. Бр

Вопрос:- Если у нас пошел такой прямой разговор, то я задам вопрос, на который многие ветераны во время интервью отказываются отвечать …
Как складывались отношения с немецким гражданским населением в Германии весной 1945 года?
Ответ:- Так и я не горю особым желанием рассказывать об этом… Понимаете, о войне надо рассказывать только правду, или, вообще, ничего не говорить… Но в Германии происходило всякое, было там много "мрачных моментов", и я понимаю ветеранов, которым трудно определиться - а стоит ли откровенно говорить об этом…
Немок на первых порах безнаказанно насиловали на каждом шагу, хотя, и немки, и полячки, потом сами охотно соглашались на близость с нашими солдатами и офицерами…
Насилием занималась в основном пехота. Мстили Германии по разному…
Люди на войне озверели и одичали, а стрелковые части иной раз напоминали орду.
В Германии как-то заночевали в одном доме, жарим кур и гусей, а хозяйка, немка лет 35-ти, нам говорит - Русские пришли, все оборванные, грязные, сразу спросили -"Ур (часы)есть?!А теперь, ложись!". Потом другие заходят -"Ур есть?!"… Короче, за ночь ее изнасиловали четыре раза…
У нас был сержант - разведчик, мародер, на каждой руке носил по пять трофейных наручных часов, так он стал нам рассказывать, как вдвоем с товарищем по пьянке изнасиловал двух немок, мать и дочь, а мужа, под дулом автомата, заставили во время изнасилования играть на рояле…

http://iremember.ru/tankisti/vesterman- … tsa-5.html

Бляхер Аркадий Моисеевич

Ст. лейтенант 1-й див-н 370 ап, 230 сд, 9 СК, 9 УА
Вопрос:В Германии изнасилования были?
Ответ: - Если попадет женщина и представляется возможность – насиловали. Это было сплошь и рядом. И еще об этом хвалились, это был как некий подвиг. Такой мужской разговор. Причем призывалось, я так прикидывал около 30 возрастов. Самый последний, кто призывался 1927 год, а у нас еще служили с 1908 года. Почти 30 лет. Им уже 47 лет. И вот пацан 19-летний и 47-летний сидят в кругу и рассказывают об одном и том же. И хохочут. Были случаи и группового изнасилования.

http://iremember.ru/artilleristi/blyakh … tsa-7.html

Крысов Василий Семенович
Лейтенант 1295-го арт. Самоходн. Полка 47 А

Наши три солдата изнасиловали двенадцатилетнюю немецкую девочку по имени Кристель. Командир полка приказал мне провести расследование... Я написал рапорт командиру полка о результатах расследования - а чего им, по пять суток гауптвахты дали и все.
Были эти изнасилования, позорно это так, что говорить не хочется. Жора был у нас Грачев, москвич, командир самоходки. Когда вошли в Гросоттенхаген, то остановились там заправить самоходки, боеприпасы взять. А войска-то ушли вперед и старшина один ведет сотни три немок. Жора выбрал самую красивую и увел в дом. Все там сделал, а через несколько дней у него закапало. Так врач полка его выручил, что это старая болезнь открылась - а то штрафной батальон. Был приказ такой, что если прихватил болезнь, то в штрафной батальон отправляют. Поэтому прикасаться к немкам было опасно

http://iremember.ru/samokhodchiki/kriso … tsa-7.html

Осиновский Дмитрий Филиппович

Мл.лейтенант 118-й тяж. ГАБр разрушения
Помню, что после переезда через реку, которая была границей Германии, нас встретил плакат: "Вот она проклятая Германия!". А дальше нередко попадались трупы стариков, женщин и детей.
Я видел убитую старушку, у которой в половые органы был вставлен деревянный кол длиной метра полтора. Грабежи и насилие тогда считались обычным делом. На наших солдат действовала статья писателя Эренбурга в газете "Правда": "Кровь за кровь, смерть за смерть!". Немецкие жители в страхе бежали от наступающей Красной Армии, а те, кто не убежал, подверглись грабежам . Особенно ценным считалось в то время забрать часы. Была в ходу такая байка: "Советский солдат (хохол) входит к немке с автоматом и говорит: "Храу, гурви маешь? Чи-ни? А то як звиздну ". 
Однажды ночью я получал задание: с двумя бойцами пойти на хутор (отдельно стоящий дом), чтобы охранять там немецкую семью: женщину и детей, так как она пожаловалась командованию, что её насилуют каждую ночь. Мы прибыли в этот дом и устроили засаду. За ночь мы задержали 12 солдат, которые хотели её изнасиловать. Когда рассвело, то она попросила отвести её в другую деревню, где жили её родственники.
А у нас в полку был один старший лейтенант, который при любой возможности под угрозой оружия насиловал немок. Он рассказал нам, что там, в пригороде Штеттина увидел девушку лет пятнадцати, вынул пистолет и сказал: "Ком (иди)!". Мать в неё вцепилась и закричала: "Найн, найн", но он тут же при матери её изнасиловал. Мать девушки держала ей голову и плакала.

Однажды, около города Альтдамм, где мы уже занимали позиции, он вдруг исчез на несколько часов. Когда вернулся, я его спросил, где он был. Оказывается, три дня назад он изнасиловал женщину , а потом обнаружил, что заразился гонореей (триппер). Он разыскал велосипед, вернулся, нашел этот дом, эту женщину и застрелил её. Мы все возмутились, когда он это рассказал. Она ведь не виновата, что кто-то её заразил. Но он сказал: "Больше она никого не заразит".
http://iremember.ru/artilleristi/osinov … tsa-8.html


Грановский Виктор Моисеевич

Мл.сержант, 664 Сп, 130 Сд. 128 СК, 23 А
http://iremember.ru/pekhotintsi/granovs … tsa-7.html
Вопрос:- Последний вопрос из разряда "общих". Отвечать на него, или нет - на Ваше усмотрение. Как складывались отношения с гражданским немецким населением?

Ответ- Изнасилования случались, могли и всем взводом "проехаться", но все это делалось быстро и скрытно, вдали от офицеров, но про это я рассказывать не хочу. А все остальное в отношениях с гражданским мирным населением было на цивилизованном уровне.

http://iremember.ru/pekhotintsi/granovs … tsa-7.html

Сафонов Николай Иванович
Старшина  692 СП, 212 СД

Были случаи и изнасилований, одну немку, помню, изнасиловали 33 солдата... И начальник политдела 61-й Армии генерал Котиков все удивлялся и качал головой: «Последние то куда лезли?..», но это дело спустили «на тормозах». 

http://iremember.ru/pekhotintsi/safonov … tsa-5.html

Шарфман Михаил Давидович
Рядовой 67 мехБр 8 МК
http://iremember.ru/pekhotintsi/sharfma … sa-11.html
Вопрос- Какими были отношения с немецким гражданским населением?
Ответ:- Конечно, и у нас были эксцессы. Были случаи, что насиловали молодых немок. Одна немка пришла жаловаться к командиру бригады Горбенко. Комбриг, увидев меня, стоящего неподалеку, сказал - «Шарфман, переведи, что она там лопочет?!». Перевожу -«Товарищ комбриг, немка говорит, что ее наши бойцы изнасиловали». Горбенко - «Скажи ей , чтобы пошла к чертовой матери!». 

http://iremember.ru/pekhotintsi/sharfma … sa-11.html

Цванг Семен Рувимович
Старшина 175 танковой бр., 25 ТК, 3-я гв. А 1 УФ
Вопрос - С мародерами и насильниками тоже велась борьба?
Ответ: - 15/5/1945 собрали всю бригаду на стадионе и на наших глазах за изнасилование женщин и надругательство над целой семьей были расстреляны трое ребят, все орденоносцы, прошедшие вместе с бригадой долгий боевой путь. В Германии женщины,особенно молодые, избегая насильников, измазывали свои лица, гримировались под старух. Но там, где прошла пехота, редко какой женщине удавалось избежать насилия. Бывало, войдёт в дом солдат, просит по-русски воды попить или спичек, а хозяюшка, не поняв, начинает раздеваться. В Губене, к нам, в полуокружение прибыл штабной инспектор, подполковник, по фамилии Ц-в. Мы находились в четырехэтажном здании, и вдруг услышали этажом ниже женские крики. Наш комбат, майор, приказал разобраться, что происходит. А это сам инспектор пытался изнасиловать немку. Тогда наш комбат сорвал с него погоны и возмущенно произнёс: - «Какой ты подполковник!?Ты, сволочь, честь офицера опозорил! Я тебя разжаловал! Вон отсюда!» 

http://iremember.ru/razvedchiki/tsvang- … tsa-7.html

Жидков Ростислав Иванович

Гв. Капитан, 10 отд  дивизион гв. Минометов, 1 ТК
Видел я, как солдаты из соседней бригады поймали какую-то немку и насиловали стоя, а муж стоял рядом, и его на мушке держали. 
http://iremember.ru/gmch-katiushi/zhidk … tsa-4.html

Подъельский Михаил Иванович
434 сп, 169 СД, 1 БФ
Когда зашли в Германию, недели две русские погуляли. Тоже так же как и немцы, но немцы-то все время. Один раз зашел в комнату, - лежит немка убита, штык туда вставлен, и собака привязана
http://iremember.ru/pulemetchiki/podels … tsa-3.html

Остроушко Сергей Степанович

Лейтенант, 471 отдельный батальон связи 35 СК.
Видел я и сам случаи насилия над немецкими женщинами. Было это так. Я числился у себя в части внештатным военным дознавателем. То есть, своего рода следователем внештатным был. И вот приходят по этой моей работе ко мне и говорят: что вот был такой случай, который вылез наружу, когда русский солдат насиловал немку. Мне сказали: «Вот узнай в чем дело, как дознаватель.» Ну и я, значит, нашел эту немку. Она была замужняя, с мужем. Взял себе переводчика. Потому что откуда мне знать было немецкий язык? В средней школе, когда я учился, только начальное понятие я имел об иностранном языке. Ну и я пошел, нашел немку. И стал через переводчика с ними говорить. Стал спрашивать: как это было и было ли это вообще? Она мне и говорит: «Вот мы с мужем работали в поле. Приходит русский солдат. Наставляет винтовку на мужа. Диген зих, — ложись, говорит. Ну и он свое дело сделал.» Я говорю: «И как вы будете? Мы же его должны наказать.» Она говорит: «Ооо, ради Бога, не надо. Подумаешь, я от этого не умру.» И сама просила: сделай так, чтоб ничего не было этому солдату
http://iremember.ru/svyazisti/ostroushk … sa-13.html

Лихтерман Матвей Цодикович
Ст.сержант 27 МинП, 17 мин Бр.
  Видел я пару раз как немок бойцы «употребляют»...
http://iremember.ru/desantniki/likhterm … tsa-9.html

Федотов Николай Степанович

Гв.мл.сержант, 120 отд сапб, 6 гв.ТК
Был у нас случай во время боев в Берлине. У высотного здания внизу подвал, и там все прятались. Мы никогда не расстреливали гражданских, за исключением тех кто мстил, в том подвале был госпиталь. Мы ворвались туда дали очередь из автомата в потолок, раненые, кто руку поднял, кто ногу. Следом за нами забежали из пехоты, а там была медсестра, немка, в белом халате и колпачке, с красным крестом. Пехотинец ее за руку, в другой руке автомат, утащил ее куда-то в угол и изнасиловал, прям там.
http://iremember.ru/saperi/fedotov-niko … tsa-6.html