Однопартийная система, когда хитрость, увы, не второй ум

На модерации Отложенный
"А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!"
                                  М. Лермонтов. "Парус"
 
  ОДНОПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА, КОГДА ХИТРОСТЬ, УВЫ, НЕ ВТОРОЙ УМ,

быстро переливается в КУЛЬТ ДИКТАТОРА. А кто гарантирует, что диктатор будет умно-порядочным и долговечным? Талантливые руководители даже на новогодних ёлках не висят, а гениальные даже раз в столетие не рождаются.

История дарит их простым смертным чрезвычайно редко и исключительно в виду тех же чрезвычайных обстоятельств. Сами же соглашаются быть у власти или те, кому это приказала Её Величество История, или шпана, которой нравится тыкать других своим посохом. В таком случае, можно переиначить известное: посох есть, ума не надо.

Когда хитрость не второй ум, то, естественно, она вторая глупость, которая чуть ли не постоянно капает сквозь прорехи черепа. Типа: "Пропустите меня к вашему главреду - я президент союза русскоязычных художников Баварии"; "Я кандидат технических наук и вас не понимаю.
Как же вас поймут обычные люди?"; "Мой отец - потомственный дворянин из Ярославля, а я - потомственный москвич, потому что родился в Москве"... Суть примеров глупости я не придумал. С натуры.

И, представляете, если похожему в прошлом, да и сейчас, наверное, вертухаю достанется посох с набалдашником типа герба государства? На хрена кому-то такой баян нужен? Сам он не уймётся... Скорее, зауймёт всех, до кого палка с набалдашником дотянется...

Пока это тревожная шутка. А если всерьёз?

(Из моего комментария к статье Михаила Петрова: "Движение российских соотечественников и в новом году останется в положении известного барона, который жопу отсидел на камне среди других баронов, пирующих и воюющих.": http://www.newsru.nl/readarticle.php?article_id=1782)

ИгВаС.
2.1.2015