Неизвестная война. Глава 2. Операция «Катапульта». Оран. Часть 1.

Операция ВМФ Великобритании по уничтожению французских кораблей в Мерс - эль - Кебире (Алжир), как и операция в Сенегале, Сирии и Мадагаскаре, не относятся к популярным или аганжированным темам. Все перипетии англо - французской войны 1940 - 1943 годов стараются оставить за кадром, хотя, эта война, как никакая другая, вскрыла всю подоплеку и изнанку капиталистического общества и обнажила, как при просвечивании рентгеном, сущность политики Великобритании и всего англосаксонского мира в целом. Данная публикация не ставит перед собой задачи исследования этой войны, хотя, я и планирую к ней не раз еще вернуться. Тема чрезвычайно интересная и, до недавнего времени, лично для меня практически неизвестная. Хотя, "Погрузившись" в тему, я нашёл замечательные издания французских авторов- Раймона де Бело "Французский флот в кампании 1939 - 1940 годов" и Леона Гарроса "Военно - морской флот Франции во Второй мировой войне". Кстати, маиермал очень расходится с мемуарами Уинстона Черчилля....К отечественным источникам можно отнести издание Военно - морской академии "Боевые действия в Атлантике и на Средиземном море" и опубликованный в 1943 году (тогда, естественно, под грифом секретности) Разведупром ГМШ ВМФ британский адмиралтейский отчет о действиях против французского Флота (оригинальный текст этого документа частично доступен на интернет - сайте Ассоциации любителей линейного крейсера "Худ"). В полномобъёме этого документа я не видел, но даже выдержки из него впечатляют. Именно на него в своих работах и статьях ссылается бывший начальник Военно - морской Академии, тогда, еще имени Воршилова, адмирал Орёл А.Е. Материалы адмирала, находящиеся в личном архиве дважды героя СССР, генерала - майора авиации Ракова В.И., любезно представлены и отсканированы его внуком Андреем, за что я ему безмерно благодарен.....

адмирал Орёл А.Е. генерал - майор Раков В.И.
"1. Я имею условия перемирия, которые ни коим образом не являются позорными.
2. Еще, и в последний раз, повторяю, что мы сохраним все наши корабли и все самолеты морской авиации, и что служебный персонал не будет ограничен. Наши противники не будут трогать флот вплоть до заключения мирного договора.
3. Ныне речь идет о том, чтобы с достоинством принять подписанные соглашения. Немедленно отвечать на корыстные призывы извне о передаче национальных территорий в качестве германской провинции. Не должно слушать наших бывших союзников. Думайте, французы, действуйте французы.
4. Все должны ждать на месте моих приказов, которые последуют в ближайшие дни".
Из приказа Командующего Французским Флотом адмиралом Дарланом от 26 июня 1940 года.

Мерс-эль-Кебир
А что планировали немцы? Судя по всему, захват французских кораблей не только не входил в планы германского военно-политического руководства, но даже не рассматривался им всерьез. Более того, на состоявшемся 20 июня 1940 г. совещании по военно-морским вопросам Гитлер четко дал понять, что намерен "воздержаться от каких-либо действий, задевающих честь Франции". Это тоже очень серьезная тема для размышлений. Похоже, Гитлер понимал, что у него не хватит сил и средств ввязываться в войну за колонии, по крайней мере, до разгрома Великобритании. Очевидно, в его преддверии освоение трофейных кораблей казалось немцам бесполезной тратой сил и средств., что на мой взгляд, достаточно разумно. Мне доводилось бывать на немецких и американских кораблях и я понимаю, сколько надо приложить усилий для их освоения, тем более, в условиях войны. Поэтому, операции по захвату и уничтожению французского Флота, предпринятые ВСФ Великобритании представляются нецелесообразными с военной точки зрения, но очень эффективными с точки зрения распределения сил в послевоенном переустройстве мира. Сэр Уинятон умел не только армянским коньяком злоупотреблять…..
французские корабли в Мерс - эль - Кебира. Июню 1940 года
Применению силы предшествовали переговоры. 18 июня для установления контактов с правительством Петена и лично с Дарланом во Францию отправилась делегация в составе военно-морского министра Александера, министра по делам доминионов Ллойда и первого морского лорда Паунда. Главной целью их визита было заполучить французские корабли, либо добиться их интернирования в американских портах. Однако Александеру и Паунду не удалось добиться от Дарлана ничего, кроме "торжественного заверения", что он "ни при каких обстоятельствах не сдаст флот немцам». Ну что же поделать. Французы не верили англичанам, особенно после того, как те стремительно бросили союзников и эвакуировали свой экспедиционный корпус, хотя, возможности по обороне Франции еще исчерпаны не были…..
Ранним утром 3 июля все стоявшие в портах Британии французские корабли были захвачены отрядами Королевской морской пехоты. Вооруженное сопротивление оказали экипажи только двух кораблей - эскадренного миноносца "Мистраль" и подводной лодки "Сюркуф". Да никто и не предполагал, что союзники поведут себя подобным образом.
Порты Марокко и Сенегала были взяты англичанами под наблюдение сразу же по вступлении перемирия (между Германией и французским правительством маршала Пэтена) в силу. Эсминец "Уотчмэн" следил за линкором "Жан Бар" в Касабланке, крейсер "Дорсетшир" - за линкором "Ришелье" в Дакаре. Авианосец "Арк Ройял" (флаг вице-адмирала Уэллса) и линейный крейсер "Худ" дважды, 25 и 28 июня, т.е. еще до начала "Катапульты", развертывались из Гибралтара, имея приказ захватить покинувший Дакар линкор "Ришелье" (предполагалось, что французский линкор имеет боезапас только для зенитной артиллерии). В отношении "Жан Бара", на случай его выхода из Касабланки, аналогичная задача была поставлена линейному кораблю "Резолюшн". Однако, в конечном счете, из двух новейших линкоров в качестве объекта удара был назначен только "Ришелье" в Дакаре. Нападение на Касабланку, в виду неполной построечной готовности "Жан Бара", англичане сочли нецелесообразным. Наиболее же значительной составляющей "Катапульты" явилась операция против Мерс-эль-Кебир.
Сразу же по получении сведений о начале франко-германских переговоров, Британским Адмиралтейством было принято решение о формировании нового корабельного соединения, получившего наименование Force "H", с пунктом базирования Гибралтар.
авианосец «Арк Ройял»
Уже 23 июня в Гибралтар из состава Флота метрополии прибыли линейный крейсер "Худ" и авианосец "Арк Ройял" в сопровождении лидера "Фолкнор", эсминцев "Эскапейд", "Фирлесс", "Фоксхаунд", а днем позже - линкоры "Вэлиант", "Резолюшн", легкий крейсер "Энтерпрайз", эсминцы "Эскорт", "Фористер" и "Форсайт". Командующим соединением был назначен вице-адмирал Джеймсон Сомервилл.
Вновь сформированной эскадре, призванной заменить в Западном Средиземноморье "выбывший из игры" французский флот, предстояло для начала этот флот разгромить…
Коллизии. Еще вчера корабли стояли лагом друг к другу. Совершали набеги на Геную и Таранто, а сегодня, ради мало кому понятных целей, им предстояло вступить в смертельный бой друг с другом. Именно в те дни, когда весь мир с замиранием сердца ждал высадки германских войск на британские острова, когда в воздухе над Ла – Маншем началась «битва за Англию»….
линейный крейсер «Худ»
Утром 3 июля в Оранской бухте, вдоль мола с востока на запад выстроились "Коммандан Тест", "Бретань", "Страсбур", "Прованс" и "Дюнкерк". В глубине бухты стояли лидеры "Могадор", "Вольта", "Тигр", "Линкс", "Террибль" и "Керсен". На мачте "Дюнкерка" развевался флаг Командующего адмирала Жансуля, на "Провансе" — флаг контр-адмирала Бузена, командира дивизии линкоров, а на "Могадоре" — флаг контр-адмирала Лакруа, начальника миноносных сил. Из Франции не было никаких известий. Радиостанции нейтральных стран сообщали, что территория Франции на 2/3 оккупирована немцами. Но флот еще побежден не был. Моряки готовы были продолжать борьбу в уверенности, что их корабли останутся под французскими флагами. Они знали, что их Командующий никогда не позволит врагу захватить корабли. В этом они были уверены. Эти люди не допускали и мысли, что немцы или итальянцы смогут захватить их корабли. О том, что из Гибралтара для их пленения или уничтожения вышло соединение "H", они не могли даже представить….
А, между тем, перспектива сражаться против французов ни у кого на английском Флоте не вызывала энтузиазма. Воинственная инициатива исходила свыше, от военного кабинета во главе с Черчиллем. По итогам состоявшегося вечером 30 июня в адмиральском салоне линейного крейсера "Худ" военного совета, на котором, кроме трех адмиралов и штабных чинов присутствовали командиры всех крупных кораблей, а также 8-й и13-й флотилий эсминцев, Сомервилл в полдень 1 июля доложил в адмиралтейство, что он категорически против силового решения. К этому мнению присоединился и Командующий Средиземноморским флотом Эндрю Каннингхэм:
- "Применение силы в Оране может иметь серьезные последствия".
Ответ из Лондона пришел в 18:46 тех же суток:
- "Британское правительство твердо решило уничтожить французские корабли, если не будет принято ни одно из условий ультиматума".
В напутственной правительственной телеграмме командующему Соединением "Н" говорилось:
- "Вам поручается одна из самых неприятных и трудных задач, что когда-либо вставала перед британскими флотоводцами, но мы остановили свой выбор на Вас и полагаем, что Вы выполните свой долг до конца".
Эскадре Сомервилла при проведении операции "Катапульта", в гавани Мерс-эль-Кебире противостояли линкоры "Дюнкерк", "Страсбур", "Бретань" и "Прованс", лидеры "Могадор", "Вольта", "Тигр", "Линкс", "Керсен", "Террибль", гидроавиатранспорт "Коммандан Тест", а также 12 различных вспомогательных судов. Вход в гавань закрывали противоторпедные сети, а дальше в море была установлена протяженная противолодочная сеть с подрывными зарядами, упиравшаяся своими флангами в мыс Фалькон на W и мыс Канастель на О. На скалах, окружавших Оранскую бухту, размещались форты и батареи с 12 орудиями калибром от 75 до 240 мм. Поблизости, в Оране, находились 10 миноносцев, 6 подводных лодок, 6 авизо; дальше в Алжире - 5 легких крейсеров и 4 лидера.
бортовой разведчик "Луар - 130" на катапульте линкора "Дюнкерк"
Наличные воздушные силы были представлены как морской, так и армейской авиацией. Шесть самолетов "Луар-130" эскадрильи HS1 и три летающие лодки "Бизерта" сводного звена эскадрилий Е2 и ЕЗ размещались на морской авиабазе в Арзеве и еще четыре "Луар-130" на борту линкоров "Дюнкерк" и "Страсбур". Противовоздушная оборона Орана и Мерс-эль-Кебира возлагалась на 42 истребителя "Моран-406" (группа GC I/10) и "Хок-75" (GC I/5 и II/5) с аэродромов Ла-Сенья и Сен-Дени-Дю-Сиг. Кроме того, у французов имелось около пяти десятков бомбардировщиков DB-7 и LeO-451.
В 02:00 3 июля британский эсминец "Фоксхаунд"отделился от соединения "Н". В 04:45 "Фоксхаунд" прибыл к мысу Фалькон и в 15:15 семафором послал такое сообщение:
- "Н69 "Фоксхаунд" адмиралу Жансулю. Британское адмиралтейство направляет кэптена Холланда для переговоров с Вами. Пожалуйста, разрешите прибыть".
Документ, который передал Холланд для адмирала Жансуля, содержал "напоминание", которое не было составлено адмиралом Сомервиллом, а было им получено из кабинета министров в Англии.
Это был, по существу и по форме, ультиматум, сводившийся к следующему:
- "Сдавайтесь или мы вас потопим". У вас три возможности: "присоединяйтесь к нам и продолжайте войну"; "приходите к нам с уменьшенными экипажами, если вы не хотите сражаться, а после войны ваши корабли будут возвращены"; и, наконец, "отправляйтесь на остров Мартиника, где корабли будут демилитаризованы и будут находиться под наблюдением американцев". "Или вы предпочтете затопиться? Что же касается меня, то я силой воспротивлюсь тому, чтобы ваш флот попал в руки врага".
Еще раз посмотрите на дату. Третье июля 1940 года. И задайте простой вопрос, а стоило ли? 27 ноября 1942 года, Французский Флот, чтобы не допустить захвата немцами, подходящим к Тулону, был уничтожен своими экипажами, доказав верность Родине и союзникам. А ведь его можно было бы спасти, если бы к Англичанам оставалось хоть какое – то доверие……
Адмирал Жансуль прислал Сомервиллу свой ответ с капитан – лейтенантом Дюфэ:
- "Я, Жансуль, уже сказал адмиралу Норту, что мои корабли никогда не попадут целыми в руки врага. Я это повторяю. Но, в ответ на теперешний ультиматум, я Вам сообщаю, что мои корабли будут сопротивляться применению силы".
На повторное обращение английского адмирала, французский ответил:
"1. Адмирал Жансуль подтверждает ответ, переданный ранее капитан-лейтенантом Дюфэ.
2. Адмирал Жансуль решил защищаться всеми имеющимися в его распоряжении средствами.
3. Адмирал Жансуль обращает внимание адмирала Сомервилла, что первый же орудийный выстрел против нас практически немедленно поставит французский флот против Великобритании. Это — результат диаметрально противоположный тому, что ждет британское правительство".
На этом переговоры были окончены…..

лидер "Могадор"
С британской стороны для участия в операции "Катапульта" были привлечены корабли, как непосредственно включенные в состав Соединения "Н", так и находившиеся в подчинении начальника Северо-Атлантической станции. Это линкоры "Вэлиант", "Резолюшн", линейный крейсер "Худ", авианосец "Арк Ройял", легкие крейсера "Аретьюза", "Энтерпрайз", эскадренные миноносцы "Видетт", "Вортиджерн", "Кеппел", "Рестлер", "Фирлесс", "Фоксхаунд", "Фолкнер", "Фористер", "Форсайт", "Эктив" и "Эскорт". Кроме того, у Орана и Алжира заняли позиции две подводные лодки 1-й флотилии.
При разработке плана удара по французскому флоту англичане исходили из того, что не встретят серьезного противодействия. Боеспособность французских сил оценивалась ими невысоко, но, по-видимому, ниже, чем это обстояло на самом деле. Несмотря на общую атмосферу сдавленности и неопределенного французский флот находился в относительно высокой боевой готовности. Начальствующий в Мерс-эль-Кебире адмирал Жансуль не спешил выполнить условия перемирия предписывавшие ему "разоружиться под германским или итальянским контролем". Корабли имели на борту полный боезапас и все необходимое для немедленного выхода в море, экипажи были по-прежнему укомплектованы по штатам военного времени. Однако перемирие фактически свело на нет организацию охраны водного района, удерживая дозорные корабли на рейде и разведывательные самолеты на аэродромах. Таким образом, французы были абсолютно не готовы к отражению внезапного нападения.
Замысел операции, разработанной в штабе Сомервилля состоял в следующем:
1)линкорам орудиями главного калибра нанести артиллерийский удар по Мерс-эль-Кебиру с целью подавить моральное состояние французских экипажей и заставить их покинуть свои корабли;
2) палубной авиации нанести бомбовый удар с аналогичной целью;
3)палубным торпедоносцам атаковать французские корабли торпедами с целью их уничтожения или выведения из строя на длительный срок;
4)командам подрывников с эсминцев подорвать те корабли, которые еще останутся на плаву после реализации предыдущих пунктов;
5)крейсерам и эсминцам бороться с французскими легкими силами и береговыми батареями.
Стрельба эсминцев торпедами по французским кораблям на рейде была признана невозможной из-за наличия противоторпедных сетей, прикрывавших вход в гавань. Еще одним существенным условием, ограничивающим применение англичанами оружия, стало стремление избежать попадания снарядов в береговые объекты и жертв среди мирного населения.
Объектом главного удара были назначены линкоры "Дюнкерк" и "Страсбур" в Мерс-эль-Кебире. Уинстон Черчилль еще 12 июня, в письме президенту США Рузвельту, вполне недвусмысленно сформулировал проблему: "Было бы ужасно, если два больших современных [линейных] корабля попали в плохие руки".
03.07.1940 года, в 17 часов 30 минут, соединение "Н" совершило последовательный поворот и, имея эскадренную скорость 20 узлов, легло на боевой курс 100°. Кильватерную колонну возглавлял « Худ", за ним следовали "Резолюшн", "Вэлиант", "Аретьюза" и "Энтерпрайз". Строй тяжелых кораблей "обрамляли" две группы эсминцев: "Фолкнор", "Фоксхаунд" и "Фористер" в авангарде чуть позади боевой линии, "Кеппел", "Видетт" и "Эктив" - в арьергарде.

линейный корабль "Страсбург"
Огонь был открыт в 17 часов 54 минуты на пределе видимости с дистанции 86 кабельтовых. Каждый корабль пристреливался по цели самостоятельно. Управление стрельбой осуществлялось по данным визуального наблюдения и самолетов-корректировщиков. Хотя наблюдать падения снарядов в этих условиях труднее, нежели пристреливаясь по противнику в открытом море, накрытая единожды неподвижная цель уже не требует существенных поправок стрельбы. Первый британский залп лег близким недолетом, второй попал в мол, третий дал поражение. По определению английского историка Рональда Бэссета, французские корабли в этот момент представляли собою "отличную мишень, по которой было просто невозможно промахнуться".
В Мерс-эль-Кебире же падение первых британских залпов в мол с огромными столбами воды, гравия и цементной пыли вызвало не ярость, а скорее обескураженность и досаду. Большинство французов, как и их командующий, до последнего отказывалось верить, что англичане на это способны. Ответный огонь был интенсивным, но неточным. Французы дважды брали британские корабли в вилку и не добились ни одного попадания. Наибольшую угрозу для эскадры Сомервилла представляла даже не корабельная, а береговая артиллерия.
Война Англии против Франции началась….

Продолжение следует....
Андрей Сотник © 2014
Начало можно прочитать по ссылке:
Неизвестная война. Глава 1. Операция «Катапульта». Расклад сил.
Комментарии
Читаю внимательно. В голове после первой главы крутится Скапа-Флоу и гибель германского флота в 1919 г.
В Скапа-Флоу были практически те же действующие лица и страны.
Про Черноморский пока молчу.
Нет уж - у Сотника лучше получается.
Андрей, а почему Вы меня в свои закрытые сообщества не принимаете?
К друзьям шагаю к любимым
Хочу сказать им о главном
О том, что знаю недавно
Что жизнь приятная штука
Пока нужны мы друг другу
Пока есть те, кто нас любят
Всё в порядке будет
Мама-ма-мария
Мама-ма-мария
Мама-ма-мария
Несколько нежных слов
Прямо я иду
Прямо я иду
Прямо и мечтаю
Встретить свою любовь
Иду я снова и снова
По переулкам знакомым
Не от судьбы убегаю
К тебе навстречу шагаю
Мы так устали от фальши
Не знаю, что будет дальше
Но повторяю упрямо
Всё в порядке, мама
Мама-ма-мария
Мама-ма-мария
Мама-ма-мария
Несколько нежных слов
Прямо я иду
Прямо я иду
Прямо и мечтаю
Встретить свою любовь
Мама-ма-мария
Мама-ма-мария
Мама-ма-мария
Несколько нежных слов
Прямо я иду
Прямо я иду
Прямо и мечтаю
Встретить свою любовь
Но по моему Вы также далеки от того что бы "разобраться" сейчас , как и в самом начале пути . Невозможно понять , что на самом деле происходило там , не имея весь пакет документов аглицких решений , ведь именно они были стороной "заварившими эту кашу " !
Англосаксы очень последовательны в своей политике (уже несколько сотен лет) и многие события 19 века по сию пору являются тайной за семью печатями , представляете как там всё засекречено насчёт интересующих Вас событий !..
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Опять размышления напрашиваются с желанием заглянуть в архив.
Сама возможность скрывать что-либо - развращает. Зачем заботиться о качестве своей работы(службы), когда можно просто - скрыть недостатки?
И не словами а фактами. И потом, сравнив все это, составляю себе точную картину произошедшего.
Этот вопрос для меня давно не новость и в таких глубоких исторических исследованиях не нуждается.
Человеческие жадность и подлость не свойство конкретной нации англосаксов, просто они преуспели в методах достижения.
"Это просто капитализм, детка" интернациональный.
"Если обеспечить капиталу 10 % прибыли, он будет согласен на всякое применение. При 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хоть под страхом виселицы..." (Карл Маркс, "Капитал", том 1).
Страну чуть ли не за месяц сдали, в конце-то концов... Где же гарантии, что флот не сдали бы ?
А детали и подробности - это лирика.
Такое развитие событий в побеждённой стране, при наличии прогерманского марионеточного правительства, было более чем возможно.
Коли у Гитлера хватило сил поставить раком всю Европу, то что для него десяток другой кораблей?
Гитлер был, конечно сволочь, но далеко не дурак. Зачем он сохранил флот Франции?
Если англичане могли напасть на французский флот, то что мешало французскому флоту напасть на англичан по приказу из Виши, а фактически по приказу Гитлера?
Примерно так думал Черчилль.
Что буржуазия Германии, что Франции, что Англии или США всегда готовы сожрать друг друга.
Единственное что их объединяло, так это опасность примера трудящихся СССР.
ИМХО-флот галлов повёл себя позорно. Они обязаны были уйти или в в Англию (воевать дальше) или в США-если уж так хотели мира.
Часть сил армии Франции смогла эвакуироваться-для будущего движения Сопротивления.
А флот имел условия перемирия!!! Всё это закончилось Торчем и Тулоном.
Комментарий удален модератором
Глубоко в душе.
Известны результаты для французского флота. Результаты плачевные. Ни чести ни славы. Галлы умудрились открыть огонь по высаживающимся союзникам. ПО флагу США открыли огонь. На фига??? Чего хотели добиться? Сохранить верность немцам? Своему тогдашнему правительству??
Позорище-Рузвельт просил Петена продать США ЛК Ришелье и Жан Бар. Отказали! И только после Тулона согласились!!! Ну что тут можно сказать?
Дарлан требовал для себя поста главнокомандующего ВСЕМИ силами вторжения в С.Африку!
Наполеоны и наполеончики сплошь и рядом. Ничего не сделать для защиты страны и ещё и торговаться.
Это ли не цинизм высшей степени?
Вьетнамцы вымели галлов из страны в 47-48 годах. Они покушались на что???-((
так и остальными колониями. И не только Франции. Национально-освободительные движения разрушили колониальную систему.
замечу, что капиталистические США были сторонниками политики "открытых дверей" в отличие от капиталистических Франции, Англии т д.-))
Вооружённых конфликтов Советской власти с войсками Антанты фактически не было)
Да и сам этот незначительный "конфликт" начался по инициативе Антанты..... Которая. впрочем, отнюдь не имела целью уничтожение власти большевиков....
Меня заинтересовали фотографии авианосца и планера на катапульте. Ну, женщине простительно этому удивляться... Не знала, что планеры запускали вот эдак: швырком в воздух ;)))
А авианосец удивил своей несимметричностью. Хотя умом понимаю, что нужна взлётная полоса, но ведь равновесие на море - это очень важно: а если сильный боковой ветер? А если идти лагом по большой волне?
Точно так же меня поражают самолёты с несимметричным расположением кресел: 5 штук в ряду...
Меня удивило их отношение к мирному населению - людей берегли, старались избежать ненужных жертв, непривычно.
Но поражает дальновидность и государственная мудрость Черчилля в сочетании с абсолютной аморальностью - не мудрено, что в мемуарах он, как я понял, постарался приукрасить эти не очень красивые страницы британской истории...))
Спасибо, Андрей, чрезвычайно интересно было читать - общеполитические аспекты меня, как ты понимаешь, интересуют тут больше, чем детали морских сражений.
Это же сейчас модно..
Я вот только не понимаю, почему мужчина, военный, занимается историческими раскопками вопроса, который ему и так очевиден В ГОРЯЩЕЙ ИЗБЕ.
Или опять без русской бабы ни дом погасить, ни коня не остановить?
А-а ну да..
Когда Ваш дом загорится детей жена выносить будет, а Вы будете исследовать прошлое,
чтобы понять, почему загорелось?
Сочувствую Вашей жене..