Невостребованные противопожарные изобретения

Тушение лесных пожаров, особенно верховых, зачастую неэффективно. Предлагаем для апробации и внедрения следующие изобретения:

  • Способ тушения лесных пожаров. Патент RU №2536401. Наиболее близким предлагаемому способом является способ подачи в зону очага негорючего газа (RU 2158621, 21.05.1999). Его недостаток – при испарении из-за диффузии негорючий газ смешивается с атмосферным кислородом и утрачивает пламегасящий эффект. Поэтому, пользуясь углекислотным огнетушителем, надо вплотную подходить к огню, иначе уже с расстояния более метра такой огнетушитель не гасит, а раздувает пламя.

Техническое преимущество настоящего изобретения – подача в зону очага негорючего газа, одновременно с горючим пропаном или бутаном в соотношении 1:0,2. При испарении такой смеси вблизи огня попавший из-за диффузии атмосферный кислород выгорает, как только смесь достигнет огня. Горение бутана или пропана будет одномоментным типа вспышки, и весь кислород выгорает без заметного повышения температуры, по этому никаких возгораний даже сухой травы не происходит. После вспышки волна повышенного давления, поднимаясь от очага огня, затягивает снизу холодный, полностью лишенный кислорода воздух, который задувает огонь. В тех случаях, когда огонь гаснет не весь, то следующая порция испарившегося бутана, достигнув пламени, вспышкой дожигает кислород, и такие вспышки будут продолжаться до полного тушения огня, после чего оставшийся газ остудит угли и рассеется в атмосфере.

       Доставку таких огнетушителей (смесь газов в мешках для жидкого азота) к месту пожара можно осуществлять снарядами, радиоуправляемыми ракетами, или заблаговременно в зону распространения очага вертолетами, наземным транспортом. Это особенно актуально в труднодоступных таежных местах.

  • В ликвидации ранневесенних пожаров, когда водоёмы ещё подо льдом, будет полезно изобретение для образования полыньи – Патент RU, 2005 г. № 2295001. Это простейшее в изготовлении устройство с затратами электроэнергии (мощностью) всего 24 ватта/час обеспечивает перекачку со дна водоемов наиболее теплой (и самой тяжелой воды) в объеме 30 кубометров в час. Струя теплой воды быстро размывает лед любой толщины и образует полынью до 40-50 квадратных метров. Этой поверхности достаточно для наполнения водой корзины вертолета. Для работы установки электроэнергию - 24 вольта можно подавать обычным полевым телефонным проводом на расстояние до 1 км от ЛЭП. При существующем тарифе на это потребуется на оплату за электроэнергию всего 150 рублей за декабрь-апрель! При отсутствии ЛЭП можно также использовать солнечные батареи, а в пасмурную погоду - в сочетании с аккумуляторами. На пруду у с. Прудское в Алтайском крае Виктор Кузьмин (89231615887) успешно использует это сочетание источников.

Не проточные водоемы имеются поблизости от многих сел и деревень, а также у охотничье-рыболовных баз. Не замерзающая полынья может также использоваться: для предотвращения заморов рыбы в мелководных водоемах, спасения вмерзших в воду лодок, пароходов, причалов; для водопоя скота; как противопожарный водоем в деревнях и на охотбазах, где нет водопровода; для зимнего купания – а это имеет разностороннее значение, в частности, укрепляет иммунитет, отвлекает детей и молодежь от пьянства, наркомании и пр.

Текущей зимой устройства незамерзающая полынья работали на четырех прудах Алтайского края, в том числе по просьбе коллективов Усть-Мосихинского и Клепиковского лесничеств такие установки действовали в окрестностях одноименных сел.

  • В засушливых регионах может быть востребован патент Ветроустановка «Качающийся парус». Патент RU № 2254495, 20003, http://maxpark.com/community/4484/content/1843084 
  • Система «Розар» (проект №37 2005Г.)это беспилотный, безмоторный летательный аппарат оснащен аудио и видеоаппаратурой, радиационными и инфракрасными датчиками и электронной связью. «РОЗАР» обеспечит комплексный непрерывный мониторинг природной и техногенной среды. Он необходим для охраны любых объектов, выявления различных ЧП, в том числе нарушений границ, правил природопользования, дорожного движения, общественного порядка, техники безопасности в местах массового скопления людей, пожаров на ранних стадиях, а также корректировки действий наземных и воздушных сил при их тушении, в том числе и в населенных пунктах.

С помощью «РОЗАРА», можно проводить химические обработки очагов насекомых – вредителей, комаров и клещей, тушить начинающиеся локальные пожары, наносить защитный слой на пылевидные опасные вещества или проводить их увлажнение.

Обширные лесные пожары вскрыли ряд затруднений при организации контроля над распространением огня (невозможность с помощью авиации корректировать тушение из-за нелетной погоды, ночной темноты и задымленности, отсутствия в данный момент воздушных судов и др.). Тушение приходилось вести «в слепую», не зная границ фронта распространения, направлений и скорости перемещения огня. В таких ситуациях не исключена гибель людей, техники, не обеспечивается наиболее эффективное тушение.

Простота в изготовлении, дешевизна, возможности длительной мало затратной эксплуатации и быстрого перемещения в любой район с помощью авиации, автомашины или легкого трактора ставят «РОЗАР» вне конкуренции.

Стационарно размещённые РОЗАРы, на недоступных для посторонних, мачтах, позволят осуществлять мониторинг и обработку –в радиусе до километра (около 300га), даже в малонаселённых местах Сибири и Дальнего Востока. Кроме того постоянное наблюдение за изменениями атмосферных явлений на большой территории, позволит точнее прогнозировать погоду, заранее предупреждать о погодных аномалиях, а в перспективе и снижать анормальность, заранее распыляя в реагенты в атмосфере.

 

Приложение: техническое описание «РОЗАРА» изобретателя Алешкова И.Н.

 

А.Я. Бондарев, к.б.н., стаж работы в лесном х-ве 12 лет, призер конкурса имени В.И. Вернадского 2015 г. тел.: 89039964807

 

Система «Розар» (проект №37 2005г.)

РОбот, воздушный Змей, АэРостат - система для обследования, полива, химобработки,

раннего обнаружения возгораний в борьбе с лесными пожарами,

и других работ в сельском хозяйстве и охране природы.

Компьютер, управляя работой четырех электродвигателей, может двигать «Розар» по любой заданной траектории или зависнуть на любое время в любой точке пространства сферы радиусом 1 км.

Для обследования или обработки большей территории автомобиль может двигаться по дороге с определённой компьютером скоростью. Рис 1.

Разработка «Розара» не представляет сложности, т.к. все это давно используется в военной области: управляемые снаряды, беспилотные самолеты-шпионы, роботы разведки и разминирования и т.п. Затраты на изготовление тоже невелики, т.к. не нужны особо прочные материалы и сложные технологии (стоимость «Розара» без стоимости компьютера, видеокамеры, автомобиля вряд ли превысит 50000 руб).

В отдаленных засушливых районах можно использовать «Розар» в автономном варианте с ветроустановкой «Качающийся парус». Рис 2 Воду для полива и электроэнергию для работы автоматики дает ветер. Дополнительно электроэнергию можно получить (условно) солнечную.

Сигналы датчиков и видеокамеры по радиоканалу передаются на компьютер в ближайший населенный пункт. Кроме полива «Розар» в этом случае контролирует зону в радиусе 100 км от пожара, в радиусе 10 км от браконьеров и других нарушителей.

Поскольку «Розар» работает бесшумно, на нем установлены чувствительные микрофоны и мощные динамики, диспетчер может предупредить нарушителя, что ведется видеозапись его действий, подсказать путь заблудившемуся человеку. Записать голоса редких птиц и зверей. Со временем в зоне действия «Розара» (примерно 300 га) образуется оазис, сочная растительность и водопой привлечет диких животных и птиц. С помощью видеокамеры можно изучать их поведение, контролировать численность в естественных условиях, установив в каретке пневматическое ружье, стреляющее снотворным, можно оказывать помощь больным животным, брать анализы, отлавливать для изучения, добывать для пропитания и т.д.

 

 

РИС 1

Беспилотный передвижной модуль "РОЗАР"

Смонтированный на базе грузовика может

использоваться для химической обработки полей от вредителей, вместо дорогостоящей сельхозавиации

 

  1. Аэростат - диаметр 2-3 метра, длинна до 10 метров. Наполнен гелием, или водородом
  2. Крыло "воздушного змея" площадь 10-20 м2.
  3. Два вертикальных руля по 3-6 м2.
  4. управления вертикальными рулями мощностью 10-20 Вт.
  5. Опорная штанга.

6 .Передвигаемая электродвигателем на штанге каретка в которой расположены видеокамера, электронные датчики, преобразователи электросигналов, компрессор и ресивер для гелия, с боков каретки закреплены распыляющие трубы 7 длинной 5-1 О метров. К нижней части каретки (6) шарнирно закреплен легкий гибкий прочный синтетический шланг (8) диаметром 5 мм. В оболочку шланга вплавлены два гибких электропровода для передачи электроэнергии и цифровой информации.

9        . Барабан для намотки 1 км шланга (8).

10.Электродвигатель вращения барабана (9).

11. Грузовик или прицеп трактора

 

Грузовик (трактор) для транспортировки и работы системы. На грузовике установлен компьютер, монитор и пульт управления (12,13,14).

 

Рис 2

Беспилотный стационарный модуль "РОЗАР" 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                1.Аэростат- диаметр 2-3 метра, длинна до 10 метров.

Наполнен гелием.

2.Крыло "воздушного змея" площадь 10-20 м2.

3.Два вертикальных руля по 3-6 м2.

4.Электродвигатели управления вертикальными рулями мощностью 10-20 Вт.

5. Опорная штанга диаметром 20-50 мм.

6 .передвигаемая электродвигателем на штанге каретка в которой расположены видеокамера, электронные датчики, преобразователи электросигналов, компрессор и ресивер для гелия, с боков каретки закреплены распыляющие трубы (7) длинной 5- 1 О метров. К нижней части каретки (6) шарнирно закреплен легкий гибкий прочный синтетический шланг (8) диаметром 5мм. В оболочку шланга вплавлены два гибких электропровода для передачи электроэнергии и цифровой информации.

9 . Барабан для намотки 1 км шланга (8).

10.Электродвигатель вращения барабана (9).

11.Эксцентрик.

12.Электродвигатель эксцентрика.

13.Трос привода глубинного насоса.

14.Поршень с клапаном.

15.Цилиндр с клапаном.

17.Труба скважины с баком (2м3) для воды.

18.Растяжки  

 

.Алешков Иван т.с 8 902 998 08 42. e-mail aleshkow@gmail.com

изобретатель и создатель первых в мире, незамерзающих прорубей на Алтае, пропагандист ЗОЖ с сорокалетним стажем. 

Лауреат премии им. И.И.Ползунова за 2003 г. Победитель конкурса «лучшее изобретение Алтая 2004г.»

 Как изобретателю, мне  удалось найти, описать и обсудить в блоге Инновации в России http://maxpark.com/community/1812 

простые решения актуальных проблем развития цивилизации, т.е. повышение комфорта и безопасности МИРНОЙ жизни человека на Земле, без ущерба экологии планеты!

Например:

Спасение климата планеты от городских чиновников и олигархов   

http://maxpark.com/community/5652/content/4780631 получающих сверхприбыли на вырубке и пожарах
и в 2019году леса горят  в Сибири, во Франции, Греции, Израиле, Австралии, Калифорнии..

А еще в 2012 году описан НОВЕЙШИЙ СПОСОБ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ http://gidepark.ru/community/1812/content/1486291,

и по заявке на изобретение от 17.10.2014г., получен патент на СПОСОБ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ патент RU 2536401 C 1 .                        (обсуждался здесь http://maxpark.com/community/1812/content/2704324 ).

Однако в условиях доминанты денег, этот мало затратный способ, не заинтересовал, ни власть, ни МЧС, ни СМИ… и леса горят на всей Земле, приводя к катастрофическому ухудшению климата планеты
Спасению препятствует

ОЧЕВИДНОЕ, прогрессирующее БЕЗУМИЕ тиранов матриархальной власти, погрязшей во вранье   https://www.youtube.com/watch?time_continue=172&v=tQZVxbiqV18  ,

типа Путина,
https://www.youtube.com/watch?time_continue=526&v=wcRji23OdfU

Трампа

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=NFp_2ESaCys,

Кадырова, Мадуры.... 

страдающих манией величия пастуха в стаде-государстве козлов-ЧИНовников, рабов-баранов и сексрабынь-овечек, в детстве оскатиненных насилием женского воспитания на СТАДНОМ страхе бабо-ЧИНопочитания матриархата и школьно-ВУЗовского промывания мозгов - мальчикам


а  лузерам пофигу, что 

Горят леса в Сибири и дети в лагерях http://maxpark.com/community/1812/content/6826132

 

 

И 2017году я писал:
Горят леса и  дома 
 в Красноярском крае …

а изобретение 2010года, Деревенская система пожаротушения,

так и не получило  распространения:

Деревни имеют в основном деревянные постройки  которые просыхают со временем и очень хорошо горят,

Редкий год в каких деревнях обходится без пожаров, и обычный способ тушения - вода из пожарного автомобиля, который приезжает из райцентра, если нет местного, но воды для разгоревшейся  постройки не хватает а за время накачивания в автомобиль, огонь как правило разгорается и уже следующие 3-5 тонн воды  ситуацию не спасают. И  через 20-30 мин от дома остается фундамент и печка

Разгоревшийся пожар можно потушить только при наличии рядом большого водоема (река, пруд, озеро..) и  мощного насоса

            Для доставки воды к месту пожара предлагаю использовать пожарные рукава или сухотрубы, заранее  подвешенные по столбам  улиц от водоема до окраины деревни.

У живущего на берегу жителя, хранится пожарная мотопомпа в готовности, которую в случае пожара, можно быстро подсоединить к соответствующему улице - рукаву и запустить двигатель

Шланги подвешиваются  на высоте 3-5м., и на каждом столбе имеют стык, до которого можно добраться по лестнице и расстыковав, подсоединить брансбойт для тушения пожара. И уже не надо суетиться во время пожара: подгонять автомобиль, раскатывать шланги, экономить воду. Такая система значительно дешевле пожарного автомобиля, а эффективность тушения намного выше, и не требует обслуживания и содержания квалифицированных пожарных, что для деревни проблематично из-за редкости пожаров.

Кроме того, в летнее время,  систему можно использовать с электронасосом вместо пожарной помпы:  для полива  садов и огородов, водопоя животных, мытья автомобилей и других хозяйственных нужд.. Это сэкономит электроэнергию (качать со скважины может только мощный глубинный насос), исключит перегрузки водопровода и скважины в летние месяцы, повысит качество питьевой воды уменьшением нагрузки на фильтры.  И полив растений с открытого водоёма, эффективнее полива холодной водопроводной водой, лишённой кислорода и насыщенной  примесями, вымываемыми из грунта при большом расходе во время поливного сезона.

            А главное достоинство такой системы, - независимость от чиновников и малозатротность в сравнении с приобретением, оформлением в ДПС,  и содержанием пожарного автомобиля.

  Развесить шланги  или пластиковые трубы тоже ни какой спецтехники и согласований не надо, и система на десятилетия защитит селян от  больших пожаров и проблем с летним водоснабжением. Много деревень имели пруды или озера, которые заилились и превратились в болота или засыхают а  проект №48 Мини-землесос УДОД 2007 год.  http://maxpark.com/community/1812/content/2902138

 позволит восстановить,  все бывшие водоёмы. Изобретение №17 Ветроустановка «Качающийся парус» 2003 год; Патент РФ № 2254495 http://maxpark.com/community/4484/content/1843084 , позволит пополнять водоемы подземной водой используя дармовую ветровую энергию.

Такая простая система пожаротушения полностью исключит: вероятность повторения судьбы сгоревшей этим летом  деревни Новониколаевка, и гибель людей как в крупном лесном пожаре в Израиле

28.12.2010г. Изобретатель Алешков Иван. 

 Пока СМИ, запуганные чинопочитанием, игнорируют полезные для людей проекты опальных изобретателей, как и во времена Ползунова, Кулибина, Теслы..,-  готов сам консультировать  и бесплатно предоставлять имеющуюся документацию, по всем своим проектам.

Телефон дом 8(38252)24-27-21   e-mail: aleshkow@gmail.com  

Как Новогодний подарок изобретателя - селянам, кормящим всех нас досыта!

тема обсуждалась здесь: http://gidepark.ru/community/1851/article/495111

 

А 7 лет безуспешных  попыток обнародовать  проект для спасения деревень, лишний раз  подтвердили что ещё Христос заметил:

"ЧИНовники - не плохие, а больные люди"

и сегодня уже очевидно что вся их деятельность абсолютно бесполезна, и направлена только на личное обогащение!

А пожары, наводнения, землетрясения, бури, ураганы, техногенные аварии, военные конфликты...и прочие ЧС,  позволяют  чиновникам  обогащаться за счёт бюджета, прикарманивая часть средств из  компенсаций,  ликвидаций, гуманитарной помощи...,   и естественно что  они заинтересованы в чрезвычайных ситуациях, позволяющих чрезвычайные сверхдоходы. 

И вот лишнее тому подтверждение:  пожары в Хакасии 2015год  - погибло 16 человек, сгорело более тысячи домов,  а все чиновники и СМИ,  игнорируют инновационные проекты, позволяющие без больших затрат и чиновников,  решить проблему пожаров.

типа:

Ветроустановка «Качающийся парус» 2003 год; Патент РФ № 2254495  http://maxpark.com/community/4484/content/1843084 

Деревенская система пожаротушения 2010 год 

НОВЕЙШИЙ способ тушения лесных пожаров 2012г

 http://maxpark.com/community/1812/content/2704324 

И совсем свежая АКТУАЛЬНЕЙШАЯ  тема, проигнорированная СМИ 

 "Весна. Почему нельзя поджигать сухую траву" , обсуждалась здесь:

 http://maxpark.com/community/5652/content/3402045

2
1249
3