Новейший способ тушения лесных пожаров

На модерации Отложенный

Тушение разгоревшихся лесных пожаров водой с самолётов или вертолётов, затратно и неэффективно: большая часть воды, сброшенной с высоты, до земли не долетает, а испаряется в восходящих над пожаром воздушных потоках, и долетевшие до горения капли воды, испаряются на раскалённых углях, лишь на момент снижая температуру горения.

Более эффективно тушение негрючими газами, углекислым или азотом: 1кг жидкого азота, эффективнее 100кг воды и уже изобретены мягкие емкости для хранения и транспортировки переохлаждённых  сжиженных газов.

Но при испарении не в очаге огня, из-за диффузии, газ смешивается с атмосферным кислородом, и утрачивает пламегасящий эффект. Таким способом можно гасить торфяники или свалки, где горение происходит внутри массы которая препятствует диффузии, и холодный при испарении азот или углекислый газ, снизу вытеснит тёплый атмосферный воздух, и огонь погаснет без кислорода.

 

Для тушения ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ, предлагаю добавлять  в негорючий газ,   бутан или пропан, который тяжелее воздуха, и будет распространяться по низу

При испарении такой смеси вблизи от огня, попавший из-за диффузии атмосферный  кислород, выгорит, как  только смесь достигнет огня. Это горение бутан-пропана, будет одномоментным, типа  вспышки, и весь кислород выгорит без заметного  повышения отрицательной  температуры, которой обладают газы после испарения.

Огонь пожара, лишённый притока кислорода сразу погаснет, а раскалённые угли быстро остынут от холодного после испарения, газа.

Смысл изобретения, заключается в том, что когда смесь достигнет огня,

произойдет вспышка пропана, и весь кислород в воздушном потоке, питающим пожар, - ВЫГОРИТ!!! 
т.е. произойдёт объёмный взрыв, направленный от очага огня, и в очаг затянет холодный, полностью лишённый кислорода, воздух, который задует огонь, как мы задуваем спичку..

Если огонь погаснет не весь,  то следующая порция испарившегося бутан-пропана, достигнув пламени взорвётся и выжжет кислород, и такие взрывы будут продолжаться до полного тушения огня, после чего оставшийся газ рассеется в атмосфере


Для доставки азот-пропановых огнетушителей к месту лесного пожара, предлагаю  использовать радиоуправляемые ракеты, высокоточную артилерию, авиабомбы… заменив  боеголовки - огнетушителями

 

06.09.12 г. Алешков И.Н. изобретатель

Пока СМИ, запуганные чинопочитанием, игнорируют полезные для людей проекты опальных изобретателей, как и во времена Ползунова, Кулибина, Теслы..,-  готов сам консультировать  и бесплатно предоставлять имеющуюся документацию, по всем своим проектам: Изобретения и открытия 21века http://maxpark.com/community/4484/content/2038927 

Телефон дом: 8(38252)24-27-21, сот: 8 9029980842,    e-mail: aleshkow@gmail.com      http://www.aleshkov.su

 На способ подана заявка:

МПК А 62С 3/02

Способ тушения лесных пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике и, в частности, к способам тушения лесных пожаров.

Процесс горения можно прервать, исключив какой-либо из трех его элементов: удалить воздух (кислород), горючие материалы или снизить температуру. Это достигается несколькими способами и приемами.

Захлестывание огня – сбивание пламени на кромке горения в сторону выгоревшей территории   подручными средствами, по возможности мокрыми. 

Сбивание пламени на кромке пожара при помощи специальных воздуходувок.   Эффект достигается за счет «срыва» пламени струей сухого воздуха или мелкораспыленной водой, сдувания горючих материалов в сторону пройденной огнем территории. 

Тушение огня водой или растворами огнетушащих веществ обеспе-чивает снижение температуры горения и увлажняет горючие материалы. Для большей эффективности можно добавлять в воду специаль-ные смачиватели или жидкое мыло. 

Тушение (остановка распространения горения) прокладкой заградительных полос (канав) вручную граблями, лопатами, механизмами, химическими растворами, пенами для изоляции горящей кромки пожара от горючих материалов. 

 Отжиг – уничтожение горючих материалов перед надвигающимся фронтом лесного пожара путем выжигания лесных горючих материалов от опорной полосы (дорога, ручей, минерализованная полоса, борозда и т.д.) в сторону пожара. 

Известен способ тушения лесных пожаров, включающий подачу, в очаг возгорания газовую взрывчатую смесь (RU 2144401 C1, 20.01.2000

 Недостатком данного способа является то, что сбиваемое взрывной волной  пламя через короткий промежуток времени возникает снова, так как образовавшийся на какой-то миг от взрыва вакуум заполняет атмосферный воздух содержащий кислород.

Поэтому оставшиеся тлеющие угли снова воспламеняются. 

Наиболее близким по своей технической сущности является способ включающий подачу  в зону очага негорючего газа (RU 2158621, 21.05.1999).

Недостатком данного способа является то, что при испарении из-за диффузии, негорючий газ,  смешивается с атмосферным кислородом, и утрачивает пламегасящий эффект. Поэтому, пользуясь углекислотным огнетушителем, надо вплотную подходить к огню, иначе  в струю углекислого газа попадает атмосферный кислород, и уже с расстояния более метра углекислотный огнетушитель не гасит, а раздувает огонь. Добавление песка или порошка, улучшает ситуацию, но незначительно: на большом   расстоянии от огня, порошок оседает и пламегасящий эффект утрачивается диффузией атмосферного кислорода.

Технической сущностью настоящего изобретения является повышение эффективности тушения лесных пожаров.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что в способе тушения лесных пожаров, включающем подачу  в зону очага негорючего газа,   одновременно с негорючим газом в очаг подают горючий газ пропан или бутан в соотношении 1: 0,2.

При использовании в таком соотношении  негорючего газа и бутана или пропана позволяет достичь положительного эффекта. Использование горючего газа в большем соотношении ведет лишь к его перерасходу. 

При испарении такой смеси вблизи от огня, попавший из-за диффу-зии атмосферный  кислород, выгорит как  только смесь достигнет огня. Этгорение бутана или пропана, будет одномоментным, типа вспышки, и весь кислород выгорает без заметного  повышения  температуры, которой обладают газы после испарения, по этому никаких возгораний даже сухой травы или листьев, не происходит.

После вспышки, волна повышенного давления, поднимаясь  от очага огня,  затягивает снизу холодный, полностью лишённый кислорода, воздух, который задувает огонь.

В тех случаях,  когда огонь гаснет не весь, то следующая порция испарившегося бутана или пропана, достигнув пламени, вспышкой дожигает   кислород, и такие вспышки, будут продолжаться до полного тушения огня, после чего оставшийся газ остудит угли и рассеется в атмосфере.

Доставку таких огнетушителей к месту лесного пожара, можно до-ставлять снарядами, радиоуправляемыми ракетами  и т.д. 

Это особенно актуально в труднодоступных и малонаселённых таёжных местах севера европейской России, в Сибири и  на Дальнем Востоке.

 Формула изобретения

Способ тушения лесных пожаров, включающий подачу  в зону очага возгорания негорючий газ, отличающийся тем, что одновременно с негорючим газом в очаг подают горючий газ пропан или бутан в соотношении 1: 0,2

Реферат:

Способ относится к противопожарной технике и, в частности, к способам тушения лесных пожаров. Способ включает подачу  в зону очага воз-горания  одновременно с негорючим газом горючий газ пропан или бутан в соотношении 1: 0,2.

Референт: Алешков И.Н.