Триумфальное возвращение Джен Псаки в большой политический юмор

На модерации Отложенный

Пресс-секретарём Белого дома стала Дженнифер Псаки. Та самая — неповторимая и остроумная, автор множества полюбившихся нам перлов о белорусских берегах и ростовских горах.

Две беды одна другой хуже произошли менее чем за сутки с Джо Байденом. Для начала он повредил ногу во время прогулки с собакой, но это было меньшим из зол. Куда более серьёзной проблемой стало назначение им пресс-секретаря своей администрации. Потому что пресс-секретарём стала… не поверите! Дженнифер Псаки. Та самая — неповторимая и остроумная!

Тяжело пришлось всем нам в 2014 году — растущая международная напряжённость, война на Украине, санкции, скачки курса валют. Но был постоянный свет в окошке — Псаки. Включишь телевизор, заглянешь в интернет — а там она, без устали трудится над повышением хорошего настроения у планеты. Конечно, немногое она могла, маленький человек — на курс американской политики повлиять Джен была не в силах. Зато у неё отлично получалось сделать всё, чтобы над этим курсом и над Америкой все смеялись. Хоть какая-то разрядка, согласитесь!

И вот — триумфальное возвращение в большой политический юмор. Давайте вспомним, как отжигала Дженнифер в прошлом, чтобы зарядиться ожиданиями новых перлов.

Сейчас, наверняка, в радостных надеждах замерли все белорусские змагары — близка их победа. Потому что идёт помощь — к берегам Белоруссии, в случае совсем уж критической для демократии ситуации, прибудет шестой флот ВМС США. Так, по крайней мере, грозилась Псаки в 2014 году: «Если Белоруссия вторгнется на Украину, то шестой флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии». Слышите, берега! Вы, оказывается, есть у Белоруссии! А вот с географией у американцев любого ранга традиционно очень плохо.

Неясно, правда, улучшится ли ситуация со строительством газопровода «Северный поток-2», через который природный газ из Западной Европы будет поступать в замерзающую нищую Россию. Может быть, США сжалятся и разрешат дать немножко газа россиянам, а может, и нет — оставят плохую страну без него, а весь европейский газ направят в хорошую Украину. Именно так представляла себе «голос Госдепа» схему движения энергоносителей: «Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объемам газа, если они потребуются. Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию». Белорусские берега, вы всё-таки ещё не край адекватности!

Отгремели самые скандальные выборы в новейшей американской истории — и хоть одно, почти наверняка, они изменили к лучшему: теперь демократическая соратница Байдена наверняка узнала, что такое предвыборные карусели.

Ну, сложно устраивать нечто и не знать, как оно устроено. А в 2014 году только по бумажке незнакомые термины повторяла: «Мы не признаем результаты референдума, который прошел в Донецке и Луганске. Были сообщения о выборных каруселях, заранее заполненных бюллетенях, о голосовании детей и голосовании за отсутствующих и даже голосования на участках в Москве и Петербурге. Знаете, я вообще-то просто читала и сама не очень знакома с этим термином. Но я уточню у экспертов, что означает это слово». Теперь-то ей эксперты и рассказали, и показали!

Жителям Донбасса стоит напрячься, а официальному Киеву можно немного расслабиться — от имени президента США будет вещать особа, которая говорила: «Украинское правительство имеет полное право вести обстрелы и бомбардировку мирных жителей, так как при этом отстаивает единство страны. США не могут верить источникам, которые сообщают об увеличившемся потоке эмигрантов в РФ. Эти украинцы покидают страну не из-за кризиса и обстрелов, а просто отправляются навестить родственников в Россию…» и соглашалась с фашистскими высказываниями Яценюка: «Яценюк, назвав жителей востока Украины «недочеловеками», стремился к мирному разрешению ситуации в стране». Было бы интересной идеей создать где-нибудь в ДНР мусорный полигон имени Псаки. Или назвать в её честь канализационный коллектор. Да, так точно лучше…

Улучшатся ли отношения с Россией при посредничестве такого спикера? Сложный, сложный вопрос! С одной стороны, всегда надо верить в лучшее, а с другой — нужно всерьёз осознать серьёзность риска, что умная Дженнифер просто не сможет найти нашу страну на карте, и уж точно не найдёт её конкретных границ. Неизвестно, является ли она тайным адептом теории плоской Земли, но в ростовской области у неё находятся горы, а Астраханская область граничит с Украиной: «В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух…» и «Администрация США глубоко обеспокоена проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области, маневры такого рода являются провокационными и служат лишь для эскалации напряженности на российско-украинской границе». Так-то! Хоть кто-то тогда раскрыл ростовчанам скрываемую от них властями правду о наличии прекрасных лечебных гор в их краю! Снова Америка несёт свет истины погрязшему во тьме миру!

Что ж, Байден не ошибся с креатурой — старый конь (извините, какая-то сексистская поговорка… кобыла, конечно же!) борозды не испортит. Готовность пороть любую чушь, не боясь опозориться от любых, самых простых вопросов — ценнейшее качество для спикера страны, плюющей на логику, право и мнение окружающих.

Но хоть несколько лет хорошего настроения нам обеспечено!..

Григорий Игнатов